Аналитика
没有党内职务的王歧山到底应该算老几?/高新

--- Во время порождённого Западом азиатского кризиса конца 1990-х, иностранные кредиторы, которым грозила в Китае потеря 4 миллиардов долларов, ринулись за помощью к курировавшему тогда финансы Ван Цишаню. А он им, - с такой же ехидной улыбочкой, как на фотке – напомнил азы проповедуемой Западом экономики имени Дарвина: «Фундаментальный принцип рыночной экономики прост: победители выигрывают, а лохи, - проигрывают»...

https://www.washingtonpost.com/world/asia_pacific/chinas-firefighter-in-chief-ascending/2012/11/01/9bd7675c-243e-11e2-9313-3c7f59038d93_story.html?utm_term=.126418dc4162

Именно этому человеку его «доброжелатели» в конце 2017 года с нескрываемой радостью пророчили конец политической карьеры, а он несколько дней назад стал, можно сказать, вторым человеком в Срединном Царстве...

17 марта 2018, возрождение дуэта соратников, - после утверждения Ван Цишаня (лишь с одним голосом «против») заместителем Председателя КНР: с неопределённостью покончено.

Ну, что – продолжим работать... С такой же отдачей, как и на всех постах раньше:

--- на посту мэра Пекина в 2003 году во время эпидемии птичьего гриппа;

--- на посту исполнительного директора Олимпийского комитета в преддверии Олимпийских Игр 2008 года;

--- став членом Политбюро в 2009 году;

--- в качестве главного переговорщика с американцами по вопросам торговли с 2008 по 2012 год...

Его контрпартнёр на тех переговорах, тогдашний министр финансов США Генри Полсон, назвал Ван Цишаня «решительным и въедливым», острым на язык и «с хулиганским чувством юмора».

--- О работе Ван Цишаня ГлавОпричником (с 2012 по 2017) и о его нынешних преемниках поговорим в следующем материале, а пока вкратце обрисуем ситуацию на его нынешнем фронте работ и перспективы разрешения противоречий между двумя крупнейшими экономиками сегодняшнего мира.  

http://www.bbc.com/news/world-asia-china-43440877

Посмотрим на Американо-Китайский торговый баланс. На этой диаграмме показан объем американской торговли с Китаем в период 2004-2016 гг. (в млрд. долларов США):

http://sivilink.ru/4-infografiki-o-torgovyx-otnosheniyax-kitaya-i-ssha/

В 2017 году США экспортировали в Китай товаров на сумму 130,4 миллиарда долларов, а импортировали почти в 4 раза больше. Дефицит торгового баланса Америки в торговле с Китаем достиг 375,2 миллиарда долларов. При этом в феврале 2018 года дефицит внешней торговли США стал максимальным с октября 2008 года.

https://www.sularu.com/theme/10332

Америке такая диспозиция не нравится и она грозит введением тарифов, сделав сперва упор в этом плане на импортируемые в США сталь (тариф в 25%)  и алюминий (тариф в 10%).

Хотя даже «Блумберг» вынужден давать на эту тему статью с интересным названием: «Трамп рычит, а Китай зевает». Так как ситуация выглядит совершенно гротескной: в объеме китайского экспорта в Америку на сталь, например, приходится всего 3,3%, - как на обувь :).

https://www.bloomberg.com/gadfly/articles/2018-03-02/trump-roars-china-yawns-u-s-shoots-itself-in-foot

Зато внутри Америки завопили представители самых разных отраслей:

--- Пивовары кричат, что подорожание алюминия (используемого для производства пивной тары) приведёт к удорожанию их продукции, и, - возможно – к соответствующему падению спроса, за которым может последовать сокращение рабочих мест в отрасли;

--- Нефтяники напоминают, что местные металлурги не выпускают достаточного объема некоторых спецсталей, необходимых для производства используемых в отрасли труб;

--- Волнуются производители упаковки для пищевой промышленности, для фармы, и даже производители самых продвинутых «дивайсов», - вроде «Огрызка». Который может совсем потерять интерес к возвращению в родные пенаты, - если он у «Огрызка» вообще был.

http://www.scmp.com/news/world/article/2135527/explainer-what-trumps-tariff-proposals-actually-mean-america    

Ведь в Китае, откуда производимые фирмой смартфоны разлетаются по всему миру, у подопечных господина Кука (которого «аборигены» потихонечку подъедают) нет проблем с набором нужного числа как сборщиков на конвейер, так и инженеров. А в «сияющем граде на холме» с этим большие проблемы, - особенно с инженерами.

Да и зачем уходить с такого перспективнейшего рынка, - чтобы назло няньке уши отморозить удлинить логистическое плечо, повысив тем самым цены на свою продукцию ?

Поэтому, несмотря на все заверения в верности американскому флагу, в апреле 2017 года Тим Кук, будучи в Пекине, анонсировал, например, открытие в Китае двух новых исследовательских центров своей фирмы и рассказал об инвестициях в размере 508 миллионов долларов.

Всё это, подчеркну, фирме Кука нужно для того, что её совсем не подъели вышибли с тамошнего рынка китайские конкуренты, - вроде Xiaomi, Oppo, Vivo и Huawei (безжалостная диаграмма нам об этом красноречиво говорит: в 2015 году в Китае было продано 71,2 миллиона смартфонов от Кука, а в 2017 – лишь 51,6 миллиона, то есть, за три года почти 20 миллионов «огрызочков» как корова языком слизнула).

Безнадёжно проигрывает Америка в Китае и в «постиндустриале»: американский гигант интернет-торговли, фирма «Амазон», в 2016 году занимал там нишу всего лишь... менее 1 процента !!! А безраздельно доминируют Tmall и торговая площадка Alibaba, на долю которой в 2016 году пришлось 56,6 % всех продаж...

http://sivilink.ru/4-infografiki-o-torgovyx-otnosheniyax-kitaya-i-ssha/ 

Сразу же после заявления Трампа о необходимости введения фактически запретительных тарифов на часть импортируемой из Китая продукции,  возопила Торговая Палата США, членами которой являются 3 миллиона компаний. Заявив, что эти меры очень больно ударят по доходам американских семей. 

Их поддержали гиганты американской розничной торговли:

--- Говоря простым языком, данные тарифы, - это скрытый налог на американцев. Так как подавляющее большинство продаваемых в США товаров производится в Китае: более 41% всей одежды, 72% обуви и 84% товаров для отдыха и поездок...

http://www.scmp.com/news/china/diplomacy-defence/article/2138018/trade-war-china-would-be-devastating-american-families

Китайцы убедительно просят американских партнеров не кипятиться:

--- Министр торговли КНР Чжун Шань говорит, что «любая торговая война» принесет «несчастье всему миру». По его словам, Китай не хочет торговой войны и не инициирует ее. Он также добавил, что, тем не менее, Пекин поклялся защищать свои «законные права и интересы». Даже если это приведет к торговой войне с США.

--- Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян более сдержан: «Надеюсь, что и Китай, и США будут действовать рационально, не будут идти на поводу у эмоций и смогут избежать торговой войны»...

Но Трампу в нынешней ситуации «борьбы всех со всеми» на внутренней арене, деваться некуда, приходится делать очередной замах на рубль доллар. Поэтому 22 марта он подписывает меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая» (обещая предоставить список соответствующих товаров через 15 дней). Однако после подписания документа говорит, что уважает китайского лидера Си Цзиньпина, ценит сотрудничество с Китаем по Северной Корее, «но у нас торговый дефицит» ( :)) ).

https://www.gazeta.ru/business/2018/03/21/11691133.shtml?updated

В любом случае, Китаю есть чем ответить на недружественные выпады Америки.

Ведь разговоры о возможности закупки Китаем, например, 260 небольших и 40 больших пассажирских самолётов у «Боинга», а также полупроводников у фирмы «Qualcomm» на сумму около 12 миллиардов долларов в течение трёх лет, - это пока только разговоры. Так как в 2017 году подписаны лишь Протоколы о взаимопонимании, а не обязательные к исполнению контракты.

И то же самое верно в отношении возможной закупки Китаем у Америки в 2017-2018 году дополнительных 12 миллионов тонн соевых бобов...

http://www.scmp.com/news/china/article/2135524/failure-trade-talks-top-economic-aide-puts-china-us-deals-jeopardy    

В общем, нашему герою, Ван Цишаню, будет над чем поработать в первые месяцы пребывания на новом посту.

Дело за малым: найти в американском бардаке людей, с которыми о серьезных делах можно серьезно говорить.

Продолжение следует...

Пост до-того, «Китай – резкий поворот»:https://aftershock.news/?q=node/625019

Пост после-того, «»: ...

Источник: aftershock.news

Трамп ввел пошлины на импорт китайских товаров стоимостью $60 млрд в год

Президент США Дональд Трамп в четверг подписал документ, поручающий торговому представителю Роберту Лайтхайзеру обеспечить введение пошлин на импорт китайских товаров.

В ходе трансляции из Белого дома Трамп заявил, что речь идет о поставках китайских товаров "на примерно $60 млрд" в год. Чуть ранее представители Белого дома сообщили американским СМИ о мерах в отношении товаров на $50 млрд в год.

Эти меры "давно назревали, за сравнительно короткий промежуток времени мы потеряли 60 тыс. заводов", заявил Д.Трамп. 

Американский президент повторил обвинения в краже интеллектуальной собственности США и американских компаний в адрес КНР. Он сказал: "Я считаю их друзьями", но при этом выразил сожаление, что профицит Китая в торговых отношениях с США вышел из-под контроля.

"ЕС и Южная Корея тоже ведут нечестную торговлю", - добавил он.

Лайтхайзер и его ведомство должны будут подготовить перечень китайских товаров, на которые будут распространены пошлины США, в течение 15 дней.

Ожидаемый объем товаров под пошлинами ($60 млрд) - более 10% импорта США из Китая. Изначально на стол президенту США легли меры в отношении продукции на $30 млрд, но он настаивал на более жестком подходе.

Источник: Интерфакс

Вызов принят: Китай вводит новые таможенные сборы на товары из США

Китай принял вызов: министерство коммерции Поднебесной опубликовало список из 128 импортируемых в США товаров, на которые введут новые таможенные сборы. Перечень разделен на 8 групп.

В документе указано, что если странами не удастся достигнуть торгового компромисса, на товары первой группы, в которой 120 пунктов, будут ведены пошлины в 15 процентов. А после изучения негативного влияния мер, принятых США, начнут действовать сборы на вторую группу – в том числе это алюминий и продукты животноводства. И это будет уже 25 процентов, передает телеканал "Россия 24".

Источник: Вести

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также