Аналитика

Снизить количество мигрантов на стройках призвала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Эксперты отрасли отмечают, что для этого нужны масштабные изменения как в нормативных документах, так и в организации труда.

Одномоментно заменить иностранных рабочих российскими специалистами на стройках не получится.

"Сегодня дефицит кадров в значительной степени покрывается за счет мигрантов. Но в долгосрочной перспективе нам нужно сосредоточиться на подготовке своих специалистов, чтобы снизить зависимость от иностранного труда и оставлять деньги в нашей экономике", - отметила Матвиенко на встрече сенаторов с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Сейчас в строительной отрасли занято около 6,5 млн человек, в жилищно-коммунальном хозяйстве около 2,3 млн человек, сообщили "Российской газете" в Минстрое. Из них более 900 тысяч - иностранные граждане. Для обеспечения бесперебойной работы строительного комплекса Минстрой ведет регулярную работу по привлечению в отрасль квалифицированных кадров, в первую очередь отечественных специалистов, подчеркнули в ведомстве. Вместе с тем большое внимание уделяется вопросам межгосударственного сотрудничества, в том числе упрощению процедур привлечения мигрантов на стройки. Так, в ходе встречи сопредседателей Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Таджикистаном, состоявшейся в июне в Душанбе, были затронуты вопросы, направленные на повышение привлекательности для граждан Таджикистана путем организованных механизмов трудоустройства в Российскую Федерацию. Согласно достигнутым договоренностям сейчас ведется работа по оптимизации правовых режимов и клиентского пути иностранного гражданина, планирующего работать в России, рассказали в Минстрое.

Дефицит рабочих на стройках наиболее остро встал в начале пандемии из-за закрытия границ для мигрантов. Позже ситуация более-менее нормализовалась, но проблема не исчезла. По данным Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), на январь 2023 года отрасли не хватало более 188 тысяч человек. 

Наиболее дефицитные специальности - монтажник технологических трубопроводов, бетонщик, электрогазосварщик и арматурщик. Основными причинами дефицита кадров являются демографический спад 1990-х, отток мигрантов в пандемию и внутренняя миграция, а также интенсивное развитие строительной отрасли, отмечает президент НОСТРОЙ Антон Глушков. "На выращивание и подготовку своих кадров потребуется не один месяц, - говорит он. - Это задача, не побоюсь громких слов, кадровой безопасности страны, и она должна быть решена обязательно".

Одномоментно отказаться от привлечения мигрантов нереально, отмечает он. В краткосрочной перспективе решением проблемы кадрового дефицита может стать привлечение квалифицированных, подчеркивает Глушков, иностранных рабочих из дружественных стран. В средне- и долгосрочной перспективе необходимо развивать собственный кадровый потенциал. В этом плане Национальное объединение строителей активно сотрудничает с профильными вузами и учреждениями среднего профессионального образования (в основном на стройке не хватает все-таки не специалистов с высшим образованием, а рабочих и специалистов среднего звена).

Вопрос отказа от иностранной рабочей силы в строительстве поднимали полтора года назад на заседании Госдумы. Нужно учитывать, отметил тогда Хуснуллин, что мигрант работает на 50% больше россиянина и получает на 30% меньше. Чтобы справляться без мигрантов, нужно, по его мнению, повысить среднюю зарплату строителей до средней по стране и повышать производительность труда, а на это необходимы системные вложения.

Любопытно, что с аналогичными упреками в адрес киргизских строителей выступил на днях президент Киргизии Садыр Жапаров. Он отметил, что на строительство Дома правительства в Бишкеке пришлось привлечь рабочих из Дубая, поскольку местные работники не могут завершить за неделю то, что иностранный рабочий сделает за один день.

Проблема дефицита кадров решается двумя путями - ростом производительности (компетенции, механизация труда) или ростом численности, отмечает эксперт Общественного совета при минстрое Илья Пономарев. Казалось бы, современный мир во всех сферах сделал ставку на первый вариант, однако массовая стройка (как и ЖКХ) до сих пор сохраняет тягу ко второй версии. Основной причиной такой ситуации является отсутствие возможности планирования загрузки на 3-5 лет даже у крупнейших российских предприятий, считает он. Ударные темпы сверхпроектов (Олимпиада, Чемпионат мира по футболу, Крымский мост), требующих кадровой мобилизации, сменяются годами существенно меньшей загрузки. В этой ситуации в условиях нашего трудового законодательства наличие большого штата квалифицированных, хорошо оплачиваемых специалистов становится для предприятия неподъемным обременением. При этом процедуры подбора исполнителей на стройках, оплачиваемых из бюджета, не способствуют конкуренции в чем-то, кроме начальной цены контракта. Даже сметная прибыль, включаемая в расчет бюджетной стройки, привязана к фонду оплаты труда, то есть отнюдь не мотивирует к применению высокотехнологичных, автоматизированных методов производства, при которых оплата труда в общей стоимости работ существенно ниже. Решив задачу вдвое дешевле "тарифа", например за счет эффективного инженерного решения, подрядчик и получит вдвое меньше "тарифа", без какой-то мотивирующей надбавки. Это обнуляет запрос на реальную эффективность.

Как результат, ведущие компании формируют инженерно-управленческое ядро, которое "под задачу" оперативно наращивает или сокращает численность исполнителей, не рискуя закладывать в проекты сложные инженерные решения, и для этой цели мигранты - оптимальный вариант. "Нужно сказать, что среди мигрантов вполне сформировались и высокопрофессиональные группы, бригады, работающие с монолитным бетоном, отделочники, другие специалисты, но ключевой выгодой для нанимателя является их социальный статус, возможность быстро нанять и быстро расстаться", - говорит Пономарев.

Тем не менее все основания кардинально перенастроить отраслевую экономику есть, считает эксперт. Есть масштабный план инфраструктурной стройки, призванной качественно поменять уровень жизни наших граждан, есть уникальная возможность сосредоточиться на внутреннем рынке, развить компетенции, обновить всю инфраструктуру отрасли от базовой науки и образования до обеспечивающей промышленности, есть опыт уникальных объектов мирового уровня, иллюстрирующих наш потенциал. Запрос на "безрискового массового сотрудника" должен смениться на запрос на компетентного специалиста с высокой производительностью на долгосрочный контракт. При такой отраслевой экономике проблема мигрантов исчезнет автоматически, перейдя из области критической зависимости в область эффективного взаимодействия с коллегами из соседних государств в части работ на отдельных участках. Попутно кардинально изменится и портрет мигранта-строителя, добавляет Пономарев. Пока же у всех перед глазами встает образ "труженика Востока" - мигранта из Средней Азии с невысоким уровнем квалификации, готового на любой низкооплачиваемый труд без каких-либо социальных гарантий.

В России по постановлению правительства квота на привлечение иностранного персонала в этом году составляет 80% от общего числа работников компании. Чтобы сократить количество мигрантов на стройках, нужно снижать этот показатель в документах. Однако это будет касаться только крупных организаций. Огромное количество иностранных строителей работает в качестве небольших бригад, которые строят частные дома и выполняют небольшие строительные заказы.

Строительство является одной из самых востребованных у мигрантов сфер деятельности в России, зарплаты здесь выше, чем в любой другой сфере, говорит руководитель Центра содействия по решению трудовых споров "Евразия" Константин Смурыгин. Выигрывают и компании. "Зарплата мигрантов зачастую ниже, чем у россиян. Не исключается и теневая занятость, которая в моменте экономит существенные средства работодателю", - отмечает Елена Лимонова, директор по развитию кадрового агентства "Стафф-АП", эксперт по вопросам труда Московского отделения "ОПОРА России".

Решения о сокращении числа иностранных рабочих на стройках могут больно ударить по отрасли, считают эксперты. "Следует помнить, что мы испытываем последствия демографической ямы начала 1990-х. В результате спада рождаемости в тот период количество работающей молодежи, то есть людей до 35 лет, сократилось на 1,3 млн человек. Замещение этой части экономически активного населения приходится на мигрантов", - напоминает Лимонова.

Снизить число иностранных сотрудников на стройках можно, но это не вопрос одного дня, считает она. "Прежде всего следует повышать производительность труда на стройках и в тех областях, где наиболее активно используется труд мигрантов. Для этого следует внедрять новейшие технологии, современную технику", - говорит Лимонова. Кроме того, для замещения иностранных работников необходимо подготовить собственных. "Строительные компании уже сейчас должны плотно работать с колледжами, ПТУ или другими средними профессиональными техническими учебными заведениями. Только тогда на стройплощадках появятся свои сварщики, монтажники, стропальщики, слесаря, электрики, машинисты крана", - считает Смурыгин.

Кроме того, строительной отрасли знакома проблема непопулярности рабочих специальностей. Несмотря на рост зарплат и востребованность рабочих кадров, выпускники школ все еще неохотно выбирают для себя именно рабочие, в том числе строительные, специальности. Председатель Совета партнерства Ассоциации деревянного домостроения Вадим Фидаров отмечает, что необходимо поднимать престиж профессии, делать отрасль привлекательной для молодежи.

Между тем в ближайшее время проблема нехватки строителей вновь может обостриться. Из-за ослабления рубля зарплаты в пересчете на доллары сильно упали. В марте 2022 года это вызвало отток мигрантов на родину, поскольку такой доход они могут получить и дома.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также