Аналитика
Вполне возможно, что вы уже видели отчет Йона Хеллевига из компании Awara:
Этот тот самый Хеллевиг, который ещё в 2014м плюнул в душу "нашим западным партнерам" и многочисленным баксолюбам, заявив, что Огромный и Несравненный ВВП Запада, и в первую очередь - США, на самом деле - фейк, состряпанный из кредитов, после вычета которых получается совсем даже не экономика  - образец для подражания, а что-то совсем неприличное.

Поэтому прошу вас, во избежание суицида среди крайне чувствительной и ранимой либеральной публики, не показывайте  графики и выводы Хеллевига от 2016го русофобам, о чем честно предупреждает сам автор:

Внимание! Мы не несем никакой ответственности за боль, которую эта новость может причинить ненавистникам России, считающих фейковые новости единственным достоверным источником информации. В особо тяжелых случаях рекомендуем таким читателям немедленно обратиться за профессиональной помощью.

Ну а теперь, информация от самого автора, после которой я позволю себе небольшой комментарий, в котором попытаюсь ответить на вопрос: "Почему же, если в макроэкономике всё так хорошо, у меня (моих друзей и родственников), так непросто?"

"Россия – самая самодостаточная и диверсифицированная экономика

В сравнении с другими странами Россия экспортирует произведенную продукцию в относительно низких объёмах, в то же время преобладает экспорт нефти и газа. Как ни странно, все экономические аналитики и политики в итоге в унисон заявляют, что экономика России недостаточно развита, что она не смогла модернизироваться и диверсифицироваться.

Мы не смогли найти ни одного (предполагаемого) эксперта, который бы не купился на этот миф. Все эти люди по обе стороны баррикад – под влиянием предвзятых докладов, направленных на дискредитацию глобальной роли России – тупо уставились только в одну этого равенства, то есть на экспорт, абсолютно игнорируя важность импорта.

Дело в том, что Россия имеет самый низкий уровень импорта (как долю ВВП) среди всех крупных стран. Очень низкий уровень импорта в России в сравнении с остальным миром несомненно означает, что Россия производит внутри страны гораздо более значительную долю из всего, что она потребляет (и инвестирует), что в свою очередь значит, что её экономика является высокодиверсифицированной вопреки утверждениям неудавшихся экспертов и политиков. На самом деле, это самая самодостаточная и диверсифицированная экономика в мире.

Наш аргумент, что экономика России является наиболее диверсифицированной в мире, легко подтверждается статистикой Всемирного банка, которая свидетельствует о доле импорта товаров и услуг от ВВП."

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

• Российская экономика успешно адаптировалась к двойному шоку западных санкций и обвалу цены на нефть

• Небольшое падение ВВП на -2,3% за 3 года санкций полностью компенсируется в 2017 г. ожидаемым ростом на 2-3%

• Доля нефти и газа в ВВП теперь составляет меньше 10%

• Промышленное производство оставалось стабильным в 2014-2016 гг. и резко выросло в мае 2017 г. на +5,3%

• Теперь российская экономика наиболее диверсифицированная в мире. Экспорт остается относительно недиверсифицированным, но внутреннее производство высоко диверсифицировано и самодостаточно

• Долговой кризис, предсказанный западными экспертами, так и не состоялся

• Резервы Центробанка остались нетронутыми, а государственные инвестиционные фонды – по-прежнему внушительными

• Дефицит бюджета за данный период ни разу не опускался ниже -3,9%. Объем налоговых поступлений резко увеличился в 2017 г., что позволило стабилизировать бюджет

• В 2016 г. нефть и газ составляли лишь 17% от доходов бюджета

• Инфляция снизилась примерно до 4%

• Безработица остаётся низкой на уровне 5%

• Демографические показатели достигли рекордного уровня

• Население в 146,8 миллионов – наиболее высокий показатель за всё время

• Единственные полностью отрицательные данные: зарплаты, чистый доход и потребление. Объем розничных продаж снизился более чем на 10%.

• Промышленное производство не пострадало"

А теперь обещанный комментарий:

Проблема падения падения покупательной способности в России обусловлена следующими, абсолютно объективными причинами:

1) Россия сегодня встроена в глобальную экономику и вынуждена где-то проседать, следуя общим тенденциям

2) Вторая, не менее важная проблема кроется не в производстве прибавочной стоимости, а в ее распределении, которая, увы, не является ни справедливой, ни экономически оправданной, которую всё-равно придется менять рано или поздно, и лучше бы пораньше, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое..." (Н.А. Островский)

Про распределение, хорошее и разное, его эволюцию и конфигурацию в ближайшем будущем мы обязательно поговорим поподробнее в следующей заметке. Тема то животрепещущая, ибо нет в нашем народе большего количества экспертов, чем в вопросе: "как правильно надо делить?"

Вполне вы уже видели эти материалы Йона и Awara. Использую их, как большое и обстоятельное  предисловие к вечной теме о справедливом распределении и перераспределении национального продукта, где слово "справедливость" хотелось бы выразить в измеряемых показателях, а объективную эволюцию распределительных механизмов в обществе отделить от субъективных показателей руководителей государства.

Источник: aftershock.news

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также