Новости
Глава Чечни назвал сталинскую депортацию в Казахстан и Среднюю Азию одной из самых трагичных страниц в истории чеченского народа.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил перед торжественным собранием, посвящённым Дню восстановления государственности чеченского народа. Ровно 60 лет назад местные жители после сталинской депортации смогли вернуться в свои дома. 

Вспоминая события 1944 года, когда было принято постановление ГКО СССР № 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации её населения в Среднюю Азию и Казахстан, Кадыров назвал этот период одной из самых трагичных страниц в истории чеченского народа. 

О памятной дате Рамзан Кадыров написал и в своём "инстаграме". По его словам, в те годы предки чеченцев "столкнулись с нечеловеческими испытаниями, но проявили чудеса стойкости и мужества". 

– После ужасов депортации они нашли в себе силы жить и созидать на родной земле. Иосиф Сталин подвёл чеченский и другие народы к краю пропасти. Будь он вечно проклят! Новый руководитель государства Никита Хрущев добился восстановления справедливости и возвращения чеченцев на Родину! Мы за это искренне благодарны ему, — написал Кадыров. 

Источник: Life

От редакции Закон Времени: по данной теме читайте нашу статью - Кадырову дан выбор

Kadyrov

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также