Новости
Putin v kresle

Президент России Владимир Путин в ходе своего визита на Святую гору Афон сел в кресло византийских императоров, над которым развевались российский и византийский флаги. Об этом в субботу, 28 мая, сообщает Life.

«Я здесь второй раз и всегда чувствую особую теплоту, доброту и самое лучшее отношение не только ко мне, как главе российского государства, а к русскому народу, народу в целом», — отметил он, передает ТАСС. Путин также подчеркнул, что на Святой горе происходит «очень важное и очень нужное для православного мира», связанное с укреплением нравственных устоев общества.

В ходе визита глава государства также присутствовал на кратком молебне в храме Успения Пресвятой Богородицы. На нем была вознесена молитва с прошением о здравии, жизни и милости раба Божия Владимира с семейством и окружающих его.

Что ввело Путина во гнев перед паломничеством на Афон

Глава государства поблагодарил Вселенского патриарха и предстоятелей Греческой православной церкви за поддержание отношений с РПЦ и русским народом.

Российский лидер приехал в Афонскую монашескую республику на второй день своего визита в Грецию. Его прибытие на Афон приурочено к тысячелетию присутствия там русского монашества.

Глава государства посещал Афон в сентябре 2005 года. Тогда в ходе поездки он побеседовал с игуменом монастыря Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, посетил храмы и кельи, а также пошивочную мастерскую монахов, где пообещал монахам снабдить их новыми швейными машинами. В декабре 2001-го президенту не удалось побывать на Афоне из-за резко ухудшившихся погодных условий, не позволивших обеспечить безопасный перелет российского лидера на вертолете. Вместо поездки на гору Путин отправился в город Вергина.

Источник: lenta.ru

Один турист погиб и трое пострадали из-за молний в Польше

40-летний мужчина спускался с самой высокой вершины Западных Бескид — Бабьей горы — в момент, когда начиналась гроза.

Один человек погиб и трое получили ранения на юге Польши из-за ударов молнии. Об этом со ссылкой на местные СМИ сообщает ТАСС.

Жертвой стихии стал 40-летний турист, который спускался с самой высокой вершины Западных Бескид — Бабьей горы — в момент, когда начиналась гроза. Свидетели оказавшегося смертельным удара молнии вызвали спасателей, которые безуспешно пытались реанимировать мужчину.

Другой инцидент произошёл в Пенинах вблизи пика Соколица. Там молния поразила трёх человек. Никто не погиб, но один из пострадавших получил серьёзные ожоги.

Напомним, 28 мая из-за грозы также пострадали жители Германии и Франции. Так, молния ударила в футбольный стадион во время матча детской лиги в районе населеённого пункта Хоппштэттен в Германии. Известно, что среди пострадавших более 30 детей в возрасте от 9 до 11 лет. Также десять детей пострадали в результате удара молнии в парижском парке Монсо.

Источник: life.ru

 

17 человек под Киевом мог убить взорвавшийся телевизор

К пожару в доме престарелых под Киевом мог привести взрыв телевизора. Об этом заявил глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

Огонь вспыхнул в частном доме поселка Леточки Броварского района Киевской области. В двухэтажном здании организовали временное проживание пожилых людей, сообщает "Россия 24". Пламя быстро охватило все строение. По предварительным данным, внутри находились 35 человек, 18 из них были спасены. Пятеро пострадавших находятся в больницах, двое из них — в тяжелом состоянии, передает ТАСС.

На пепелище были обнаружены тела 17 человек. Ранее сообщалось о семи погибших.

Как сообщает "Интерфакс", от имени президента Украины Петра Порошенко Чечеткин выразил соболезнования семьям погибших. Также он заявил, что данный дом престарелых был нелегальным, и полиция и ГСЧС не знала о его существовании.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также