Аналитика

В апреле 2023 года мировые цены на базовое продовольствие после года падения наконец показали незначительный рост - 0,6%, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Впрочем, сейчас они на 19,7% ниже, чем год назад.

Главными факторами небольшого роста в апреле было резкое повышение цен на сахар, а также рост цен на мясо. Тогда как стоимость зерновых, молочной продукции и растительных масел продолжила снижаться.

Так, цены на зерно снизились в апреле на 1,7%. В сравнении с апрелем прошлого года они ниже на 19,8%. Продолжали падать в цене все основные зерновые, росли цены только на рис.

На пшеницу они снизились на 2,3%, достигнув самого низкого уровня с июля 2021 года. Основными факторами эксперты ФАО называют большие объемы предложения со стороны России и Австралии. "Снижению общей напряженности на рынках также способствовали благоприятные для развития культур условия в Европе наряду с достижением в конце апреля соглашения, разрешающего транзит зерновых из Украины через страны Европейского союза, которые в начале месяца ввели ограничения на импорт зерна с Украины", - добавляют в ФАО. 

В апреле также упали на 3,2% мировые цены на кукурузу главным образом в силу увеличения поставок в Южной Америке на фоне уборки и хороших перспектив урожая в Бразилии. Мировые цены на ячмень снизились на 4,3% под влиянием вялого спроса и низкой активности на рынках кукурузы и пшеницы. 

Цены на растительные масла продолжают снижаться шестой месяц подряд - в апреле они снизились еще на 1,3%. Если на пальмовое масло цены практически не изменились за счет баланса спроса и предложения, то мировые цены на остальные масла продолжили снизаться. Соевое масло дешевело на фоне высокого урожая в Бразилии. Цены на рапсовое и подсолнечное масла снижались в основном под влиянием больших объемов экспортного предложения на мировых рынках. 

Молочная продукция также снизилась в цене - на 1,7%. Сейчас она на 15,1% дешевле, чем годом ранее. Цены на сухое молоко снижаются одиннадцатый месяц подряд в основном за счет слабого спроса. Но падение могло быть еще сильнее, если бы не рост объемов закупок со стороны Китая и сезонное сокращение поставок из Новой Зеландии. Рост поставок со стороны стран Западной Европы способствовал дальнейшему падению цен на обезжиренное сухое молоко. Также упали цены на сыр, прежде всего как следствие высокого экспортного предложения в Западной Европе. Мировые цены на сливочное масло были в основном стабильны - рост предложения был достаточен для удовлетворения растущего спроса.

Стоимость мяса выросла на 1,3%. Но сейчас оно все равно на 6,1% дешевле, чем год назад. В апреле мировые котировки цен на свинину выросли, прежде всего, под влиянием роста закупок со стороны стран Азии и сохраняющейся ограниченности поставок из нескольких ведущих стран-экспортеров из-за роста издержек и проблем с обеспечением здоровья животных. В то же время мировые цены на мясо птицы после девяти месяцев падения возобновили рост.

Этому способствовал рост спроса со стороны стран Азии. Кроме того, во многих регионах предложение ограничено из-за вспышек птичьего гриппа. Выросли также цены на говядину в результате сокращения предложения. Цены на баранину были стабильны - предложения было достаточно для удовлетворения растущего спроса со стороны стран Азии и Ближнего Востока.

Цены на сахар подскочили в апреле сразу на 17,6%. Рост продолжается третий месяц подряд и сейчас цены на сахар достигли самого высокого значения с октября 2011 года. Это главным образом объясняется ростом обеспокоенности из-за сокращения предложения на фоне снижения прогнозов производства по Индии и Китаю. Также более низкое предложение сахар будет со стороны Таиланда и ЕС. Кроме того, цены подстегнула поздняя (из-за дождей) уборка урожая в Бразилии. Общему росту мировых цен на сахар также способствовали такие факторы, как рост мировых цен на нефть и укрепление бразильского реала относительно доллара.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также