Аналитика

Известно, что либерасты и глобалисты (доморощенные и заграничные) хотят от России "агрессивной приватизации", включая Газпром, Сбербанк и РЖД, максимальной интеграции в мировую экономическую систему (читай западную) и вообще большой открытости перед миром. Да, с началом гибридной войны на уничтожение России эти процессы застопорились, но всё же, несмотря на экономические ограничения, ряд американских аналитиков полагает, что втягивание России в глобальную экономику останавливаться не должно. Но я сейчас не об этом, а о выступлении эксперта Рейчел Зимба (Rachel Ziemba) в Комитете по банковскому делу, жилищной политике и градостроительству при Сенате США. Зимба работает старшим научным сотрудником в Центре новой американской безопасности (его возглавляет майданная шлёндра Виктория Нуланд) и она говорит, что "минусы" российской экономики помогли справиться с экономическими санкциями империи Запада.

"Парадоксально, но многие причины, которые ограничивают экономический рост в России на уровне нынешних 1,5-2%, содействовали её устойчивости к экономическим санкциям. К этим причинам относятся: концентрация активов в государственных банках, неэффективность некоторых государственных предприятий и трудности с привлечением долгосрочных инвестиций".

Как отмечает Зимба, в последние четыре года Россия занималась укреплением внутренней устойчивости, тут меры по снижению зависимости от иностранных рынков капитала, либерализация валютной политики и наращивание сотрудничества с другими странами государственного капитализма, такими как Китай и Саудовская Аравия. 

"Российская экономика не может успешно развиваться, но она выжила".

Экономисты могут поспорить с мнением Зимбы, однако же, противоречия западной экономической мысли (пропаганды) очевидны. 

П.С.

Доклад очень большой, я вырвал лишь крупинку.

Источник: Афтершок

Капитализм. Собака на сене.

И вот включаю я телевизор... Медведев, Силуанов, Набиуллина горестно разводят руками и отчитываются об очередном прорыве в росте ВВП, который снова не догнал инфляцию.. цифры меняются.. 1,5% ..  2,5%...

А суть прежняя -  не можем - то у нас собаки лают, то руины говорят..

И я никак не мог понять, а в чем дело - мы реально что ли так плохо работаем? Каждый год все хуже.. Неужели проедаем больше, чем успеваем создать?.. У нас ведь НТР. Я вот шуруповерт купил - и у меня производительность в закручивании саморезов выросла сразу на 1000%. Поставил на комп программу раскроя ламината - и количество отходов упало с 15% до 2%. А сосед  поразворотливее купил форматный станок для распила ДСП - и теперь вдвоем с работником за месяц пилит материалов больше, чем его дедушка за всю жизнь.

И так бы я и не понял, если сидел бы болваном перед телевизором, а не не смотрел иногда  по сторонам:

1.Промплощадка для заливки в летний период бетонных плит:

Не верите что здесь все предусмотрено для заливки бетона?) Хорошо - весной, когда трава упадет после снега - еще фото сделаю - вся эта площадь оканавлена и там остались даже асфальтные дорожки. А - ну и для раздумий я прифотошопил фонарь, чтобы наврать, что   на этом "пустыре" раньше была освещенная дорога (проклятые совки ваще  электричество не берегли)

2. Производственное здание в ста метрах южнее: 

Оно там, за ясенями и березами. Говорят, это бывший гараж какого-то исчезнувшего предприятия. (Вроде бы его купил какой-то мужик и подарил сыну, а тот уехал на маямщину, и даже желающие купить здание не могут найти владельца.)

3. А это я за грибами ездил летом - колхозное поле - "из конца в конец без края..." ©Калинов мост  :

(это фото целебное - нужно приклыдывать к голове, когда одолевает волнение - мечта гомеопата ура-патриота - сплошняком валериана)

***

А теперь озвучу свое мнение: если мы хотим осуществить "рывок", о котором так много говорит нам г-н мамомот, почему мы не используем все наши резервы?

Вот у нас есть пустые помещения. Вот у нас есть брошенные промплощадки. Вот есть целые заросшие поля..

Нет желающих что ли их использовать по назначению?

Да толпы. Тысячи людей были бы готовы жить под дождем и снегом, чтобы привести их в порядок и начать выпускать нужную стране продукцию. Впервой что ли.

Но. Все эти объекты кому-то принадлежат. И хоть никак не используются - никто другой кроме собственника не имеет права их эксплуатировать. Сервитуты? - Не, не слышал.

Эти фото - частности конечно. Просто это Вятка - здесь никому ничего не нужно.  Вот в М-ве - там да - ничего бы не залежалось. Однако...

цифра по 2015 году, Alexsword: В Москве пустует около 3 млн кв. м офисов: Сегодня в Москве для арендаторов и покупателей доступно 2,95 млн кв. м из 15,2 млн кв. м офисных площадей во введенных в эксплуатацию офисных зданиях: в классе А - 950 тыс. кв. м, в классе В – 2 млн кв. м,  https://aftershock.news/?q=node/341391&full

1/5 площадей пуста!   Тыдыщ!

Поправьте и дополните меня пожалуйста по цифрам. Я честно хотел собрать инфу поновее, но я запутался - поэтому и взял старую цифру. А новье там (в основном по столицам, но и в целом по России тоже кое-что есть):

https://zdanie.info

http://www.arendator.ru

Так или иначе... Предупреждая спор сообщников вокруг цифр, я отмечу - в стране сейчас есть огромное количество никак не задействованных производственных, складских, офисных, сельскохозяйственных площадей.

Я не призываю к передележке и прочему раздербану. У меня вопрос:

Безхозная собственность - это не база для рывка?  Вот какой процент роста ВВП могла бы обеспечить страна, введя ее в хозяйственный оборот?

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также