Новости

В Орле на набережной недалеко от Богоявленского собора официально открыли памятник Ивану Грозному, сообщает «Ъ-Черноземье». Монумент высотой в два человеческих роста на месте слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указанию царя был основан Орел, установили еще в начале октября, теперь же состоялось его торжественное открытие.

Министр культуры России Владимир Мединский обратился с приветствием к гостям и участникам церемонии открытия. «Иван IV Грозный — одна из наиболее противоречивых и вместе с тем выдающихся фигур отечественной истории. За годы своего правления он сумел предпринять ряд смелых и решительных шагов, направленных на укрепление единства русского государства. При нем была проведена административная реформа, учреждены новые правительственные органы, создано профессиональное войско и издана первая русская печатная книга»,— приводятся его слова на портале Орловской области. Министр отметил, что установка монумента в Орле — это «не только дань памяти царю и воину, но и признание преемственности всех этапов нашей истории».

Постамент памятника весной 2017 года будет дополнен информацией о жизни и заслугах царя, сообщил после официального открытия губернатор Орловской области Вадим Потомский. «Немножко нам не нравится постамент, он изначально был в другом виде. Мы хотим сделать так, чтобы, подходя к памятнику, люди могли увидеть на постаменте в качестве исторических очерков, что сделал Иван Грозный»,— приводит его слова ТАСС. Сейчас на памятнике есть надпись: «Царь Иван Васильевич Грозный, основатель города Орла. 1566». По словам господина Потомского, дополнить информацию необходимо, «чтобы каждый ребенок и взрослый тут же могли прочитать, кто такой Иван Грозный: сколько церквей, сколько городов и какие реформы».

Напомним, изначально памятник планировалось разместить у театра «Свободное пространство», а открыть его хотели еще в начале августа в честь 450-летия города. Однако это решение вызвало протест граждан. Активисты выступили против установки памятника «неоднозначной исторической личности», заявив о необходимости посоветоваться, в частности, с патриархом Кириллом. Власти региона отложили установку и провели соцопрос, а сам патриарх поддержал установку памятника. По версии губернатора Потомского, Иван Грозный был «выдающимся государственным деятелем», и потому его память еще и как основателя Орла должна быть увековечена в этом городе.

Источник: kommersant.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также