Аналитика

Несмотря на потери стоимости российской валюты на фоне продолжающейся войны с Украиной, кажется, Россия становится только богаче.

В опубликованном на этой неделе ежегодном отчете Global Wealth Report швейцарского банковского гиганта UBS говорится, что Россия в прошлом году стала богаче на $600 миллиардов, несмотря на бушующую в Европе войну, тогда как США и Европа потеряли триллионы долларов.

Помимо России, наибольший рост благосостояния был зафиксирован у Мексики ($655 миллиардов), Индии ($675 миллиардов) и Бразилии ($1,1 триллион).

Число российских миллионеров в 2022 году также выросло выросло примерно на 56 тысяч человек и составляло 408 тысяч, а количество людей со сверхвысоким уровнем дохода (то есть людей с состоянием более 50 миллионов долларов) подскочило почти на 4500 человек.

UBS пишет, что сейчас в России «трудно отслеживать тенденции благосостояния», однако упомянул ее как одну из немногих стран, которые в прошлом году стали богаче.

Рост цен на нефть может быть одним из факторов роста благосостояния России, а экспорт сырья является ключевым экономическим двигателем для России. За финансовый период между апрелем и июлем 2024го, импорт Индии из России вырос вдвое, до $20.45 миллиардов, благодаря росту отгрузки таких товаров как сырая нефть и удобрения.

Почему Америка стала беднее почти на $6 триллионов

Неожиданно, но США в прошлом году потеряли больше богатств, чем любая другая страна, лишившись $5.9 триллионов, а вместе, Северная Америка и Европа стали беднее на $10.9 триллионов, сообщают в UBS.

По данным банка, к концу 2022 года американских миллионеров стало на 1 миллион меньше, хотя на США по-прежнему приходилось более 50% сверхбогатых людей в мире. В отчете UBS потеря Америкой богатства называется «первым перерывом в серии замечательных показателей прибыли, берущих начало со времен мирового финансового кризиса».

Данные отчета предполагают, что потери были существенно более заметными на верхнем конце шкалы благосостояния Америки.

В то время как экономика США оставалась устойчивой в прошлом году благодаря высоким потребительским расходам и устойчивому рынку труда, богатые инвесторы оказались под ударом из-за крупных распродаж на рынке акций, а по «белым воротничкам» прошла волна массовых увольнений.

Согласно отчету, наибольшие потери в прошлом году были у США ($5,9 триллионов), Японии ($2,5 триллионов), Китая ($1,5 триллионов), Канады ($1,2 триллиона) и Австралии ($1 триллион).

Источник: mixednews.ru

Боррель сравнил Россию с «экономическим карликом»

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в интервью испанской газете El País назвал Россию «экономическим карликом».

«Россия — экономический карлик, как заправка, хозяин которой владеет атомной бомбой», — приводятся его слова в материале.

Ранее Джордж Гловер в своей статье для Business Insider заявил, что Россия значительно обогатилась за последний год, несмотря на украинский конфликт и попытки западных стран задушить её экономику.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также