Новости

Смольнинский районный суд Петербурга удовлетворил иск к городским властям с требованием демонтировать мемориальную доску русскому адмиралу Александру Колчаку, установленную в ноябре, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Суд решил: признать незаконным решение об установке мемориальной доски Колчаку и возложить на Комитет по культуре обязанности по ее демонтажу", - сказала судья Татьяна Матусяк.

Ответчиком по иску выступало правительство Петербурга, в качестве заинтересованных лиц были привлечены Комитет по культуре Смольного и историко-культурный центр "Белое дело", который выступил инициатором увековечивания памяти Колчака.

Мемориальную доску адмиралу в ноябре 2016 года установили на доме по Большой Зелениной улице, где он жил с 1906 по 1912 годы. Через несколько дней после установки доску облили краской неизвестные вандалы.

Александр Колчак (1874-1820 годы) - русский адмирал и исследователь, выпускник Морского корпуса, в 1894-1900 годах служил на Балтийском флоте и на Тихом океане, занимался океанографией, проводил исследования в Арктике в составе полярных экспедиций. Участвовал в русско-японской и Первой мировой войне.

Осенью 1915 года был назначен командиром минной дивизии Балтийского флота, в 1916-1917 годах был командующим Черноморским флотом. После Октябрьской революции стал одним из лидеров белого движения.

Источник: tass.ru

Инициаторы установки мемориальной доски Колчаку обжалуют решение о ее демонтаже

Инициаторы установки мемориальной доски адмиралу Александру Колчаку в Санкт-Петербурге обжалуют в Городском суде решение о ее демонтаже, принятое Смольнинским районным судом. Об этом ТАСС сообщил координатор мемориально-просветительского и историко-культурного центра "Белое дело" (инициатора установки мемориальной доски) Олег Шевцов.

"Мы в потрясении, нам только что объявили о том, что доску надо демонтировать. Конечно, мы расстроены, но это повод мобилизоваться, мы подадим апелляцию в Городской суд в течение месяца", - сказал Шевцов. Он подчеркнул, что перед установкой доски инициаторы прошли все этапы согласований в городском правительстве, включая ее внешний вид. Процесс согласований был долгим - идея установки мемориальной доски Колчаку в Санкт-Петербурге появилась еще в 2012 году, а установили ее осенью 2016 года.

На озвученные в суде доводы истцов о том, что Колчак ранее признан военным преступником и не реабилитирован, Шевцов отметил, что "закон об установке мемориальных досок никак не связан с реабилитацией вообще". К тому же, по его словам, "на Колчака "вешают" преступления Семенова, Анненкова или, например, расстрел на ледоколе "Ангара", к которым он не мог иметь отношения".

Истцы предоставили суду документы, касающиеся правового статуса Колчака. По их словам, по действующему законодательству РФ, Колчак по настоящее время является преступником, поскольку в 1999 году военный суд Забайкальского военного округа признал его не подлежащим реабилитации. Позже это решение подтвердил Верховный суд.

Смольнинский районный суд Петербурга удовлетворил иск к городским властям с требованием демонтировать мемориальную доску Колчаку, установленную в ноябре 2016 года. Ответчиком по административному иску выступало правительство Санкт-Петербурга, в качестве заинтересованных лиц были привлечены комитет по культуре Смольного и историко-культурный центр "Белое дело", который выступил инициатором увековечивания памяти Колчака.

Мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку в ноябре 2016 года установили на доме Большой Зелениной улице, где он жил в Петербурге с 1906 по 1912 годы. Несколько раз неизвестные пытались ее повредить, но организаторы увековечения памяти Колчака ее восстанавливали.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также