Аналитика

logotipy

Россия пережила сложный период после развала Советского Союза. К текущему моменту она в достаточной мере стабилизировала экономическую систему, которая уже обеспечивает базовые потребности населения и даёт возможность развития государству. Однако ошибок в системе ещё очень и очень много.

В экономике страны до сих пор присутствует значительная инфляция, которая сжигает доходы населения и дестабилизирует жизнь многих экономических субъектов. Уровень процентных ставок до сих пор является заградительным для огромного количества видов деятельности. Это в свою очередь значительно ограничивает жизненный потенциал всего российского народа.

Болезни экономики закономерным образом формируют болезни общества. Население из-за неустройства ведёт деградационный образ жизни. Деградирует как простой народ, так и «элита». Первые из-за сведения концов с концами и отсутствия достаточного времени на семью, самообразование и творчество, вторые от праздной безответственности и безделия.

Стресс, в котором непрерывно пребывает общество, создаёт атмосферу всеобщего недоверия. Непредсказуемость жизни и постоянная гонка на выживание вынуждают людей надеяться только на себя и относиться к другим с подозрительностью. Такое поведение транслируется и в экономические отношения. 28 триллионов рублей сбережений на банковских вкладах – отражение нравственного состояния общества, которым движет страх за будущее, толкающий к накопительству.

По существу, общество в настоящий момент находится в замкнутом круге. Неустройство жизни порождает страх. Страх и неуверенность рождают недоверие. Недоверие рождает разобщённость. Разобщённость создаёт неэффективность и рост издержек, которые в свою очередь являются причиной неустройства жизни. Другими словами, экономика влияет на внутренний мир людей, а он в свою очередь определяет экономику.

Пришло время разрывать этот порочный круг. Только делать это нужно комплексно, на всех уровнях сразу – как на экономическом уровне, так и морально-нравственном.

Государство, которое в настоящий момент запускает реализацию инвестиционного подхода в развитии экономики, по сути, говорит обществу о том, что следует перестать заниматься бессмысленным накопительством в личных целях, а следует начать заботиться и об общем для всех нас, принимая участие в его создании и улучшении. Ещё раз приведём фрагмент из статьи Председателя Правительства, так как считаем это очень важным:

«Необходимо «подтолкнуть частный сектор начать использовать его огромные финансовые накопления не для краткосрочного финансового инжиниринга, а для помогающих экономическому росту инвестиций в заводы, оборудование и людей». 

Зная отношение в народной среде к власти, чиновникам и государству, мы всё-таки можем утверждать, что стратегически работа госуправлением ведётся в правильном направлении. Инвестиционная модель уже проявляла себя в прошлых исторических периодах развития нашей страны и движение государства в этом направлении безусловно даст большой эффект и несомненно улучшит жизнь.

Но от государства в этом процессе зависит только часть успеха. Решающим будет поведение всего общества и отдельно взятых людей, его составляющих. И ключевым моментом здесь для каждого будет является выбор приоритета между личным и общим.

Построить всеобщее устойчивое благополучие на основе индивидуализма и эгоистичных наклонностей невозможно в принципе. Только коллективный подход может быть альтернативой неустройству. Для общества сегодня это означает только одно – надо объединяться и кооперироваться, тем более что для этого уже есть все предпосылки. В то время, когда государство сверху внедряет новую алгоритмику экономических отношений, нужно с местного низового уровня делать то же самое навстречу ему. Только так получится сделать максимально устойчивыми экономическую систему и общество в целом.

Так получилось, что все три наших проекта, которые мы с Вами реализуем сегодня: «Финансовое общественное самоуправление»(ФОС), «КОПИКУПИ» и «ЖИВИКОПИ», реально работают на воплощение этой задачи в жизнь. И работают они комплексно, на всех уровнях – экономическом и нравственном, попадая при этом во все передовые тренды развития общества и государства.

«ФОС» является организационным и информационным центром развития кооперации и объединения людей. Он одновременно будет играет роль мировоззренческого указателя и финансового инвестиционного агрегатора.

«КОПИКУПИ», в условиях, когда государство воссоздаёт инвестиционную инфраструктуру и её базовый элемент – облигации федерального займа, по сути, является аналогом ОФЗ и одновременно одним из немногочисленных успешных примеров практической кооперации.

«ЖИВИКОПИ» в условиях возрождения инвестиционной модели развития, является востребованным инвестиционным инструментом, гармонично вписывающимся в требования и цели государственных национальных проектов и уже сейчас, по своим характеристикам превосходящим по многим аспектам ныне действующие системные финансовые инструменты.

К текущему моменту наша команда уже структурно реализовала комплекс проектов, который действительно работает на устранение из жизни фундаментальной ошибочности системы. Алгоритмика работы уже налажена. Задача заключается лишь в том, чтобы задать этой работе новый темп и вывести её на большие масштабы. Для этого требуется активное участие максимально возможного количества неравнодушных людей. Только вместе мы сможем решить стоящие перед нашим обществом задачи и у нас для этого есть всё необходимое. Присоединяйтесь, действуйте, Ваше время пришло.

Продолжение следует… 

Предыдущая статья - vk.com

Источник: vk.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также