Аналитика

Российский ЦБ часто упрекают в том, что его политика не нацелена на рост экономики. Некоторые из критиков видят выход в изменении целей ЦБ, установленных законодательно. В упрощённом виде критика выглядит примерно так:

«Российский ЦБ озабочен лишь ценовой стабильностью, борьбой с инфляцией. А вот другие центральные банки имеют «двойной мандат»: кроме ценовой стабильности они ещё должны заботиться о росте экономики (о снижении безработицы и т.п.). Российский ЦБ тоже должен иметь двойной мандат»

Но ЦБ отказывается

Руководство Центробанка вынуждено реагировать на эту критику и предложения о двойном мандате. «Председатель ЦБ Сергей Игнатьев категорически против жесткой формулировки об ответственности Центробанка за рост ВВП», - писали «Ведомости» ещё в 2013 году.

Преемница Сергея Игнатьева на посту руководителя ЦБ, Эльвира Набиуллина придерживается такой же точки зрения:

«Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что возможное наделение ЦБ РФ "двойным мандатом" (когда регулятор отвечает не только за ценовую стабильность, но и за состояние экономики), о котором периодически говорят эксперты, может быть вредным.

"На мой взгляд, не должно быть размывания ответственности, каждый должен заниматься своим делом. Мы с правительством должны, конечно, координировать общую политику, но вот такое смешение мандатов, мне кажется, даже вредно может быть с точки зрения размывания ответственности", - сказала она в интервью телеканалу "Россия 24"».

Аргументация ЦБ сводится к тому, что ЦБ отвечает за ценовую стабильность, а правительство – за экономический рост. Причём в последнее время в выступлениях руководителей ЦБ нет прямого игнорирования целей экономического роста. «Да, мы должны способствовать экономическому росту», - как бы говорят представители ЦБ. Но с другой стороны они утверждают, что участие Центробанка в этом сводится к той же ценовой стабильности. Круг замыкается.

В США: вдобавок к двум мандатам ещё и агрегаты

В качестве примера центрального банка с «двойным мандатом» часто приводится Федеральная резервная система США. Цели ФРС регламентируются законом о реформе ФРС 1977 года, современная их формулировка приведена в приложении 1

Обычно обращают внимание на то, что в этом законе определены "цели максимальной занятости, стабильных цен и умеренных долгосрочных процентных ставок". Эти цели и стали известны как "двойной мандат" ФРС, хотя на самом деле целей три, а не две.

Но акцент на этих целях отвлекает внимание от другой важной обязанности ФРС, которая прописана в законе раньше целей, в самом первом предложении – поддерживать долгосрочный рост денежных и кредитных агрегатов (см. приложение 1). Эта обязанность ФРС зачастую ускользает от взоров наблюдателей.

Далее будет показано, что именно акцент на росте денежных и кредитных агрегатов очень важно включить, по аналогии с ФРС США, в перечень главных обязанностей Банка России.

Денежные агрегаты и ВВП России

Это может показаться удивительным, но ВВП России имеет высочайшую корреляцию с денежными агрегатами, например, с наиболее часто используемым агрегатом М2 или, попросту, денежной массой. Необходима лишь одна важная поправка – денежную массу в России необходимо считатьв реальном выражении, с поправкой на инфляцию.

Поправка на инфляцию для России очень важна, в отличие от США. Ведь за последние 100 лет в США инфляция выше 8% по итогам года наблюдалась лишь 6 лет (в 1973-1974 и 1978-1981) и было это более 30 лет назад. В России же последний всплеск инфляции был совсем недавно, в 2015 году, когда рост цен достигал 16,9% в годовом выражении.

Сопоставление ВВП и реальной денежной массы в России даёт феноменальные результаты (график 1).

График 1. ВВП и реальная денежная масса имеют практически стопроцентную корреляцию.

Источники: ЦБ РФ, Росстат, расчёты С. Блинова

Такая высокая корреляция означает, что ВВП растёт при росте реальной денежной массы, и ВВП падает, когда реальная денежная масса сокращается (график 2).

График 2. Рост реальной денежной массы – важное условие роста ВВП.

 

Источники: Росстат, ЦБ РФ, расчёты С. Блинова. РДМ – реальная денежная масса М2.

Такая высокая корреляция показателей означает, что «американское правило», которое обязана соблюдать ФРС, было бы полезно для России. Другими словами, если бы Центральный банк России поддерживал рост денежного агрегата М2 и не позволял бы ему сокращаться (как это обязана делать ФРС), то это помогло бы избежать кризисов в 2008 и 2015-16 годах. 

Внесение изменений в закон о ЦБ по образцу ФРС США будет способствовать экономическому росту в России.

Приложение 1. Цели монетарной политики ФРС обязывают Совет управляющих и членов комитета по операциям на открытом рынке поддерживать долгосрочный рост денежных и кредитных агрегатов.

Section 2A. Monetary policy objectives

The Board of Governors of the Federal Reserve System and the Federal Open Market Committee shall maintain long run growth of the monetary and credit aggregatescommensurate with the economy's long run potential to increase production, so as to promote effectively the goals of maximum employment, stable prices, and moderate long-term interest rates.

[12 USC 225a. As added by act of November 16, 1977 (91 Stat. 1387) and amended by acts of October 27, 1978 (92 Stat. 1897); Aug. 23, 1988 (102 Stat. 1375); and Dec. 27, 2000 (114 Stat. 3028).]

Источник: https://www.federalreserve.gov/aboutthefed/section2a.htm

Источник: Сергей Блинов

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также