Новости

Священники-педофилы должны ответить за свои деяния "перед Богом всемогущим и перед соответствующим земным судом". Об этом заявил Папа Римский Бенедикт XVI в пастырском послании католикам Ирландии в связи с разразившимся там скандалом вокруг случаев педофилии в церкви.

Документ, подписанный понтификом в минувшую пятницу, в день его небесного покровителя Иосифа-плотника, обнародован Службой печати Святого Престола. Бенедикт XVI обвиняет священников в нанесении "огромного ущерба жертвам" и "предательстве" Церкви. Для очищения он посоветовал виновным "молиться и искренне раскаяться".

"Перед правосудием Божьем ничего не скроешь, поэтому признайте свою вину, предстаньте перед судом", - призвал Бенедикт XVI. Тем не менее, папа счел нужным ободрить грешников, призвав "не отчаиваться получить милость Бога", готового прощать искреннее раскаяние.

Глава Римско-католической церкви выразил свое глубокое сочувствие жертвам священников-педофилов и призвал верующих Ирландии не терять доверие к Церкви, выразив надежду на "обновление и возрождение" ирландской католической церкви. "Выражаю искреннее чувство стыда и горечи по поводу произошедшего", пишет понтифик.

Бенедикт XVI возложил вину и на представителей церковной иерархии Ирландии. "Нельзя отрицать, что некоторые из вас и ваших предшественников иногда не применяли соответствующих канонических норм в отношении преступлений против малолетних", - говорится в послании Папы Римского, который отмечает "сложность проблемы".

Это послание - первое официальный документ главы Римско-католической церкви по поводу ряда скандалов о педофилии, разразившихся не только в Ирландии, но и в Германии. СМИ сообщают о случаях педофилии в хоре мальчиков Регенсбургского собора, которым руководил старший брат понтифика - епископ Георг Ратцингер, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также