Новости
Среди причин этих явлений геологи называют глобальное потепление, из-за которого тают ледники, а также постепенное проседание земли на берегах Чесапикского залива

ВАШИНГТОН, 30 июля. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/. Уровень моря на Восточном побережье США в регионе, где расположен Вашингтон, поднимается более высокими темпами, чем на остальном протяжении береговой полосы. К такому выводу пришли ученые из Вермонтского университета и Геологической службы США.

В опубликованном ими исследовании также утверждается, что в районе американской столицы происходит другой процесс - просадка почвы, в результате которого Вашингтон до конца этого столетия осядет еще на 15 см.

Среди основных причин этих явлений геологи называют не только глобальное потепление, из-за которого тают ледники, но и постепенное проседание земли на берегах Чесапикского залива. "За 60 лет наблюдений ученые доказали, что темпы повышения уровня моря в Чесапикском заливе в два раза превышают средний показатель по миру", - отмечают геологи в своей работе.

Исследование показало, что в доисторический период ледники сковали большую часть Северной Америки, и земля под их весом стала оседать. В результате этого в районах, граничащих с ледниками - например, там, где сейчас стоит Вашингтон, - начался обратный процесс, и почва стала подниматься. После того как ледники сошли, поверхность стала постепенно возвращаться к прежнему состоянию.

При этом ученые доказали, что этот процесс не связан с деятельностью человека. "Оседание земли в районе Вашингтона не является результатом антропогенного воздействия, а представляет собой длительный геологический процесс, который будет продолжаться такими же темпами на протяжении десятков тысяч лет, вне зависимости от использования земли человеком или климатических изменений", - говорят исследователи.

Даже без этих геологических процессов уровень моря в этом регионе будет подниматься из-за глобального потепления - таяние ледников (в таких регионах как Аляска, Гренландия, Западно-Антарктический ледяной щит) и термического расширения воды (глобальный процесс, при котором Мировой океан расширяется при нагревании). Так, рассматривая лишь только изменение климатических условий, средний показатель уровня моря по всей планете поднимется к концу века на 76 см.

Проанализировав все эти данные - просадку почвы и изменение климата - ученые пришли к выводу, что к 2100 году столица Соединенных Штатов опустится ниже уровня мирового океана почти на метр.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также