Новости

Лидер польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский считает, что будущее взаимоотношений Украины и Польши будет зависеть от отношения к вопросам истории. Об этом он сказал в эфире «Радио Жешув», сообщает Польское радио.

Качиньский подчеркнул, что польско-украинские отношения сейчас «под вопросом», и будущее этих отношений зависит от того, каким будет отношение Украины к истории. «До сих пор неясно, пойдет ли Украина в направлении, которое для Польши является неприемлемым, то есть поддержания своей исторической легитимности на традиции УПА (организация запрещена в РФ — „Росбалт“), традиции организации, которая совершала чудовищные преступления против поляков, или же откажется от этого пути», — заявил Качиньский.

22 июля польский Сейм утвердил резолюцию, которой установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного против граждан Польши в период Второй мировой войны.

8 сентября Верховная рада утвердила заявление Украины о принятии польскими парламентариями постановлений о Волынской трагедии, в которой осудила односторонние действия Сената и Сейма Польши.

В 1943—1944 годы на Волыни и Восточной Галичине произошли убийства гражданского населения со стороны ОУН-УПА. В Польше утверждают, что в результате этнических чисток погибли 100-130 тыс. поляков и 5-10 тыс. украинцев. В то же время на Украине говорят о нескольких десятках тысяч убитых поляков и более 10 тыс. украинцев.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также