Новости

Президент России Владимир Путин совершает погружение на батискафе к затонувшему древнему судну

Президент РФ Владимир Путин назвал интересным свое погружение на более чем 80-метровую глубину в батискафе в рамках экспедиции Русского географического общества и допустил, что мог бы опуститься на такую глубину и в водолазном костюме, но подчеркнул, что этим все же должны заниматься профессионалы.

"Все-таки специалисты должны этим заниматься, погружаться на такую глубину. Это достаточно непростое дело. Там же нужно, чтобы водолаз, когда поднимается, я уже не помню сколько, но, по-моему, где-то минут 50 должен человек подниматься. Он задерживается на нескольких точках", — сказал Путин журналистам по итогам своего погружения, отвечая на вопрос о том, решился бы он опуститься на эту глубину в водолазном костюме.

"Наверное, и это можно сделать, но пусть этим занимаются специалисты", — сказал он.

Отвечая на вопрос о своих ощущениях от погружения, Путин заявил, что "это интересно". Он также заявил, что ему не было страшно совершать погружение. "Мы же на Байкале опускались на глубину почти 2 тысячи метров на отечественных аппаратах "Мир", — отметил президент.

Российский лидер рассказал, что тот аппарат, на котором он совершал погружение во вторник, на такую глубину не рассчитан, его максимальная глубина около 300 метров.

На вопрос о том, где ему было лучше, на земле или под водой, Путин с улыбкой ответил: "Лучше, конечно, дома".

Источник: ria.ru

Дмитрий Медведев пообещал «пойти по следам» Владимира Путина, исследовавшего дно Чёрного моря

Во время погружения на батискафе на дно Чёрного моря у берегов Севастополя президент Владимир Путин поговорил по радиосвязи с Дмитрием Медведевым. Премьер-министр пообещал «пойти по его следам».

Дмитрий Медведев по радиосвязи пожелал российскому президенту удачного возвращения и пообещал «пойти по его следам».

Источник: rt.com

От редакции "ЗВ": 80 лет назад произошли следующие значимые события

1935.01.15 В СССР Зиновьев, Каменев и еще 17 высокопоставленных коммунистов преданы суду и приговорены к тюремному заключению по обвинению в "моральной ответственности" за убийство Кирова в 1934 году (суд закончился 17 января). По стране прокатывается волна арестов.
1935.07.13 Подписано торговое соглашение между СССР и США.

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также