Аналитика

По данным Всемирной организации здравоохранения, лидером среди смертности от онкологических заболеваний является рак легких. Главным патогенным фактором, приводящим к раку в этом случае считается курение, работа на производстве с вредными условиями (висмус, мышьяк, асбест).

Специалисты из центра исследований онкологических заболеваний в Великобритании провели ряд экспертиз и анализов генетических профилей семи больных немелкоклеточным раком легких. В числе пациентов были заядлые курильщики, бросившие курить и те, что никогда не курили. Ученым удалось полностью расшифровать геном опухолей в разных регионах, чтобы восстановить эволюцию опухоли. Это дает понимание, в каких клетках и в каком количестве присутствует мутация.

Подобное исследование позволит понять, какие преобразования происходили с момента начала заболевания раком, а какие появились со временем. При помощи этого же метода исследователи пришли к выводу, что в геноме пациентов, которые бросили курить, основополагающие мутации произошли еще 20 лет назад, когда они курили. Это говорит о том, что первичные мутации из-за курения на клеточном уровне, могут более 20 лет находиться в состоянии выжидания. Диагностировать подобную мутацию также невозможно. Развиваться мутации начинают, когда усиливаются провоцирующие факторы: сопутствующие заболевания, ослабление иммунитета, старость. Наличие стимулирующих факторов приводит к активному росту опухоли и ее стремительному распространению по тканям легких.

Самое опасное в том, что в таких условиях, генетические преобразования в различных областях опухоли происходят различным образом. Потому при диагностировании и взятии биопсии может произойти ошибка. Допустим, в результате биопсии, был взят на обследование один участок опухоли. По нему прописали определенный тип химиотерапии, но он может абсолютно не подходить для лечения другой области новообразования. Подобная ошибка может привести к более активному развитию злокачественной опухоли.

Данные исследований дают повод задуматься об истинном вреде курения. Можно быть курильщиком всего полгода, но этого будет достаточно, чтобы патогенные мутации привели к активному развитию рака в дальнейшем. И более того, такой вариант развития практически не диагностируется на ранних стадиях, а на поздних есть вероятность неверного лечения. Исследования при помощи метода анализа циркулирующую опухолевую ДНК пока что только проходят тестирование и не применяются в лечении онкологии повсеместно.

Источник: greengu.ru

Чтобы быть в курсе текущих событий и аналитики, используйте Новостную ленту

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также