Аналитика

Интересный момент. Россия за месяц сократила свои вложения в американские ценные бумаги практически в два раза.

В марте было вложено 96,1 млрд. долларов. В апреле - только 48,7.

Раньше, когда эти вложения возрастали на 3-4 миллиарда, сразу начинались разговоры про то, что усугубляется зависимость от американского финансового капитала.

Когда происходило снижение на те же 3-4 миллиарда, на арену выходили хитроплановцы с рассказами про освобождение от финансовой кабалы и вставании с колен.

И этот цикл зрад и перемог тянулся уже довольно давно, несмотря на войны в Сирии и на Украине, "Боинг", санкции и прочую Холодную войну. Беглый поиск в СМИ по этой теме без труда приведет вас к целой серии зрад и перемог по этому поводу.

Можно даже по американской статистике посмотреть, как плавала цифра вложение +/- несколько миллиардов за последний год, на основе чего в российской прессе строились теории космического масштаба по ежемесячной статистике, хотя выглядело все это как периодические флуктуации.

А вот свежие данные показывают, что что-то действительно поменялось, если из американских ценных бумаг вывели половину вложенных туда средств.  Россия после этого вылетела из первой двадцатки кредиторов США.

Возможно, это связано с санкционным режимом и наездом на структуры Дерипаски и Вексельберга (это произошло как раз в апреле), после чего они понесли убытки, которые из своего кармана компенсировало государство. Возможно, и дело Скрипаля сыграло тут свою роль. Но полный спектр причин произошедшего остается сугубо гадательным.

Будет интересно посмотреть на статистику за май-июнь, чтобы посмотреть - временный ли это обвал или начало новой тенденции.

Источник: colonelcassad.livejournal.com

Россия избавилась от половины своего портфеля госбумаг США

Россия в апреле 2018 года продала ценных бумаг казначейства США на $47,5 млрд. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Минфином США.

В марте 2018 года России принадлежали ценные бумаги американского казначейства на общую сумму в $96,1 млрд. Однако, как следует из данных американского Минфина, уже в апреле объем сократился в два раза, достигнув $48,7 млрд.

Объем владения американскими госбумагами по итогам апреля оказался самым низким для России с марта 2008 года, когда в США с краха инвестбанка Bear Stearns начался финансовый кризис. Максимума вложения России в госдолг США достигали в октябре 2010 года — $176,3 млрд.

Таким образом, в списке иностранных государств-инвесторов в облигации американского казначейства Россия опустилась на 22 место. Первую строчку в списке удерживает Китай — ему принадлежат гособлигации США на сумму около $1,2 трлн. Вслед за ним в рейтинге держателей американских госбумаг идут

Япония ($1,031 трлн), Ирландия ($300 млрд), Бразилия ($294 млрд) и Великобритания ($262 млрд).

Статистика Минфина США отражает портфель американских госбумаг, принадлежащий резидентам России. К ним относятся не только денежные власти (Центробанк), но также и, например, российские коммерческие банки. Разбивки по статусу таких держателей Минфин США не дает.

Инвалютные резервы Банка России за тот же период (апрель) увеличились на $1,3 млрд. Из этого следует, что ЦБ перевел часть американских вложений в другие активы.

В составе резервов ЦБ есть часть средств, которая фактически принадлежит Минфину России. Это средства Фонда национального благосостояния на счетах в ЦБ, а также средства на отдельном счете по зачислению дополнительных нефтегазовых доходов в иностранной валюте (Минфин с февраля 2017 года проводит операции по покупке валюты на нефтегазовые сверхдоходы). На практике ЦБ может покупать казначейские облигации США или другие высоконадежные активы как на «собственные» резервы, так и на валютные средства Минфина, поскольку у последнего нет собственного торгового деска. При этом покупки или продажи американских госбумаг могут осуществляться автоматически в соответствии с инвестиционной декларацией ФНБ (например, чтобы поддержать нормативную валютную структуру или иные нормативы).

В апреле США ввели самые жесткие санкции против российского бизнеса с 2014 года, добавив в санкционный список «олигархов» Олега Дерипаску, Виктора Вексельберга и других и их компании, включая второго крупнейшего в мире производителя алюминия Rusal.

Источник: rbc.ru

Панический эффект от слива ГКО США - из России с любовью

Новостники, как обычно, дают часть картины - Россия избавилась от половины бондов США - но без системного взгляда.

Если подойти к вопросу более системно, то мы видим:

1. Апрель стал месяцем, когда не только Россия, но иностранцы СОВОКУПНО слили рекордный за полтора года объем ГКО США, причем в последние годы (если скачать точнее - после остановки печатного станка ФРС в 2014 энтузиазм лохов тоже пошел на убыль) тренд крайне уныл:

2. Да, именно Россия в апреле стала чемпионом по ликвидации вложений в ГКО США. Но, помимо нее, сливом занимается и такой "союзник США" (фактически находящийся в оккупации) как Япония - пусть и не ставя рекорды слива за один месяц, сливая понемногу зато 8 из 9 последних месяцев:

3.  Кто-то может сказать, что "гегемону" на это насрать?  Ну-ну.  Вот как выглядел график доходности по ГКО США (а он обратен спросу на эту макулатуру) в этот период (обведен рамкой):

Отчетность Казначейства США по иностранным вложениям в ГКО поступает с двухмесячной задержкой (там все помешаны на оперативной отчетности, но в данном сверхважном вопросе "почему-то" темнят и держат паузу, возможно, чтобы не спугнуть лохов раньше времени) - поэтому причины того или иного "расколбаса" выплывают на свет Божий со значительной задержкой.

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также