Новости

В министерстве обороны России накануне годовщины вторжения немецких войск на территорию Советского Союза раскрыли секретные документы времен Иосифа Сталина.

Целая папка закрытых до недавнего времени документов: десятки донесений советских агентов, карты, приказы, а также доклад главы немецкого отдела разведки, который лег на стол к самому Сталину еще за несколько дней до начала Второй мировой войны.   

Ветеран войны и внешней разведки — полковник Виталий Коротков показал документ, составленный меньше, чем за двое суток до начала великой отечественной войны.

Немецкий отдел, вопреки устоявшемуся мнению, вовсе не проспал вероломное нападение фашистов. Эта бумага, как и множество других донесений, сразу легла на стол начальнику внешней разведки, он доложил Сталину, что Германия готовится напасть на советский союз.

Передвижения частей вермахта поближе к советской границе, создание ударных авиагрупп, немецкая армия вот-вот нападет на СССР. У фюрера были готовы и дальнейшие планы. 

Все это содержится в так называемом календаре донесений корсиканца и старшины. Это оперативные псевдонимы Арвида Харнака, служившего советником в нацистском министерстве экономики, и Харро Шульце-Бозе - офицера люфтваффе, через которого проходило большинство штабных документов. Уже через полтора года, как активных участников сопротивления красная капелла, обоих агентов повесят по приказу фюрера.

Публикация документов, которые много лет хранились под грифом секретно — доказывает, что в предвоенные годы советская разведка, не смотря на все сложности, смогла совершить практически невозможное.

Уникальные данные о подготовке немецкого нападения были собраны и переданы напрямую высшему политическому руководству нашей страны.

Выставку исторических документов из центрального архива Минобороны проводит российское военное ведомство. Среди раритетных экспонатов, которые позволяют понять масштаб и трагизм того дня 22 июня 41го - сводки о ходе боев.

Источник: Звезда

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также