Аналитика

Камрад Skorpyon опубликовал репост статьи «В центральной России заброшено больше половины земель». В этой статье приведен пример расчет затрат на организацию сельскохозяйственного производства в одном из бывших совхозов, расположенном в Московской области. Текст статьи не ахти какой, но посыл то по идее правильный. Комментарии к статье оказались даже интереснее текста.

Что в них только нет… И то что сельское хозяйство не рентабельно, и то что СССР закупал зерно, ну и конечно же комментарии «ВДФ» о том что это коммунисты виноваты в уничтожении крестьянства, да и много чего еще.

А вот системного анализа и в какую сторону, и как, развивать агропромышленный комплекс (за исключением разве что одного комментария от камрада Никола) ни в тексте статьи ни в комментариях нет.

Правда в статье есть вывод:

«Эффективно и долгосрочно развивать сельское хозяйство в средней полосе России возможно только в рамках социалистического строя. Двадцатилетний срок окупаемости вложений станет приемлем, если сельхоздеятельность влечет за собой такие бонусы, как продовольственная безопасность и развитие (точнее, возрождение) села. А последнее непременно будет иметь место, если люди будут трудиться на своей земле. На земле, находящейся в общенародной собственности»

Я и сам сторонник социалистического развития (которое в пределе должно привести нас к коммунизму), но давайте рассмотрим вариант «эволюционный», а не «революционный». Хотя оговорюсь сразу – то что будет приведено в данной статье – это революция в АПК, но революция основанная на хозяйственном опыте (с учетом современных реалий) наших предков.

Вы думаете, что та ситуация, по некоторым данным около 40 млн. гектаров (особенно в русском нечерноземье) «зарастает бурьяном», для нашей страны уникальна и такого не было и что у нас зона рискованного земледелия и заниматься сельским хозяйством на много затратнее, а некоторые вообще утверждают что без поддержки оно не рентабельно. Так вот что я вам, камрады, скажу – да у нас зона рискованного земледелия и да для мелкого хозяйства не рентабельна. Вот только в нашей истории это все уже было и лучшего описания того как это было и что с этим делать, кроме как у А.Н. Энгельгардта в его «Письмах из деревни», я пока не нашел (может камрады нашли еще где). Только у Энгельгардта было хозяйство на площади 600 (если мне не изменяет память) гектар.

Как его опыт (с учетом современных реалий и технологий) распространить на большую часть территории России?

Есть в нашей истории опыт и социалистического развития АПК, а именно с начала 20-х по середину 50-х годов ХХ века. Вот только давайте стразу договоримся, что опыт СССР после смерти Сталина рассматривать не будем от слова «СОВСЕМ», т.к. что там и как делалось с АПК, то так делать – НЕЛЬЗЯ.

Что же такого можно перенять у Энгельгардта и что у большевиков?

Для начала давайте посмотрим какие отрасли, в целом, включает в себя АПК.

Во-первых все что растет и выращивается на земле – зерно, картофель, свекла, овощи, бахчевые культуры, виноград, чай, хлопок, лен, плодовые деревья, травы и многое другое. Все это объединяется одним словом – РАСТЕНИЕВОДСТВО.

Во вторых все что плавает в реках, озерах, прудах, морях и океанах – рыба, раки, омары, кальмары и т.д. Все это объединяется одним словом – РЫБОЛОВСТВО.

В третьих – коровы, лошади, быки, овцы, олени, бараны и много кого еще. Все это объединяется одним словом – ЖИВОТНОВОДСТВО (мясное, молочное, шерстяное, кожевенное).

В четвертых – курица, индейка, утка и т.д. Все это объединяется одним словом – ПТИЦЕВОДСТВО.

Все вышеперечисленное выращивается и имеет отношение к площади обрабатываемой в стране земли. Для удовлетворения потребления населения отечественными продуктами питания в последнее время ситуация улучшается (в основном за счет крупных производителей, к примеру «Мираторг»). Вот только, то что выращивают и разводят на земле используется не только как пища для людей, а еще используется как сырье для многих отраслей промышленности – пищевая, легкая, авиационная, фармацевтическая и многие другие.

Плюс к этому для нормальной работы АПК нужна ИНФРАСТРУКТУРА – логистика, торговля, хранение, подготовка кадров, строительство и много еще чего.

А еще в АПК входит химическая (производство удобрений) и лесная (с обработкой кругляка и производства, как товаров, так и заготовок для других отраслей) промышленность.

Вот теперь и ответьте себе на вопрос – сколько народа работает во всех этих отраслях и сколько еще появится рабочих мест, если обрабатываемых земель будет становится все больше и больше?

И еще вопрос – если обрабатываемых земель будет становится все больше и больше где будут проживать работники АПК и их семьи в нескольких мегаполисах или более равномерно по всей территории страны?

У кого какие идеи как все это сделать?

Через несколько дней напишу как и что делал Энгельгардт и как и что делали большевики. Если конечно это кому то интересно.

Источник: Афтершок

Нужно ли России увеличивать площадь обрабатываемых земель? (часть 2)

В предыдущей статье была затронута тема что более 40 млн. гектар сельхозугодий страны не обрабатывается и зарастает бурьяном, кустарником и лесом.

Также в статье было сказано, что развитие основных секторов сельского хозяйства (растениеводство и животноводство) тянут за собой многие отрасли промышленности, инфраструктуру, торговлю и сферу услуг.

Как пример современного развития, можно взять развитие нашего ВПК с имортозамещением.

Что было с ВПК в 90-е и начале 2000-х?

Выживали единичные предприятия. Многие (из этих единичных предприятий) работали в основном на экспорт, а некоторые перешли на производство сковородок, лопат, столовых приборов и другой дребедени. Большинство предприятий лежало в руинах, как после военных действий. Про армию и обеспечение армии необходимой инфраструктурой я вообще молчу.

А что такого произошло в середине 2000-х?

Была принята программа перевооружения и… ПОПЕРЛО.

Сначала «живые, но больные» предприятия начали оздоравливать, потом «полуживые» начали вытаскивать из «комы», а затем и открывать новые предприятия которые начали выпускать продукцию, которая до того времени выпускалась в бывших союзных республиках СССР.

И теперь Российский ВПК очень прилично конкурирует на мировом рынке вооружений.

Все это повлекло развитие военной инфраструктуры.

Плюс к этому очень существенно повысилось денежное довольствие и жилищные условия военных. И если в 2000-м году по всей стране, по крупицам удалось собрать около 50 тысяч для завершения 2-й Чеченской войны. В 2008 году с Грузией (вооруженной и обученной НАТОвскими специалистами) справилась одна армия Северо-Кавказского округа. В 2015-2017 справились и ИГИЛ (запрещенной в РФ), с которой не могло ничего поделать все «мировое сообщество».

Вот интересно, от куда деньги на все это взялись? Или вопрос не только в деньгах?

А ведь сколько воя было что ВПК и армия это очень большие затраты бюджета и лучше повысить пенсии, да и детские садики со школами построить.

Получилось сделать и первое, и второе и третье.

Вчера, плюс ко всему, принято решение, чтобы за несколько лет довести диверсификацию ВПК до 50%, что бы после прохождения пика перевооружения армии предприятия не сокращали рабочий персонал, а на ряду с производством новейшей боевой техникой (прогресс же не остановить) производить технику для гражданской промышленности (авиастроение, машиностроение, энергетика и многое чего еще).

Что мешает эти принципы управления и развития применить в агропромышленном комплексе?

Повторюсь еще раз. АПК это не только выращивание зерна, овощей, плодов и разведение крупного и мелкого скота и птицы. АПК плюс к этому это и пищевая и легкая, и химическая, и фармацевтическая, и лесная, и обрабатывающая промышленность, и машиностроение, и инфраструктура, и энергетика, и строительная отрасль, и транспорт (железнодорожный, автомобильный, судоходный), и торговля, и наконец, сфера услуг. Сколько это процентов населения будет задействовано во всех этих отраслях?

Начало развития АПК положено в тех же 2000-х годах и сейчас в регионах к югу от Москвы, на южном Урале и в южной Сибири оно постепенно развивается.

В ближайшее время, как раз подходящий момент (санкции нам в помощь), постепенно развивать и более северные районы нашей страны. Да и Дальний Восток тоже.

И по мере развития всего АПК у России будет исчезать зависимость от других стран в еде, одежде, мебели, и многого другого. Ведь с теми ресурсами, которые есть у нас (особенно возобновляемыми, а АПК это как раз про них), Россия может обеспечить себя всем необходимым, а то что останется пустить во-первых на создания стратегических резервов (природные катаклизмы и войны еще никто не отменил), а во вторых занять приличную долю мирового рынка. По вооружению и зерну ведь удалось. Почему бы не сделать тоже самое и в других отраслях народного хозяйства?

По поводу истощения почв. Если применить многополье (Энгельгардт к примеру предлагал пятнадцатипольный севооборот), плюс к этому еще и удобрениями подпитывать, то никакого истощения почв не будет.

А начать, в русском Нечерноземье, можно с кооперации мелких и средних хозяйств (сначала торговой, а потом и производственной) и постепенно перейти к крупному хозяйствованию.

Как говорится ничего нового.

Кстати сейчас в мире самая большая проблема – это где трудоустраивать население. Ведь уже есть такие производства и технологии, которые позволяют 1-2 предприятиям завалить весь мир выпускаемой ими продукцией.

Почему бы России не показать всему миру альтернативу хищному капиталистическому хозяйствованию, основанной на Русских методах управления и хозяйствования.

И последнее. В России (в частности) и в мире (в целом), в последние десятилетия наметилась тенденция по опустыниванию земель (площадь Сахары растет, проблема Арала, растет площадь пустынных или степо-пустынных земель на прикаспийских территориях, обмеление водоемов пресной воды и речного судоходства и т.д.). Так у России есть опыт борьбы с этим вызовом, а именно, принятый в 1948 году «Сталинский план преобразования природы» (свернутый при Хрущеве). Не пора ли вновь обратиться к этому опыту, с учетом современной науки и технологий.

Работы не початый край.

Было бы желание!

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также