Новости

В Швейцарии активисты акции "Бессмертный полк" приступили к завершающему этапу подготовки к торжественной мемориальной церемонии, которая пройдет 9 мая на кладбище "Хорнли" в Базеле, где похоронены четверо красноармейцев. Об этом сообщила ТАСС Светлана Конев, главный редактор и администратор русскоязычного интернет-портала "Вся Швейцария на ладони", который собирает и публикует воспоминания о фронтовиках и тружениках тыла Великой Отечественной войны.

Победа объединяет

"Накануне мы получили из фотостудии портреты фронтовиков, изготовленные на основе фотографий, присланных родственниками: всего 51 фотопортрет. Мы принесем их на торжественную церемонию на кладбище "Хорнли". Это и будет наш Полк", - сказала Конев. Интернет-портал "Вся Швейцария на ладони" является официальным координатором акции.

На 9 мая на кладбище "Хорнли" приходят сотни россиян и граждан других стран бывшего СССР. Венки к памятнику советским воинам возлагают дипломаты посольства и постпредств России, дипломатических миссий государств СНГ.

Акция "Бессмертный полк" стартовала в Швейцарии в марте, но подготовительная работа началась в январе. Идея ее проведения, как рассказала Светлана Конев, родилась во время празднования в России и мире 70-летия Победы в прошлом году. "Сначала мы хотели провести акцию только в интернете, выкладывая истории и фотографии фронтовиков, присланные читателями нашего портала. Однако историй стало много, и мы решили сформировать свой "полк", - отметила Конев.

Замечательная традиция

Провести в нейтральной Швейцарии, не участвовавшей во Второй мировой войне, шествие "Бессмертного полка", как это происходит в российских городах, вряд ли представляется возможным, пояснила Конев.

"Однако в этой стране у граждан стран СНГ и выходцев из бывшего СССР есть замечательная традиция - мемориальная церемония на "Хорнли". Мы привезем портреты фронтовиков на кладбище и раздадим их участникам церемонии", - продолжила собеседник агентства. - Уже есть 51 фотопортрет. Но на этом дело не остановилось: фотографии продолжают поступать. Люди их шлют вместе с солдатскими историями. Каждый день приходит по три-четыре письма. Мы размещаем их у нас и на официальном сайте "Бессмертного полка". Мы распечатаем эти фотографии на принтере. И пусть они не будут изготовлены так профессионально, как фотопортреты. Главное - они станут частью общей памяти о подвиге народа, победившего фашизм".

Вахта памяти

"Мы ведем на нашем портале "вахту памяти", публикуя новости о подготовке к празднованию Дня Победы в разных странах мира, - отметила Конев. - Опубликовали также подробную информацию о том, как добраться до кладбища в Базеле. Ведь люди приезжают из разных уголков Швейцарии и из соседних стран. Наша акция проводится совместно с посольством России в Швейцарии и партнером из Москвы - Фондом "Мир и Гармония". Очень помогло также представительство "Аэрофлота" в Цюрихе".

Чтобы собрать материалы о фронтовиках, инициаторы акции обзвонили около 3 тысяч человек. "Это различные организации соотечественников, друзья и знакомые. Звонков было так много, что мне из телефонной компании пришло письмо с вопросом о том, а не взломан ли мой телефонный номер, - сообщила собеседница. - У нас есть группы, в которые входят координаторы акции "Бессмертный полк" в различных странах. Мы общаемся, помогаем друг другу".

Светлана Конев создала в Facebook интерактивную страницу "День Победы в странах ближнего и дальнего зарубежья". В этом году к акции присоединятся помимо Швейцарии еще 38 стран. Среди них - Италия, США, Канада, Китай, Польша.

"Бессмертный полк" - это своего рода эстафета во времени, от детей к внукам, от внуков к правнукам, - сказала Конев. - Печально, что с каждым годом все меньше становится тех, кто завоевал победу, освободил Европу от фашизма. Теперь их место в общем строю займут их внуки и правнуки", - заключила Конев.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также