Аналитика

Мировые производители электроники в лице HP, Dell, Microsoft и Amazon стремятся вывести значительные производственные мощности из Китая, присоединяясь к нарастающему исходу, который угрожает подорвать положение страны, являющейся сегодня мировым лидером по производству технологической продукции. HP и Dell, производители ПК, занимающие 1 и 3 места в мире по объёмам поставок и в совокупности контролирующие около 40 % мирового рынка, планируют вынести производство до 30 % своих ноутбуков за пределы Китая — об этом сообщают информаторы издания Nikkei Asian Review.

Как утверждают многочисленные источники, Microsoft, Google, Amazon, Sony и Nintendo также планируют вывести производство своих игровых приставок и интеллектуальных колонок за пределы страны. Наконец, другие ведущие производители ПК вроде Lenovo Group, Acer и ASUS тоже обдумывают подобные планы.

Такие шаги, безусловно, связаны с ожесточённым торговым противостоянием между Вашингтоном и Пекином. Несмотря на временное перемирие, которое было достигнуто между президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) и председателем КНР Си Цзиньпином (Xi Jinping) на саммите Большой двадцатки в минувшие выходные в Осаке, планы производителей электроники не изменились. Многочисленные источники утверждают, что ситуация всё ещё слишком неопределённая, а растущие цены в Китае подстёгивают производителей изучать альтернативы.

Решения некоторых из крупнейших мировых брендов в области ПК и игровых приставок о переносе производства (прежде всего, предназначенной для США продукции) следует за сведениями о пересмотре точек размещения производства другими технологическими компаниями. В прошлом месяце Nikkei сообщила, что Apple изучает возможные последствия переноса производства 30 % своих смартфонов за пределы Китая. Производители серверов, сетевого оборудования и некоторых ключевых компонентов электроники покидают Китай, часто по просьбе клиентов из США.

Эти шаги станут ударом по экспорту электроники из Китая, который стимулировал многолетний рост экономики страны. Сегодня Китай является крупнейшим в мире производителем ПК и смартфонов. По данным китайского агентства QianZhan, общий импорт и экспорт Китая в сегменте электроники вырос в 136 раз до $1,35 трлн в 2017 году по сравнению с чуть более $10 млрд в 1991 году. Тем не менее, многие технологические компании уже сильно пострадали от торгового конфликта, в результате которого были введены пошлины на китайский импорт в США, оцениваемые в $250 млрд, причём угроза повторения подобного ещё сохраняется.

Производители ключевых серверов для ЦОД — Quanta Computer, Foxconn Technology и Inventec — уже перенесли часть своего производства из Китая на Тайвань, в Мексику и Чехию, чтобы избежать угрозы дополнительных ввозных пошлин и смягчить опасения клиентов по поводу заявлений США о потенциальных рисках национальной безопасности. «После того как пошлины на китайские товары вступили в силу 24 сентября, мы начали с октября производить и поставлять серверы за пределами Китая», — отметил журналистам один из руководителей тайваньского производителя серверов. Эти шаги вызывают обеспокоенность в Китае в связи с потерей рабочих мест и замедлением экономического роста страны (сейчас он самый низкий с 1990 года).

«Ожидается, что США тоже почувствуют некоторое негативное влияние этих изменений, поскольку товары могут стать дороже, — полагает специалист Тайваньского института экономических исследований Дарсон Чиу (Darson Chiu). — Но Китай ощутит проблему гораздо сильнее, поскольку экономике страны придётся подготовится к дальнейшему замедлению, а многим рабочим придётся трудоустраиваться в другом месте».

HP и Dell, в совокупности поставившие в прошлом году около 70 миллионов ноутбуков по всему миру, в основном производят компьютеры в китайских городах Чунцин и Куньшань, которые являются двумя крупнейшими в мире кластерами производства ноутбуков. Годовые поставки мобильных ПК превысили 160 миллионов единиц, что делает последние вторым по величине в мире электронным устройством после 1,4 миллиардов проданных за год единиц смартфонов.

Но Чунцин, в котором когда-то выпускался каждый третий ноутбук в мире, теряет свои позиции. Представитель местного правительства сообщил Nikkei, что HP понизила прогноз производства на 2019 год до менее чем 10 миллионов ноутбуков — это примерно вдвое меньше, чем два года назад. «Повышенные производственные затраты Китая уже привели к снижению мировых заказов. Теперь неопределённость, связанная с торговой войной, наносит дополнительный вред», — сказал чиновник.

Как отмечают источники Nikkei, HP разработала план по переносу примерно 20–30 % своего производства за пределы Китая. Компания собирается постепенно построить новую цепочку поставок в Таиланде или на Тайване и приступить к осуществлению задуманного может уже в этом квартале. Сообщается, что Dell уже начала пилотное производство ноутбуков на Тайване, во Вьетнаме и на Филиппинах. Компания не только хочет минимизировать последствия торговой войны, но также была обеспокоена ростом цен на рабочую силу в Китае. По данным исследовательской компании Trendforce, около 47 % поставок ноутбуков Dell приходится на североамериканский регион.

«Консенсус в индустрии заключается в том, чтобы вывести в среднем около 30 % производства из Китая в зависимости от того, насколько важен рынок США для конкретного производителя... Каждый производитель занят проработкой плана, — сообщил руководитель из среды цепочек поставок. — Apple, на самом деле, в этом вопросе занимает последнее место и медленно пересматривает планы, в то время как все остальные крупные компании гораздо более агрессивны».

Amazon рассматривает Вьетнам как альтернативу Китаю для производства  своей электронной книжки Kindle и цифрового помощника Echo; Nintendo — тоже; а вот Microsoft присматривается к Таиланду и Индонезии.

По мнению экспертов, даже если Вашингтон и Пекин разрешат свои споры, текущие сдвиги означают, что Китай столкнётся с растущей конкуренцией со стороны других стран, желающих быть базой для производства электроники. «Обратного пути нет, и речь идёт не только о заградительных пошлинах, но и о снижении рисков в долгосрочной перспективе — таких как рост затрат на рабочую силу, — отметил Дарсон Чиу. — Страны Юго-Восточной Азии и Индия в целом станут новыми конкурентоспособными центрами производства электроники».

«В краткосрочной перспективе политики могут сделать многое, чтобы компенсировать потери, если некоторые компании переведут производство за пределы Китая, — считает экономист по Китаю из исследовательской компании Capital Economics Марк Уильямс (Mark Williams). — Но Китай пострадает в ближайшие годы, если больше не сможет извлекать выгоду из ноу-хау, которые мировые экспортёры привносят в экономику страны».

Acer и ASUS подтвердили в беседе Nikkei, что изучают возможность переноса выпуска продукции за пределы Китая. Dell отказалась давать комментарии по поводу перемещения производства, но заявила, что призывает правительства США и Китая продолжить диалог для решения остающихся вопросов и надеется на заключение сделки.

Microsoft заявила, что у неё нет активных планов по переносу производства из Китая; Lenovo тоже отрицает наличие подобных замыслов. HP, Google, Sony, Nintendo, Lenovo и Amazon не дали ответов журналистам Nikkei.

Источник: 3dnews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также