Аналитика

Движение трезвенников: «Ума чиновников не хватит на большее, как распространить акциз на лосьоны»

Минувшие выходные ознаменовались печальной новостью: в Иркутске произошло массовое отравление жидкостью из «фанфуриков», продающихся под красивым названием «Боярышник». Полсотни жизней стоило такое средство «для принятия ванн». Вся страна взбудоражена этим вопиющим случаем. Не могли обойти этот вопрос стороной и активисты антиалкогольных организаций России. Сопредседатель движения «Трезвый Башкортостан» и колумнист нашей интернет-газеты Марат Абдуллин в авторской колонке, написанной специально для «Реального времени», видит проблему гораздо глубже. По его мнению, настоящей борьбы с алкоголизмом в России не ведется, несмотря на заявления депутатов и топовых чиновников.

700 тысяч жизней в год

Вся страна в трауре в связи с иркутскими событиями с «Боярышником». Погибло более 55 человек. Что в очередной раз доказало — бездействие властей по отношению к алкоголю преступно!

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал ситуацию с нелегальным оборотом спиртного «полным безобразием». Об иркутской трагедии уже которые сутки говорит вся страна. Все возмущены. А воз и ныне там.

Понятно, что такой всплеск эмоций связан с гибелью в одном месте и в одно время сразу более 50 человек. Но, господа чиновники, неужели вы не знаете, что в России ежечасно, ежедневно из-за причин, связанных с употреблением спиртного, гибнут люди тысячами?! Зарезанные, задавленные, отравившиеся, сгоревшие, суицидники, умершие от спровоцированных алкоголем болезней и т. д. Каждый день, листая новостную ленту в любом из регионов страны, можно набрать до 10 самых резонансных случаев. Если эти сводки публиковать в центральной печати, то места не хватит!

По официальным данным Общественной палаты РФ, в стране от причин, связанных с алкоголем, ежегодно умирают порядка 700 000 человек. В том числе 30 000 человек от прямых отравлений алкоголем. Из них примерно 90 процентов — это умершие от того, что единовременно влили в себя большое количество вполне легального спиртного из соседнего супермаркета. Потому что острота алкогольной проблемы нашей страны не в качестве алкогольных напитков, а в их количестве. Нет смысла ввести пустые разговоры о суррогатах, о так называемой «левой водке». Ведь давно уже известно экспертам: что официальные заводы по производству алкоголя на бумаге загружены только на 30 процентов, остальное время они гонят «левую водку».

Сколько же еще должно погибнуть людей, чтобы чиновникам, депутатам, да и «широкой общественности» достало наконец ума понять, что в стране идет настоящая война на самоуничтожение, и что не нужны не полу-, а экстренные, чрезвычайные меры. Самая первая и чрезвычайно важная мера — прекращение пропаганды пьянства на российском ТВ!

«В России ежечасно, ежедневно из-за причин, связанных с употреблением спиртного, гибнут люди тысячами! Зарезанные, задавленные, отравившиеся, сгоревшие, суицидники, умершие от спровоцированных алкоголем болезней и т. д.» Фото vesti-irkutsk.ru

Игра в имитацию борьбы с пьянством

Если до конца быть честными перед самими собой, то многим известно, что в руководстве для врачей «Острые отравления» этиловый спирт является ядом, а яд, согласно энциклопедическому словарю, — вещество, вызывающее отравление. Именно поэтому алкоголь и входит в Список сильнодействующих ядовитых веществ, который утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964.

Если алкоторговцы, продающие пиво, вино и водку, распространяют заведомо опасный яд, вызывающий отравление, то есть опьянение, то не подпадают ли они под понятие «диверсия», коль, согласно словарю, «диверсия — совершение массовых отравлений»? (Современный словарь иностранных слов. — М.: «Русский язык», 1993. — С.198).

Если алкоторговцы — диверсанты, то где же наши законы, уголовный кодекс и контролирующие службы?

Так, если государство не получает ни демографических, ни экономических, ни политических, ни моральных выгод, то ради чего, с какой целью оно оказывает правовую, информационную, финансовую и прочую поддержку этим диверсантам — алкогольному бизнесу?

Я даже иначе могу поставить вопрос: с какой целью позволяется не просто производить алкогольные изделия, но производить в таком ассортименте и в таком непременно провокационно-привлекательном и даже в рекламно-сувенирном виде? С какой целью через центральное телевидение при попустительстве государственных официальных лиц насаждается нетрезвый, а по сути, антигосударственный, антиобщественный, противоестественный образ жизни?

Мы видим, что государственная власть на протяжении столетий время от времени лишь имитировала жалкое подобие борьбы с общенародным пьянством: то вводила систему откупов, то упраздняла ее, то устанавливала монополию на водку, то отменяла, заменяя ее на акцизную систему, которую вскоре также отменяла. Открывала кабак и заменяла его трактиром и корчмой. Пыталась бороться с пьянством с помощью рюмочных и с помощью «показательных пивных», с помощью «хорошего» вина и с помощью «качественного» пива. Пыталась привить народу «культуру потребления» вина и водки. И, конечно же, энергично и настойчиво боролась против самогона. А национальная трагедия тем временем все приумножалась, все шла да шла, как бы и не замечая вовсе этих убогих ужимок государей, правительств и генсеков, делаемых, впрочем, с наиважнейшим видом…

«Государственная власть на протяжении столетий время от времени лишь имитировала жалкое подобие борьбы с общенародным пьянством». Фото liveinternet.ru

Кто виноват — пьющие или спаивающие?

Именно всеобщее неведение и непонимание проблемы и привело к тому, что люди — чиновники и наркологи Минздрава — вели и ведут совершенно бессмысленную так называемую борьбу с пьянством и алкоголизмом.

И прошло много столетий, прежде чем вдруг стало понятным, что бороться с пьянством, всячески третируя самого пьяницу, столь же разумно, как бороться с рабством, наказывая плетьми раба за его рабское положение.

Следовательно, бороться нужно не с теми, кто пьет, а с теми, кто спаивает!

Между тем на нашей планете есть целая цивилизация, великая цивилизация мусульман, которая пятнадцать веков тому назад, будучи также нетрезвой и спивающейся, вдруг решилась и смогла раз и навсегда сбросить с себя липкие путы алкогольного наркотического дурмана. Смогла! Это ли не пример для подражания, господа?

Так чего же мы ждем? Тем более, если нам нечего возразить великому писателю Джеку Лондону:

«Единственный способ прекратить войну — перестать воевать. Единственный способ прекратить пьянство — перестать продавать алкоголь. Китай прекратил всеобщее курение опиума, запретил выращивать его и ввозить в страну. Все философы, священники и врачи могли бы тысячу лет до хрипоты твердить о вреде опиума, но, пока яд был доступен, курение его продолжалось. Такова уж человеческая природа!

Мы умеем оберегать детей от мышьяка и стрихнина, от тифозных и туберкулезных бацилл. Примените такие же меры к Ячменному Зерну! Запретите его! Не выдавайте патентов и разрешений на кабаки, пусть Ячменное Зерно не подстерегает молодежь на каждом шагу!

…Пострадают от этого только неизлечимые алкоголики одного поколения. Я принадлежу к их числу и все же торжественно заверяю, основываясь на своем длительном знакомстве с Ячменным Зерном, что не так уж огорчусь, если придется бросить пить, — пусть только другие перестанут и негде будет достать «спиртные напитки». Зато преобладающее число молодежи настолько чуждо пьянству, что, не видя «спиртных напитков», они вообще не почувствуют утраты. Юноши будут узнавать из исторических книг, что когда-то в прошлом люди ходили в кабак, и это покажется им таким же диким обычаем, как бой быков и сожжение ведьм на кострах». (Джек Лондон. Джон-Ячменное зерно. Харьков: «Фолио», 1994, с.432—433).

«Бороться нужно не с теми, кто пьет, а с теми, кто спаивает!» Фото novosti-saratova.ru

Так чего же мы ждем?..

Но, судя по всему, ума «высших» чиновников не хватит на большее, кроме как распространить акциз на лосьоны и настойки.

Источник: realnoevremya.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также