Новости

17 апреля

Части 3-го Белорусского фронта заняли порт Фишхаузен в Восточной Пруссии

 
 
© Ефим Копыт/Фотохроника ТАСС

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Части 3-го Белорусского фронта 17 апреля 1945 года заняли город и порт Фишхаузен на Земландском полуострове в Восточной Пруссии. "Красная звезда" сообщает: "Под Фишхаузеном советские войска устроили настоящее побоище немцам. Все дороги здесь забиты вражескими автомашинами. Стоят брошенные бронетранспортеры и танки, много орудий, валяются пулеметы, винтовки. На дорогах сотни трупов немецких солдат и офицеров. В одном месте выстроилась большая колонна автомашин, груженых снарядами. Немцы бросили ее, не успев даже повредить ни одной машины". "Что касается потерь в живой силе, - пишет корр. газеты, - одна из немецких дивизий была сведена в небольшую боевую группу, а в другой дивизии осталось всего 150 солдат".

"Самоходные орудия устремились к передней линии немецких траншей, - рассказывает "Правда" об одном из эпизодов боев на Земландском полуострове. - Экипажи Осадчего и Дядько с хода уничтожили пять пулеметных точек и зенитную пушку противника вместе с их расчетами. Огневое сопротивление немцев было сломлено. Пропустив орудия и часть пехоты, гитлеровцы, спрятавшись с пулеметами и автоматами в "волчьих ямах", пытались нанести удар в спину нашим бойцам. Но уловка неприятеля была быстро разгадана командиром наступающей части. Разбившись на небольшие группы, наши бойцы окружали "волчьи ямы" и тех немцев, которые поднимали руки, брали в плен, а продолжавших сопротивляться уничтожали".

Переправа через реку

"На плацдарм необходимо было быстро доставить орудие, чтобы подавить огневые точки противника, - пишет "Красная звезда" о форсировании реки. - Под огнем плот двинулся к противоположному берегу. Упавший поблизости вражеский снаряд повредил плот и пушка пошла ко дну. Красноармейцы Борисов и Белоусов бросились в ледяную воду. Три раза они опускались на дно и, наконец, прикрепили к пушке трос. С его помощью пушку вытащили на берег. Вскоре на плацдарм были доставлены и другие орудия. Пушка, поднятая со дна реки, вместе с ними громила укрепления врага".

Засада на немцев

"На одном участке группа гвардейцев-пулеметчиков во главе со старшим лейтенантом Лобазиным скрытно зашла немцам в тыл и устроила засаду у дороги, - рассказывает Совинформбюро о действиях бойцов 2-го Украинского фронта. - Вскоре показалась вражеская колонна. Подпустив противника на близкое расстояние, советские пулеметчики внезапно открыли огонь. Немцы в панике начали разбегаться, бросая вооружение. В это время подоспели бойцы подразделения старшего лейтенанта Сорокина. Они с хода атаковали бегущих гитлеровцев, уничтожая их штыками, прикладами и гранатами. 180 немецких солдат и офицеров прекратили сопротивление и сложили оружие".

По данным Совинформбюро "на всех фронтах подбито и уничтожено 98 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 90 самолетов противника".

Югославская народная армия наступает

ТАСС сообщает из Белграда: "В долине реки Босна югославские части продолжали успешное наступление. За день боев убито 210 и взято в плен 365 вражеских солдат и офицеров. В хорватском Приморье югославские части во взаимодействии с силами югославского Военно-морского флота освободили большую группу островов".

Самоубийство немецкого фельдмаршала

Из Лондона ТАСС передает, что "согласно сообщениям из рурского "мешка", германский фельдмаршал фон Модель покончил жизнь самоубийством".

18 апреля

Части Красной Армии продолжают наступление на Берлин

 
© Фотохроника ТАСС

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. В этот день 70 лет назад части Красной Армии продолжили наступление на Берлин. "Правда" пишет о действиях 1-го Украинского фронта. "Форсируя реку, разведотряды завязывали бои с передовыми частями противника, уточняя расположение его обороны и огневую систему. Немцы предпринимали неоднократные попытки сбросить наши отряды в реку. Однако уже эти небольшие группы советских бойцов сумели закрепиться на западном берегу Нейсе, выбив противника на многих участках из первой линии его траншей. Ночью по быстро наведенным мостам двинулись вперед наши орудия, тяжелые минометы и танки. На рассвете с восточного берега реки заговорила советская артиллерия. Накопившаяся за рекой пехота, следуя за огневым валом, выбивала немцев из их укреплений и убежищ и расширяла плацдармы, на которые все в большем количестве переправлялась наша мощная техника".

Советские летчики атакуют

"Известия" рассказывают о действиях группы советских летчиков, атаковавших вражеский аэродром. "Подойдя к цели, эта группа встретила в воздухе десять "Фокке-Вульф-190", заходивших на посадку. Немцы были стремительно атакованы. Внезапное появление советских самолетов обескуражило врага. Его зенитчики, боясь повредить свои самолеты, огня не открывали. В короткой воздушной схватке наши истребители сбили пять немецких самолетов".

Бой на лесном шоссе

"Красная звезда" описывает бой на лесном шоссе, где наши бойцы преградили путь отхода немцев. Возле него стоял дом, который заняло наше гвардейское подразделение. "Советские войны, укрывшись за каменными стенами дома, в течении суток не пропустили ни одного немца по шоссе. Губительным огнем из окон, из подвала и с чердака они уничтожили не одну сотню гитлеровцев".

Немцы подвергли здание сильному обстрелу, и им удалось вызвать пожар. "Дом загорелся, но из окна нижнего этажа продолжал расстреливать вражескую технику артиллерист младший лейтенант Мишичкин. Вскоре на шоссе создалась "пробка", и этим не замедлили воспользоваться наши танкисты. Неподалеку находились в засаде танки старшего лейтенанта Бирюкова. Заметив переполох среди немцев, танкисты вырвались на шоссе и стали давить немецкие повозки и автомашины, уничтожать пушки, минометы. Один только танк лейтенанта Польского уничтожил до ста повозок, несколько десятков автомашин, артиллерийскую батарею".

Связисты под огнем

Фронтовой журналист рассказывает о действиях связистов. "До начала боя линия связи была проложена в обход реки и ее длина равнялась восьми километрам. Разведка установила, что если протянуть провод через реку, его длина будет немногим более одного километра. Сержант Авхач, - пишет журналист, - сбросил шинель, взял конец провода в руки, сел на коня и поплыл на тот берег. Немцы обнаружили плывущего конника и открыли огонь. Лошадь была убита и затонула. Оставшись один на поверхности воды, связист быстро поплыл дальше. Коченея от холода, он упорно пробирался к противоположному берегу, достиг его и передал провод ожидавшему его красноармейцу".

По данным Совинформбюро за 18 апреля наши войска подбили и уничтожили 96 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнм зенитной артиллерии сбито 115 самолетов противника.

Наступление на Западе

Из Лондона ТАСС сообщает о том, что "после сильной артиллерийской подготовки и бомбардировки с воздуха пехота и танковые части союзников начали штурм Магдебурга. В Дессау идут уличные бои, в которых наряду с германскими войсками участвует гражданское население. Нюрнберг почти полностью окружен союзными войсками".

Бомбардировки авиации союзников

"6 английских самолетов "Москито" совершили успешный налет на штаб гестапо в Оденсе на острове Фюн близ побережья Дании, - говорится в другом сообщении агентства. - Это третий штаб гестапо в Дании, подвергшийся бомбардировке за последние месяцы".

Корр. ТАСС сообщил из Вашингтона, что, по данным штаба Тихоокеанского флота США, "с 18 марта по 17 апреля американская авиация уничтожила во время налетов на Японию и острова Рюкю 2 тыс. 200 японских самолетов".

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также