Аналитика

Глава Европейского центрального банка Марио Драги две недели назад сделал заявление, подтверждающее, что ЕЦБ должен одобрять любые операции с золотовалютными резервами стран еврозоны, сообщило агентство Reuters.

"ЕЦБ должен одобрять как операции с золотовалютными резервами, остающимися в НЦБ (национальных центральных банках)..., так и операции государств-членов с их валютными рабочими балансами выше определенного порога" в целях обеспечения "согласованности с валютной и денежно-кредитной политикой союза", сказал Драги двум итальянским членам Европейского парламента. 

Как сообщает The Wall Street Journal, правящая коалиция Италии в начале апреля активизировала попытки получить контроль над центральным банком и его золотыми запасами.

Жалуясь на то, что сотни тысяч мелких индивидуальных инвесторов потеряли миллиарды долларов после банкротства нескольких итальянских банков в последние годы, "Движение 5 звезд" и партия "Лига" представляют центральный банк как символ технократической элиты, далекой от нужд простых итальянцев.

Итальянские законодатели из "Движения 5 звезд" просили парламент принять два законопроекта. Один из них предписывает собственникам центрального банка, большинство из которых являются частными банками, продавать свои акции итальянскому казначейству по ценам 1930-х гг. В соответствии с другим законопроектом итальянский народ будет владельцем резерва Банка Италии в размере 2451,8 тонны золота стоимостью около $102 млрд в текущих ценах. 

Как сообщали "Вести.Экономика", по данным газеты La Stampa, итальянское правительство намерено использовать находящийся в распоряжении Банка Италии золотой запас страны, чтобы избежать повышения НДС в 2020 г.

"Золото принадлежит итальянцам, а не банкирам, - говорит Джорджия Мелони, лидер "Братьев Италии", крайне правой оппозиционной партии, которая поддерживает оба законопроекта. - Мы готовы сражаться повсюду в Италии и при необходимости вывести итальянцев на улицы".

Истеблишмент видит это иначе, предупреждая, что подобные действия являются попыткой подорвать независимость Банка Италии и потратить золотые резервы страны на реализацию популистской политики.

"Золото является частью активов Банка Италии и не может быть использовано для денежного финансирования казначейства", - заявил глава Банка Италии Иньяцио Виско.

"Движение 5 звезд" и "Лига" поддерживают государственную собственность на золотые резервы. Благодаря такой позиции партий, составляющих 60% законодателей, законопроект имеет достаточную поддержку для принятия. Законодатели от "Движения 5 звезд" также поддерживают национализацию центрального банка, хотя "Лига" еще не приняла решение, оставив законопроект без большинства с поддержкой около 40% законодателей.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также