Аналитика

21071

По результатам новых исследований Копенгагенского университета, химические вещества в мыле, зубной пасте, кремах и даже в некоторой пластмассе могут серьезно влиять на мужскую фертильность. Они могут влиять на жизнеспособность сперматозоидов и их способность проникать в яйцеклетку.

Нильс Скаккебек, профессор из Копенгагенского университета прокомментировал исследования: «В первый раз мы показали прямую связь между воздействием веществ, разрушающих эндокринную систему на функции человеческого сперматозоида. На мой взгляд, наши результаты ясно говорят, что некоторые вещества, разрушающие эндокринную систему, возможно, более опасны, чем считалось ранее. Тем не менее, еще предстоит увидеть в последующих клинических исследованиях всю серьезность этой проблемы».

По мнению специалистов, даже низкие, по их мнению, концентрации химических веществ в материале вызывали негативную реакцию. Порядка 30 веществ из 96, которые содержатся в бытовой химии, имеют прямое воздействие на протеин в сперме, что снижет способность мужчины к размножению.

Ученые полагают также, что химические вещества в бытовой химии способны не только влиять на фертильность мужчин, но и влиять на гормональный фон в целом. Исследования этого направления будут проводиться в дальнейшем более углубленно.

Источник: greengu.ru

Чтобы быть в курсе текущих событий и аналитики, используйте Новостную ленту

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также