Аналитика

Американский финансовый конгломерат Morgan Stanley свернет банковскую, брокерскую и депозитарную деятельность в России.

Заявление о прекращении банковской деятельности компания планирует подать в Центральный банк в первом квартале 2020 года.

Оставшийся бизнес Morgan Stanley переведет в новую компанию, которая не попадает под требования о лицензировании. Она сосредоточится на консалтинговых услугах в области инвестиций и недвижимости.

https://lenta.ru/news/2019/05/07/ms/

Караул, катастрофа.

Тема 90х со скупкой за гроши предприятий и заводов - стухла.

Гадкое российское государство окрепло и теперь ни Гринпис не наймёшь обрушить стоимость, допустим, завода холодильных установок перед покупкой Уважаемыми Людьми, ни просто не отожмёшь.

Мегатема Слияний и Поглощений тоже сдулась. По рынку бродят уверовавшие в свою сверхценность ребятки, жаждущие очередных Революций, чтобы в мутной воде опять попиливать-делить-переформировывать-холдинги-выводить-активчики. А революций всё нет, пичалька.

Рынок новой свежей колонии, так сверхценный при барисникалаиче, пнимааааааааешь, на котором хавали давясь грошовые жвачки, колу, штаны да чизбургеры - начал делать это всё сам. Тема "мы тут всё знаем, мы вас выведем на этот жуткий-прежуткий адский рынок, за это процент но мы зато всё хорошо сделаем" тоже сдохла. Раздувать щёки и просить дикие бонусы за "Я ж в Москве работаю, фактически до офиса через окопы добираюсь, под кинжальным огнём" уже не выходит.

Это дико разочаровывает тех, кто всю карьеру строил на "Я при людях-то буду помогать входить в бизнесы Этой Страны да выгоднее выводить всякое". Сертифицированные финансовые полицаи уже занимают приличный сегмент рынка и всё ждут когда вот-вот, ну вот-вот Хозяева-то тут Опять Замутят Темы. А их нет да нет. Уж климакс близится, а Германа всё нет.

Понимаете, целая прослойка wannabe-челяди при Белых Людях тупо ждёт, когда начнётся опять что-то типа 1991-92, и можно будет срезать ломтями лавэ просто на том, что британским дядькам втирать "только через меня в этой страшной тайга виф балалайка энд медведь можно выйти на людей, решающих вопросы". А тема только стухает. За рассказы про "надо всё у государства отнять да раздать уважаемым людям с чикагским образованием, они всё сразу в сказочную прибыль и успешность выведут, не то что у вас сейчас" так вообще просто в морду дать могут. Насмотрелись на успешный частный бизнес, спящий и видящий, как бы инфраструктурные темы-то порешать за свой счёт с горизонтом вложений лет в 30-50, да.

А поэтому смысл в конторах типа моргана - уходит. Не нужен консалтинг за миллионы грина "как в жуткой страшной нечеловеческой стране, где вас-то без нас-то точно убьют через три минуты и кожу обдерут с трупа, содомируя", все уже в курсе, что это пугалки для набивки цены.

Но для тех, кто, опять же, строил всё бытие как "через 10 лет я себя вижу в KPMG, ну а потом морган" - катастрофа. Они всё кофий пили, мизинчик отставляя и рисуя себе в уме дизайн дворца, посмеиваясь, что вот-вот всяких рабочих заменят роботы, а вышло смешно - их самих, консалтеров на типовых темах, раньше заменила банальная смена рыночных формаций. Ну, ребята, кончается англосаксонский колониальный капитализм. Позиция "при лорде помогаю ему в колониях инвестиции располагать" уже экзотика, а в горизонте лет 15-20 - вообще штучной будет.

Поэтому будет много боли и слёз. Конечно же про то, что в этой-то варварской-то стране-то да раз аж такие-то бренды уходят, то значит не просто нувотивсё, а прямо-таки НУ. ВОТ. И. ВСЁЁЁёёёё.

Всё проще. Чем толще бренд, чем жирнее лоск и лорды, дороже сигары и тяжелее мебель с бархатной обивкой в фойе джентельменского клуба, тем под этим что-то всё более простое и тривиальное, жгуче-простое и жгуче-паскудное. К примеру престижнейший британский банк HSBC - буква "S" у которого обозначает "Шанхай" - ушёл из Шанхая в тот же год, когда там стало нельзя продавать опиум. Буква в названии осталась, но понимаете, профильный бизнес у банка успешных людей сдох.

Времена меняются.

Источник: Афтершок

По данной теме читайте: Послание инвестору

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также