Новости
 Фото: Геннадий Хамельянин / ТАСС
 
МИД России выступил с жестким заявлением по поводу участившихся в последнее время в Польше актов вандализма, направленных против памятников и захоронений советским воинам, а также польским солдатам, которые сражались с ними против фашизма.

Глумление над их памятью становится в последнее время обыденным явлением, причины которого кроются в откровенной антироссийской кампании и намеренной фальсификации исторических событий, осуществляемой СМИ и некоторыми польскими политиками, отмечается в документе.

По данным дипломатов, только в феврале 2015 года были осквернены могилы на кладбище военнослужащих Красной Армии в городе Калиш (Велькопольское воеводство), разбита памятная плита воинам-освободителям в городе Александрув-Лодзинский (Лодзинское воеводство), изуродован памятник польским и советским десантникам в гмине Любаш в Велькопольском воеводстве. Причем в последнем случае не обошлось без кощунства: у статуй солдат были оторваны головы.

"Считаем, что издевательство над памятью о людях, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа, несовместимо с принципами, на которых базируется цивилизованное общество", - говорится в сообщении МИД РФ. - Хотели бы в этой связи напомнить, что в боях за освобождение Польши от гитлеровской оккупации погибло более 600 тысяч советских солдат. Кроме того, в фашистских лагерях умерли и захоронены в польской земле еще около 800 тысяч военнопленных из бывшего СССР".

По мнению МИД РФ,  особую обеспокоенность и полнейшее неприятие вызывает тот факт, что к "войне с памятниками" Второй мировой войны активно подключились польские власти. Так, 26 февраля городской совет Варшавы проголосовал за отмену своего же решения от 2011 года о возвращении на историческое место в центре польской столицы памятника советско-польскому братству по оружию, временно перемещенного в связи со строительством метро.

Российская сторона ожидает от Польши официальных разъяснений по упомянутым инцидентам и твердо требует обеспечения безусловного соблюдения всех двусторонних договоренностей, включая соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года.

МИД РФ также призвал польские власти к принятию исчерпывающих мер по пресечению и предотвращению случаев вандализма в будущем, поиска и наказания виновных.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также