Аналитика

Вышел отчет национального банка Украины за июль. Там много мрачных картинок, что самое забавное с ожиданием мифического отскока. На данный момент, волшебное слово СКОРО перемещается на конец 2022 года. Некоторые картинки с комментариями я покажу, вдруг не все смогут найти анонимайзер, чтобы посмотреть ссылку.

ВВП


Прогноз ВВП. На данный момент -40% падения.  К концу года обещают -33,4. СКОРО)), в следующем году, рост 5,5%. Как нацбанк определяет эти 40% если "немає статистичної інформації від ДССУ", непонятно. Но пишет, что экономика адаптируется. В марте-апреле падение было (в среднем на 42% г/г) с постепенным уменьшением темпов падения до 36.5% г/г в июне. Учитывая особенности отдельных методов падения реального ВВП, во ІІ квартале 2022 г. года оценка падения в 39.3% г/г.

Инфляция
В июне инфляции дошла до 21,5% . Прогноз до конца года за 30% . Ну а СКОРО інфляція у 2023 році знизиться до 20.7%, а в 2024 – до 9.4%. Її повернення до цілі 5% передбачається в 2025 році.


Заметим что все это писалось, скорей всего до отпуска гривны в свободное плавание. Ныне гривна дошла до 42 за доллар. И каждый день накидывает еще 0,5-0,8 гривны. А поскольку Украина кроме еды ничего не производит, то цены ломануться вверх. И прогнозируемые 30%, будут просто счастьем. Доллар уже прибавил 55%. К концу года увидим гривну 1 к 1 к рублю. Бензин в гривнах уже дороже, чем бензин в рублях в России, причем на Украине отменили акцих на бензин и снизили НДС.  Так и все цены станут 1 -1 к рублю. А это более 100-150% инфляции, в лучшем случае.





Миграции.
С прошлого раза, изменилось число беженцев. Везде это число падает, только в России увеличилось вдвое. По данным ООН, по состоянию на 21 июня количество беженцев из Украины превысило 9,5 млн, по состоянию на конец июня уже вернулось около 4 млн. граждан. Впрочем эти цифры двойные, кто то это сделал несколько раз. Скорее всего это 8 и 3,5 млн  В страну - агрессор от агрессии убежало 1,857 млн беженцев, в Польшу 1,246 млн, в Германию - 0,915. Всего в других странах, кроме России,  2,762 млн беженцев.  Удивительно, но в США нет ни одного украинского беженца, видно будут воевать до последнего украинца.




Безработица

По оценкам НБУ, несмотря на усилия предприятий по содержанию работников, война обусловила неслыханный до сих пор скачок уровня безработицы (около 35%). Причем, если бы не беженцы, скачок безработицы превысил бы 50%. Но СКОРО, буквально в следующем году, все начнет восстанавливаться. Для успокоения, справа прилагается график безработицы в балканских странах, типа ну чуть хуже, чем в Косово. Но до 2025, лучше чем в других балканских странах не станет.

Зарплаты
В целом номинальные зарплаты в 2022 году сократятся на 12%, а в реальном измерении – на 27%. В дальнейшем с восстановлением экономики, оживлением спроса на рабочую силу номинальные зарплаты будут быстро расти и превысят довоенный уровень уже в 2023 году. Впрочем, с учетом инфляционных процессов реальные зарплаты в конце 2024 года будут все еще ниже довоенный уровень.



Удивительно, если номинальные зарплаты сократятся на 12. А к ним добавится прогнозируемая инфляция в 30%, то это уже будет 42% падение реальных зарплат. Ну где тут смешные 27% . Также СКОРО почему то переносится слишком близко, даже не на следующий год, а уже на третий квартал. Все только начинается.

ИМХО все будет ее хуже. Боевые выплаты и заплаты полицейским отменили. Военным теперь, боевые 100 000 гривен высчитывают поминутно. Зарплаты мобилизованным на предприятиях отменили, бюджетникам сокращают, стипендии отменили. МПОТ не повышают. Деньги кончаются, ленд-лиз уже идет на выплаты врачам и бюджетникам. Газ на зиму просят записать в ленд-лиз)).  Дефолтнулся Нафтогаз, на грани дефолта висит укрозализница и то что отвечает за эксплуатацию атомных станций. Всем гос структрам сказали не выплачивать проценты и то что занимали. Так что осенью дефолт, наподобие 1998 в России. А там разорятся и банки. И все это накроет зимой, с убитым ЖКХ без угля, без газа, без денег на паливо.

Заметим это не из за России началось. ВВП Украины падает с 2008 года, просто в 2022 это движение ускорилось. Это не я придумал, это нацбанк Украины рисует.

Источник: genby.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также