Аналитика

Handelsblatt: дни доллара как мировой валюты сочтены

На протяжении 80 лет доллар был самой важной мировой валютой, но надолго ли он сохранит своё превосходство? По версии немецкой газеты Handelsblatt, дни доллара сочтены. Россия не принимает американскую валюту в энергетическом бизнесе с момента начала спецоперации на Украине и последующих санкций Запада. Монополия доллара рушится, а поиск альтернатив уже начался: крупнейшие нефтяные сделки проводятся в китайских юанях, индийских рупиях и дирхамах ОАЭ. 

По всей видимости, дни доллара как мировой валюты сочтены, пишет немецкая газета Handelsblatt. Поиск альтернатив уже начался.

Доллар США был самой важной мировой валютой на протяжении примерно восьми десятилетий. Сегодня около 60% мировых валютных резервов хранится в долларах, доллар участвует в 90% всех валютных операций, а большинство товаров котируется и торгуется в долларах. Но надолго ли?

Судьба доллара тесно связана с судьбой нефти. В конце Второй мировой войны президент США Франклин Рузвельт и король Саудовской Аравии Абд аль-Азиз ибн Сауд договорились о замене британского фунта стерлингов в качестве нефтяной валюты.

США гарантировали военную защиту королевства, а саудовцы обещали впредь продавать нефть только за доллары. Когда в конце 1960-х годов США начали финансировать войну во Вьетнаме с помощью печатного станка, доллар стал испытывать всё большее давление. Наконец, в 1973 году Бреттон-Вудская система фиксированных курсов, согласованная 44 державами-победительницами во Второй мировой войне с долларом в качестве якорной валюты, распалась.

Важным вкладом в стабилизацию курса доллара стало первоначально секретное соглашение между администрацией Никсона и тогдашним королём Саудовской Аравии Фейсалом. В соответствии с этим соглашением, заключённым в 1974 году, США обязались продолжать закупки нефти у недавно национализированной нефтедобывающей компании Saudi Aramco и поставлять взамен оружие, независимо от военных конфликтов арабских стран с Израилем. В свою очередь, Саудовская Аравия как ведущая держава ОПЕК требовала, чтобы нефть торговалась только в долларах США.

Таким образом, растущий спрос на нефть обеспечивал постоянный рост спроса на доллары. При этом свои нефтедоллары Саудовская Аравия вкладывала преимущественно в американские государственные облигации. Уже в 1977 году Саудовская Аравия купила около 20% всех государственных облигаций США, находящихся за рубежом. При этом высокий спрос на доллары поддерживал высокий курс американской валюты.

Долгое время действовало правило: если вы хотите купить нефть, вам нужны доллары США — поэтому значительная часть мира оказалась зависимой от доллара. Однако монополия доллара начала рушиться. В 2012 году Китай и Иран подтвердили своё намерение вести расчёты за нефть в китайских юанях. К настоящему времени такое соглашение, вероятно, есть и у России с Ираном, отмечает Handelsblatt. Весной 2022 года новость о том, что Саудовская Аравия рассматривает возможность принимать юани за экспорт нефти в Китай, вызвала недоумение — правда, осталось неясным, в каком объёме.

В середине июня этого года информационное агентство Reuters сообщило, что Пакистан закупил сырую нефть у России в рамках сделки, согласованной между правительствами двух стран, и впервые оплатил её в китайских юанях. Правительство Китая охарактеризовало эту сделку как нормальное торговое сотрудничество между Пакистаном и Россией. «В принципе, мы открыты к урегулированию торговли нефтью в юанях», — заявили в Министерстве иностранных дел.

Россия не принимает доллары в энергетическом бизнесе с момента начала военной спецоперации на Украине и последующих санкций Запада. В то же время государства, не вовлечённые в этот конфликт, используют для расчётов не только юани, но и другие валюты, например, индийскую рупию или дирхам ОАЭ. Дирхам особенно удобен тем, что эта валюта привязана к доллару США и, таким образом, не несёт курсовых рисков ни для одной из сторон по ценам мирового рынка, поясняет издание.

Как подчёркивает Handelsblatt, приведённые примеры показывают: попытка Запада изолировать Россию привела к созданию новых торговых альянсов, которые в конечном итоге могут привести к ослаблению господства доллара. Возможно, это одна из причин того, что за год доллар потерял около 10% своей стоимости по отношению к евро.

Конечно, это лишь предвестие того, что может произойти с долларом, если Евросоюзу удастся стать климатически нейтральным через два-три десятилетия, а Китаю — снизить чистые выбросы парниковых газов до нуля к 2060 году, уточняет Handelsblatt. Реализация этих климатических целей означает не что иное, как конец нефтяной эры, а значит, и крах одной из главных основ господства доллара.

В Германии и многих других странах Европы существуют чёткие сценарии постепенного отказа от использования двигателей внутреннего сгорания в автомобилях, а также нефтяного и газового отопления. Даже промышленность найдёт способы обойтись без нефти и газа.

Импортное ископаемое топливо должно быть заменено в первую очередь отечественной электроэнергией, получаемой от ветра и солнца. Если этот переход будет успешным и промышленное производство станет возможным без соответствующих выбросов парниковых газов, весь остальной мир должен будет последовать этому примеру, и многомиллиардная торговля нефтью уйдёт в историю.

Спрос на доллары будет снижаться теми же темпами, что и спрос на нефть. Это приведёт к постепенной девальвации доллара. Таким образом, глобальный энергетический разворот станет ужасным сценарием не только для стран — экспортёров нефти, но и, возможно, для крупнейшей экономики мира — США. Без устойчивого спроса на доллар невозможно будет финансировать огромный дефицит торгового баланса и бюджета США. Более того, это будет способствовать росту инфляции.

Нельзя сбрасывать со счетов и опасения, что глобальный энергетический переход может привести к бурным вспышкам в мировой финансовой системе. Однако развитие событий будет происходить в течение нескольких десятилетий, так что, в отличие от системы фиксированных валютных курсов, гибкие рынки и валютные курсы смогут адаптироваться.

Такие новые валюты, как индийская рупия, вероятно, получат шанс стать глобальной валютой. Пока неясно, захочет ли Китай открыть свои рынки капитала, чтобы воспользоваться преимуществами общепризнанной валюты, — обратной стороной этого будет то, что он подвергнет себя более жёсткой оценке на открытом рынке, чем раньше.

США также вряд ли откажутся от своего доллара без боя, а адаптивность американской экономики огромна. Если расчёт администрации Байдена на превращение американской экономики в мировой центр зелёных технологий, сопровождаемый открытым протекционизмом, высокими субсидиями, тонко завуалированными угрозами и ограничениями на импорт, оправдается, это может вызвать эффект притяжения. Крупные потоки капитала со всего мира будут перенаправлены в США, что позволит компенсировать или, по крайней мере, смягчить последствия иссякания нефтедолларовых потоков.

С другой стороны, у евро будет шанс удержаться на плаву только в том случае, если, с одной стороны, энергетический переход будет успешным, а с другой — страны-участницы будут готовы придать новый импульс европейской интеграции и отбросить национальные интересы. В условиях наступления популистских партий это, конечно, непростое дело, признаёт автор статьи. На самом деле альтернативы дальнейшей интеграции не существует. В противном случае Европа, евро и отдельные страны ЕС рискуют потерять в мире всякую значимость, заключает немецкая газета Handelsblatt.

Источник: inotv

Эксперты: Интерес к долларовым вкладам потеряли и банки, и их клиенты

Россияне постепенно сокращают долларовые депозиты, и такая тенденция перетока сбережений из инструментов в "токсичных" валютах в те, что номинированы в рублях и юанях, сохранится. Этому способствуют высокие ставки по рублевым вкладам, заградительные комиссии и потенциальные риски, связанные с удержанием на счетах долларов и евро. Об этом сообщили опрошенные "Российской газетой" эксперты.

За последние полтора года число россиян, хранящих накопления в долларах, сократилось почти вдвое - с 11% до 6%, следует из опроса ВЦИОМ. Доля тех, кто сберегает средства в рублях, остается по-прежнему высокой - больше 65%, а в евро и других иностранных валютах - по 4%. По данным Банка России, остатки средств в валюте сократились за июль почти на 2%, то есть на 900 млн долларов, за июнь - на 2,4%, а за май - на 2,1% из-за продолжающейся конвертации валютных средств в рубли. По мнению аналитиков, тенденция перетока средств из долларовых инструментов в юаневые и рублевые сохранится. При этом после недавнего подъема ЦБ ключевой ставки с 8,5% до 12% годовых рублевые вклады стали более привлекательными.

"Есть несколько причин снижения интереса населения к долларовым депозитам. Первая из них - низкие ставки. Вторая - риски, связанные с удержанием средств в данной валюте, и комиссии, которые могут возникнуть при распоряжении данными средствами", - рассказал "РГ" главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.

"Дочки" зарубежных банков в России не хотят попасть под санкции, поэтому выставляют фактически заградительные комиссии за операции с валютой

Альтернативой сейчас являются вклады в юанях, предложения по которым в последнее время увеличивают банки, и рублевые депозиты с возросшей ставкой. Юань так же, как и американская валюта, позволяет защитить свои сбережения в случае ослабления рубля, отмечает Зварич. К тому же ставки по вкладам в юанях существенно выше. "Да, они недотягивают до ставок по депозитам в рублях, но при определенных условиях можно найти продукты со ставкой более 3,5%", - добавил он. 

Действительно, многие российские банки уже приостановили открытие долларовых вкладов либо сильно сократили по ним ставки - до менее 1%. По юаневым депозитам доходность сейчас варьируется от 2 до 4%. Россельхозбанк, например, предлагает ставку в 2,85% годовых, Альфа-Банк - от 2,9 до 3,85%, ВТБ - от 2,85 до 3,35% в зависимости от срока. 

В качестве еще одной замены долларовым вкладам эксперт привел замещающие облигации, выплаты по которым проходят в рублях, но с учетом курсов иностранных валют на момент выплат. 

Как отмечают аналитики ВЦИОМ, последние 18 месяцев заметна тенденция по девалютизации сбережений. Этому способствуют не только высокие ставки по рублевым вкладам, но и заградительные ограничения со стороны самих банков: как российских, так и дочерних структур иностранных кредитных организаций.

Например, Ситибанк с 22 августа приостановил прием и покупку долларов и евро в кассах. Райффайзенбанк эти изменения ввел с 1 августа, но ими не ограничился: уже с сентября он ужесточит комиссию за входящие межбанковские переводы, которая составит 50%. В ЮниКредит Банке комиссия в 5% за внесение наличной валюты на счет появится с 28 августа, в ОТП Банке - с 1 сентября, но там она составит 10%. Подобные ограничения уже ввели и в Тинькофф Банке, Цифра Банке и Банке Интеза.

"Полагаю, что причина подобных комиссий - снижение рисков банков блокировки корреспондентских счетов в долларах и евро. Таким образом исключаются риски по работе с иностранной валютой", - объясняет директор федерального методического центра по финансовой грамотности, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица. По его мнению, для иностранных банков это особенно актуально в преддверии продажи их российским собственникам и при дальнейшей вероятности попасть под санкции.

Как рассказала "Российской газете" старший директор Группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова, тенденция к сокращению объема операций с долларом и евро может быть также связана с необходимостью банков выравнивать валютную позицию (соотношением между объемами заявок и обязательств банка в иностранной валюте. - Прим. "РГ") во избежание дисбалансов.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также