Новости

26 марта

Скончался Борис Шапошников – единственный маршал, умерший во время Отечественной войны

 
Советские бойцы в Карпатских горах, март 1945 года 
© Макс Альперт/ Фотохроника ТАСС

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Московские газеты опубликовали сообщение о кончине 25 марта 1945 года маршала Советского Союза Бориса Михайловича Шапошникова.

Маршал Советского Союза Борис Шапошников. Биография

Он умер от тяжелой болезни, не дожив 44 дня до Победы. Шапошников, руководивший Высшей военной академией, – единственный военачальник в звании маршала, скончавшийся во время Великой Отечественной войны. В звании генералов во время Великой Отечественной войны погибли трое командующих фронтами: Черняховский (3-й Белорусский), Ватутин (1-й Украинский), Кирпонос (Юго-Западный фронт).

Важные победы в Карпатах и у границ Австрии

Советские войска продолжали наступление по всем направлениям. Важные успехи достигнуты в Карпатах на территории Чехословакии и у границ Австрии. По этому поводу в Москве 26 марта было произведено два салюта. Войска 2-го Украинского фронта под командованием маршала Малиновского, "наступая в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, овладели в Чехословакии городом Банска Бистрица, а также заняли более 50 других населенных пунктов", сообщало Совинформбюро. "Войска 3-го Украинского фронта под командованием овладели городами Папа и Девчер – крупными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими пути к границам Австрии, а также заняли более 100 других населенных пунктов", - отмечалось в сводке.

Газеты со ссылкой на Совинформбюро приводят подробности боевых действий на этих направлениях. В Карпатах противник, опираясь на построенные в горах оборонительные сооружения, пытался удержать за собой плацдарм на левом берегу реки Грон, к северу от города Зволен. Наши войска вышли к восточной части города Банска Бистрица, расположенного на обеих сторонах реки Грон, и завязали уличные бои на окраинах города. Одновременно другие наши части, недавно захватившие плацдарм на правом берегу реки Грон, овладели селением Радвань, прикрывающим город с юга. Пехота противника, усиленная самоходными орудиями, предприняла несколько контратак. Наши бойцы отбросили немцев и, совершив обходной маневр, ворвались на улицы города. Гитлеровцы засели в приспособленных для обороны каменных зданиях. Действуя штурмовыми группами, советские части быстро разгромили вражеские очаги сопротивления.

У границ Австрии советские танки и пехота стремительными ударами сбивают противника с промежуточных рубежей, не давая ему возможности закрепиться на выгодных позициях. "Очистив от врага обширный лесной массив, наши войска завязали бой за город Папа. Немцы упорно защищали этот важный узел дорог и сильный опорный пункт, прикрывающий пути к границам Австрии, - сообщало Совинформбюро. - Советские части совершили обходный маневр и отрезали вражескому гарнизону пути отхода. Ночью наши войска в результате ожесточенных уличных боев овладели городом Папа - промышленным центром Венгрии, находящимся в 50—60 километрах от австро-венгерской границы. Другие наши части, занявшие вчера город Варошлед, быстро продвинулись вдоль железной дороги на запад и выбили немцев из города Девечер. Советские части, наступающие вдоль северо-западного побережья озера Балатон, отрезали пути отхода вражеским подразделениям, оборонявшим полуостров Тигань, и разгромили их". В течение дня уничтожено несколько тысяч гитлеровцев, подбито и сожжено 45 танков и 43 бронетранспортера противника.

Доблесть советских воинов

Сводка рассказывает о доблести воинов. "Гвардии красноармеец Чеснов в одном бою уничтожил семь гитлеровцев и захватил противотанковую пушку. Отважный боец быстро развернул пушку и, открыв огонь, сжег немецкое самоходное орудие. Гвардии красноармеец Гусакович в рукопашной схватке убил немецкого офицера и трех солдат, а затем противотанковой гранатой подорвал бронетранспортер противника", – говорится в сообщении. "Батарея самоходных орудий старшего лейтенанта Остова разгромила вражескую колонну, сожгла немецкий танк и восемь автомашин и уничтожила до роты гитлеровцев. Артиллеристы батареи гвардии капитана Василенко, отражая вражескую контратаку, подбили три танка и четыре бронетранспортера противника", уточняет Совинформбюро.

Продолжаются бои за Кенигсберг

Наряду с сообщениями о важных победах Совинформбюро информирует о положении дел на кенигсбергском направлении. Эти данные публикуются в первых строках официальной сводки. Кенигсберг - старинная столица Восточной Пруссии – оборонялась наиболее ожесточенно. "В течение 26 марта войска 3-го Белорусского фронта завершали ликвидацию группы войск противника на побережье залива Фриш-Гаф юго-западнее Кенигсберга и заняли три населенных пункта и порт Розенберг, отбросив остатки разгромленных частей противника в район мыса Кальхальцерхакен. По предварительным данным, в боях за 26 марта в этом районе войска фронта взяли в плен более 21.000 немецких солдат и офицеров", - сообщило Совинформбюро.

За 26 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 179 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 37 самолетов противника, резюмирует сводка.

Войска союзников продвигаются вдоль Рейна

Лондонский корреспондент ТАСС сообщал о продвижении войск союзников на восточном берегу Рейна к северу от Рура. "Почти четверть восточного берега Рейна находится в руках союзников. Это означает, что немедленно может быть начать строительство большого количества мостов, с тем, чтобы перебросить на восточный берег необходимые войска и технику", - говорится в заметке, опубликованной в "Красной звезде".

"Части 1-й американской армии на восточном берегу Рейна обнаружили и захватили большой германский завод, производивший приборы и насосы, которыми снабжаются немецкие истребители "Фокке-Вульф-190". Заводские помещения высечены в скалах", - пишет корр. ТАСС из Нью-Йорка.

Из Венгрии ТАСС сообщает о том, что "временное национальное правительство специальным постановлением отменило все антиеврейские законы, изданные прежним венгерским правительством".

Возвращение из немецкого рабства

"В Киев прибыли 250 детей, освобожденных из немецкого рабства. Они томились в концентрационном лагере близ Лодзи. Более тысячи детей было загнано туда. С ужасом рассказывают дети об условиях, в которых они жили в неволе. На работу выгоняли рано, кормили отвратительно, за малейший проступок избивали до смерти. От голода, болезней, истощения почти ежедневно кто-нибудь умирал", - писала "Правда".

О возвращении группы советских военнопленных сообщал спецкорр ТАСС из Одессы А.Торчинский. "Двумя транспортами прибыла большая группа советских граждан и военнопленных, освобожденных союзными войсками в Западной Германии. Тепло и радушно встретила Родина своих сынов. Репатриированным предложили хорошие благоустроенные жилища. В пункте, где они будут находиться до возвращения в родные города и села, оборудованы столовые, клубы. Рассказы советских граждан, вернувшихся на Родину, - это суровые обвинительные акты против гитлеровских извергов – убийц, насильников и рабовладельцев", - говорилось в заметке. "Осенью 1941 года под Смоленском немцы захватили в плен группу раненых красноармейцев. Их заперли в железнодорожных пакгаузах, где продержали 21 день. Три недели они не получили ни крошки хлеба. От голода погибло более 400 человек. Затем пленных погнали на саперные работы. Отстававших, падавших от истощения, добивали, многих живыми закопали в землю. Нестерпев мучений, группа военнопленных решила бежать. Сделав подкоп в стене, он выползли наружу, но только трем из двадцати удалось скрыться", - писал корреспондент ТАСС.

27 марта

Летчики полковника Пруткова разбомбили несколько штабов противника

 
Cветские войны в Кенигсберге, 1945 год 
© Фотохроника ТАСС

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Войска 3-го Белорусского фронта под командованием маршала Василевского завершали ликвидацию остатков группировки немцев юго-западнее Кенигсберга. "Наша артиллерия обстреливает всю территорию, оставшуюся в руках у немцев. Район боев завален трупами вражеских солдат и офицеров, а также вооружением, брошенным немцами. Советские артиллеристы и летчики потопили много плотов, лодок и понтонов, на которых гитлеровцы пытались переправиться через залив. По дорогам в тыл тянутся длинные колоны пленных немцев", - сообщает Совинформбюро в сводке на 27 марта 1945 года.

"Правда" пишет о поддержке наземных войск авиацией. "Особенно отличились летчики-гвардейцы полковника Пруткова. Воздушной разведкой было установлено, что в одном районе в каменных зданиях сосредоточено несколько дивизионных и корпусных штабов противника. Они готовились к эвакуации. Две группы самолетов "Илюшин" под командованием гвардии майора Коровина и гвардии капитана Козенкова внезапно подошли к цели и нанесли бомбо-штурмовой удар по зданиям, где находились немецкие штабы, по их автобусам и легковым автомашинам. Было уничтожено восемь автобусов, 12 легковых машин и уничтожено до роты противника, которая охраняла эти штабы".

Штурм в горах

Ожесточенные бои идут в Венгрии между Дунаем и озером Балатон. "Правда" описывает штурм укрепленного рубежа - горной гряды. Путь к ней лежит по единственной дороге-дамбе через недоступную для танков болотистую низину. "Наши артиллеристы обрушили шквал огня на вражеские батареи, подавляя их одну за другой. Тем временем бесстрашные саперы под жестоким огнем ползли впереди, очищая дамбу от мин. Роты стрелков, рассыпавшись по заболоченной низине, двинулись к высотам. Над цепями наступающих рвалась шрапнель, падающие кругом снаряды вздымали к небу огромные столбы воды и грязи. Но гвардейцы, по пояс в воде, продолжали идти вперед. Дорога-дамба окуталась дымовой завесой, установленной танкистами и саперами. Под ее прикрытием помчались наши бронетранспортеры и "Студебеккеры" с пушками на прицепе. Дойдя до выемки в горной гряде, бронетранспортеры быстро разгружались. Пехота рассыпалась в цепи, артиллеристы разворачивали орудия и били по флангам противника. Траншеи одна за другой переходили в руки гвардейцев".

Реактивные самолеты немцев уязвимы

"Красная Звезда" помещает статью о новом немецком оружии - реактивных истребителях. Дав подробное описание их характеристик и тактики "Мессершмиттов", газета пишет: "Воздушные бои, проведенные с реактивными самолетами, показывают значительную уязвимость последних. В бою выгодно на расстоянии в 500 - 600 метров от них производить крутые развороты. Этим создается такое положение, при котором фашистский пилот неизбежно "проскочит" цель и, при попытке к крутому развороту, попадет во внешний круг, оказываясь под прицельным огнем нашего самолета".

По данным Совинформбюро "на всех фронтах за день подбито и уничтожено 190 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 96 самолетов противника".

Союзники не спешат к Берлину

ТАСС передал из Лондона заявление командующего экспедиционных сил союзников Эйзенхауэра о том, что "главная линия германской обороны прорвана. Немцы не имеют сил держаться дольше так, как они держались до сего времени. Однако Эйзенхауэр предупредил, что не следует ожидать стремительного марша союзников прямо на Берлин".

СССР и Франция честны перед союзниками

"ТАСС уполномочен заявить, что никаких секретных статей в советско-французском договоре о взаимопомощи нет", говорится в сообщении агентства по поводу ложных утверждений одного из американских изданий.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также