Новости

КНДР переведет часы на южнокорейское время 5 мая

КНДР переведет часы на южнокорейское время 5 мая, сообщает в понедельник инфорамгентство "Ренхап"; такое решение приняло Верховное Народное Собрание республики.

Отмечается, что это первый реальный шаг, направленный на примирение между Сеулом и Пхеньяном, после исторической встречи лидеров двух государств, состоявшейся ранее на этой неделе. На ней о переводе часов заговорил Ким Чен Ын. Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи, во время саммита тот посмотрел на часы, висящие на стене, и отметил, что разница во времени между соседями вызывает у него огромное огорчение. Ким Чен Ын предложил "установить единое время для севера и юга прежде, чем предпринмать какие-либо другие шаги", говорится в сообщении ЦТАК. 

Пхеньян перешел на собственную систему отсчета в 2015 году в рамках борьбы с пережитками японского правления на Корейском полуострове, переведя стрелки на полчаса назад. До тех пор время в соседних государствах было одинаковым.

При этом система летоисчисления в Северной Корее останется прежней - по календарю чучхе сейчас идет 107 год.

Источник: Интерфакс

Дело Маркса живёт и торжествует. По крайней мере, в Европе

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 5 мая примет участие в праздновании 200-летнего юбилея Карла Маркса в Германии, в городе Трир, где родился великий немецкий философ. 

Праздничные мероприятия будут включать, в том числе, открытие 5,5-метрового памятника Марксу - подарок от Китайской Народной Республики.

Пресс-секретарь Юнкера - Мина Андреева - напомнила, что Юнкер с 2003 года является почетным гражданином Трира, который находится всего в часе езды от его родного Люксембурга. Как почетный гражданин, Юнкер был приглашен министром-президентом земли Рейнланд-Пфальц Малу Дрейер (к слову, зампредседателя СДПГ) принять участие в открытии выставки Карла Маркса. 

Андреева подчеркнула, что Юнкер “очень хорошо знает об исторических фактах и чувствительности данного вопроса” и добавила: “Независимо от существующих различных мнений относительно Карла Маркса, никто не может отрицать, что Карл Маркс - фигура, которая формировала историю”.

Интересно, что поддерживающая Юнкера политическая сила - European Peoples’ Party - активно продвигала идею о приравнивании нацизма к коммунизму и стремилась законодательно закрепить осуждение обеих идеологий. Однако эти попытки, очевидно, потерпели провал. С небольшой помощью от Юнкера победил Карл Маркс.

Источник: Афтершок

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также