Новости

25 мая 2018 года в Москве в Государственной Третьяковской галерее (ГТГ) злоумышленник повредил картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" (также известна под названием "Иван Грозный убивает своего сына"). Как сообщается, он разбил стекло и нанес повреждения полотну. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия..."). Вандал, 37-летний мужчина, житель Воронежа, задержан.

Редакция ТАСС-ДОСЬЕ подготовила хронологию наиболее громких случаев вандализма в отношении картин в музеях мира с 1985 года.

15 июня 1985 года в Государственном Эрмитаже (Ленинград, ныне - Санкт-Петербург) подверглась нападению картина голландского художника Рембрандта Харменса Ван Рейна "Даная" (1636). Литовец Бронюс Майгис облил холст серной кислотой и нанес по полотну два удара ножом, позднее объяснив свой поступок политическими мотивами. Преступник был задержан и осужден на принудительное лечение. Реставрация картины проводилась в мастерских Эрмитажа в течение 13 лет. 18 октября 1998 года "Даная" вернулась в экспозицию.

17 июля 1987 года в Лондонской национальной галерее была расстреляна из ружья картина Леонардо да Винчи "Святая Анна с Марией, младенцем Христом и Иоанном Крестителем" (1497-1499 годы). Нападавшим оказался Роберт Кэмбридж, пронесший оружие в пальто. Пули остановило защитное стекло, однако его осколки все равно серьезно повредили картину. Нападавший был арестован и впоследствии был признан невменяемым. Реставрационные работы заняли больше года, картина вернулась на экспозицию в мае 1989 года.

20 апреля 1988 года в Старой Пинакотеке (Мюнхен, Германия) были повреждены кислотой три картины Альбрехта Дюрера, в том числе алтарь Паумгартнеров (ок. 1503). Нападавшим оказался Ханс-Йоахим Больманн, который ранее уже был осужден на пять месяцев тюрьмы за аналогичные нападения с кислотой на произведения искусства. В 1990 году он был отправлен в психиатрическую лечебницу в Гамбурге.

6 апреля 1990 года в Рейксмузеуме в Амстердаме (Нидерланды) злоумышленник при помощи баллончика с кислотой повредил картину Рембрандта "Ночной дозор" (1642). Пострадал лишь слой лака. Ранее картина подвергалась нападениям в 1911 и 1975 годы - оба раза преступники пытались повредить ее ножом. Сообщалось, что второй злоумышленник - безработный учитель Уильям де Рейк - был отправлен в пcиxиaтpичecкую лечебницу, гдe в 1976 году совершил самоубийство.

4 января 1997 года в музее "Стеделийк" в Амстердаме уроженец Алма-Аты, художник-акционист Александр Бренер нанес повреждение картине Казимира Малевича "Белый супрематический крест" (1920-1927). В знак протеста против "коммерциализации искусства" он нарисовал на полотне зеленой краской из баллончика символ доллара. Суд приговорил Бренера к пяти месяцам тюрьмы и пяти месяцам условно, наложил двухгодичный запрет на посещение "Стеделийка", а также обязал оплатить стоимость работ по реставрации картины (около $10 тыс.).

21 января 1998 года в Капитолийском музее в Риме (Италия) на выставке "Анри Матисс и Восток" на трех картинах были замечены повреждения, сделанные острым предметом. Две из них - из собрания Национальной галереи в Вашингтоне (США) и из частной коллекции - пострадали серьезно, в картине же "Стоящая Зора" из Государственного Эрмитажа (Санкт- Петербург) остался след размером 4 см. Высказывались предположения, что полотно могли проткнуть карандашом. Злоумышленник не был найден.

5 апреля 2007 года в Художественном музее Милуоки (шт. Висконсин, США) посетитель набросился на картину итальянского художника Оттавио Ваннини "Триумф Давида" (1640). Сначала он пробил в ней дыру ударом руки, а затем, сорвав со стены, стал растаптывать ее. Преступник - страдавший от психического заболевания 21-летний американец Тимоти Кубена - был задержан. Полотно было восстановлено.

7 октября 2007 года четверо молодых людей и девушка в состоянии алкогольного опьянения проникли после закрытия в парижский музей Орсэ. Убегая после сработавшего сигнала тревоги, один из мужчин серьезно повредил картину французского живописца Клода Моне "Мост в Аржантее" (1874 год). От удара кулаком на картине образовалась дыра длиной около 10 см. Полотно было отправлено на реставрацию, правонарушители были арестованы. В СМИ в 2010 году сообщалось, что один из них остается в тюрьме.

16 июля 2011 года в Лондонской Национальной галерее 57-летний местный житель распылил на картины французского живописца ХVII века Николя Пуссена "Поклонение золотому тельцу" и "Поклонение пастухов" 1633-1644 годы красную краску из аэрозоля, после чего был задержан полицией. В результате пострадали лишь верхний прозрачный слой, защищающий расписанный холст от повреждения, а также ретушь. Через двое суток полотна были возвращены в Национальную галерею после реставрации.

13 июня 2012 года в музее американского города Хьюстон Menil Collection 22-летний Уриэль Ландерос испортил картину художника Пабло Пикассо "Женщина в красном кресле" (1929). Он оставил на полотне трафаретную надпись "Conquista" ("Завоевание"), нарисовав рядом матадора, убивающего быка. Позднее мужчина заявил, что это был "акт политического неповиновения". Сразу после инцидента реставраторам удалось спасти полотно, полностью удалив с него следы краски. Несколько месяцев преступник скрывался, однако затем добровольно сдался властям. В мае 2013 года был осужден на два лишения свободы.

7 октября 2012 года картина "Черное на коричневом" (1958) американского художника-абстракциониста русского происхождения Марка Ротко была повреждена в лондонской галерее современного искусства "Тейт Модерн". Гражданин Польши Владимир Уманец черным фломастером по-английски написал: "Владимир Уманец '12, потенциальное произведение желтизны" (Vladimir Umanets '12, a potential piece of yellowism). Через два дня преступник был задержан и декабре 2012 года приговорен к двум годам тюремного заключения. В мае 2014 года, после полутора лет реставрации, полотно было возвращено в экспозицию лондонской "Тейт модерн".

8 февраля 2013 года подверглась акту вандализма картина Эжена Делакруа "Свобода, ведущая народ" (1830), выставленная в филиале Лувра в г. Ланс (Франция). Женщина 28 лет, одна из посетительниц музея, черным маркером написала на полотне надпись: "АЕ911". Нарушительница была быстро задержана полицией. В тот же день реставраторам удалось оперативно очистить картину. Позднее выяснилось, что оставленная женщиной надпись является названием сообщества сторонников "теории заговора", убежденных в том, что "власти скрывают правду" о настоящих организаторах терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

18 марта 2017 года в Лондонской национальной галерее подверглась нападению картина известного британского художника XVIII в. Томаса Гейнсборо "Утренняя прогулка" (1785). 63-летний Кит Грегори порезал картину с помощью отвертки, оставив два глубоких пореза на холсте. Нападавший был остановлен сотрудниками музея и другими посетителями, впоследствии был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Картина была отреставрирована и возвращена на показ через 10 дней после инцидента.

Источник: tass.ru

Эксперт-криминалист назвал неожиданную причину нападения на «Ивана Грозного» в Третьяковке

Вечером минувшей пятницы в московской Третьяковке 37-летний мужчина набросился на знаменитое полотно Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Он схватил стойку ограждения и начал колотить ею по картине, существенно повредив холст и раму.

О том, кто и зачем совершает подобные деяния (а они случаются регулярно, в разные времена нападениям подвергались и «Даная» Рембрандта, и «Джоконда» Леонардо да Винчи, да и «Иван Грозный» уже однажды был изрезан вандалом) нам рассказал психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Эксперт-криминалист назвал неожиданную причину нападения на «Ивана Грозного» в Третьяковке

- Такие случаи практически всегда случаются именно с шедеврами изобразительного искусства. То есть с такими произведениями, которые настолько сильно задевают за живое, что человек совершенно теряет всякую власть над собой. Я бы сказал, что подобное нападение — лучший комплимент художнику, оно свидетельствует об абсолютной точности психологического попадания. Конечно, вандалами такого рода чаще всего становятся люди в неустойчивой психикой, имеющие те или иные психиатрические заболевания. Если в их жизни или даже просто в их воображении были имелись какие-то созвучные, схожие сюжеты, если картина затронула больные струны, то такие люди могут выплеснуть свои эмоции подобным образом. Могу сказать, что, например, шизофреники вообще очень тонко чувствуют искусство — как со знаком плюс, так и минус. Во многих клиниках для их лечения используется метод арт-терапии — когда пациенты рисуют, пишут картины, и зачастую это бывают очень сильные произведения.

- В данном случае злоумышленник объяснил свои действия тем, что выпил водки, которую обычно не пьет, и потерял над собой контроль.

- Вполне возможно. Есть категория людей, совершенно безупречных в повседневной жизни, которые превращаются в социально опасных личностей, способных на самое ужасное преступление под воздействием алкоголя, причем иногда даже небольших его доз.

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также