Аналитика

 Помнится мне, пару месяцев назад в СМИ стоял вой на тему: «Грипп идет!!! Мы все умрем!!!».

http://www.vdvsn.ru/upload/iblock/4c6/4c61dabb3a76d8336c0db5e6115e7d64.jpg

Не столь давно Роспотребнадзор объявил об официальном окончании «эпидемии» гриппа. Как мне кажется, пора подвести итоги.

Как я понимаю, реальной официальной статистики по этому поводу нет и не будет. Поэтому приведу статистику нашей медсанчасти. Как раз закрываем квартал, поэтому специально считать ничего не нужно. Ниже привожу сравнительную табличку с показателями за первый квартал 2015 и 2016 года:

Как видим, получилась весьма странная «эпидемия». Мало того, что вся заболеваемость болезнями органов дыхания прилично снизилась (более чем на 20%), так еще и общая заболеваемость ОРВИ и гриппом (по 2016 году – 59994 случая или 44,96 на 1000 прикрепленных) куда как далека от эпидемического порога (увеличение всего на 3%).

Конечно, нужно бы посмотреть статистику парой месяцев позже, т.к. еще не все документы дооформлены, но увеличение на пару сотен случаев ничего в общей картине не изменит.

Кстати, нужно упомянуть о смертях «от гриппа». У нас был один случай смерти от пневмонии на фоне гриппа, но (сюрпрайз!) у пациента были выявлены еще и антитела к ВИЧ, т.е. имелся приобретенный иммунодефицит. Так что смерть ушла в другую группу.

И маленькое пояснение к строчке «грипп». У нас верификация не проводится, грипп выставляется исключительно по клинической картине. Само собой в этом году в связи с объявленной «эпидемией» грипп выставлялся. А в прошлом году – нет. Возможно, какая-то доля ОРВИ в 2015 году и была гриппом, особого значения это не имеет.

И на фига нужна была паника?

Источник: medward

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также