Аналитика

Санкции Запада не смогли привести к смене политического курса в России, констатирует Die Presse. Для граждан страны престиж их государства оказался важнее уровня жизни, и ожидаемой «войны между телевизором и холодильником» не произошло. Россияне, напротив, отмечают рост качества отечественных продуктов и считают, что от штрафных мер в большей степени пострадал сам Запад, пишет автор статьи Эдуард Штайнер.

Die Presse о санкциях: россияне не променяли Родину на холодильник

Reuters 

Результаты опросов свидетельствуют об очень противоречивом отношении россиян к санкционной войне с Западом, а также к качеству отечественных продуктов, пишет Die Presse. По данным исследовательского холдинга «Ромир», три года назад разница в оценке качества импортных и российских сыров была огромной, а сейчас она уже не такая большая. Удовлетворённость граждан продуктами Made in Russia растёт. Эта тенденция не проглядывается только в случае с мясными и молочными изделиями, отмечает австрийское издание.

В то же время всё меньше россиян поддерживают эмбарго, констатирует автор статьи Эдуард Штайнер. Если два года назад в пользу запрета на импорт западных продуктов высказывалось 78% респондентов, то сегодня, по данным «Левада-Центра», это 65%. При этом всё больше россиян считают, что Запад пострадал от санкций сильнее, чем Россия.
 
Престиж страны оказался для россиян важнее уровня жизни и ожидаемой «войны между телевизором и холодильником» не произошло, заключает издание. Граждане страны нашли в себе силы свыкнуться с новыми обстоятельствами. К тому же российское правительство преподносило эмбарго как успех, который спровоцировал рост отечественного сельского хозяйства. Впрочем, это лишь отчасти соответствует действительности, отмечает издание. В последнее время аграрная промышленность росла на 4% каждый год, но это было связано не только с санкциями, но и увеличением денежной поддержки, а также падением рубля.
 
Российская экономика восстанавливается, констатирует Штайнер. Во втором квартале 2017 года в пересчёте на годовые темпы ВВП вырос на целых 2,5%. Это самый большой прирост с конца 2013 года, отмечает издание. Эксперты продолжают спорить о том, какой же всё-таки ущерб западные санкции смогли нанести российской экономике. Впрочем, все специалисты сходятся во мнении, что самая тяжёлая за последние 20 лет рецессия в 2015 и 2016 годах была в большей степени вызвана не штрафными мерами Запада, а падением цен на нефть. Так или иначе в результате Россия смогла адаптироваться к новым условиям — и смены политического курса не произошло, заключает издание.
 
Однако некоторым секторам экономики всё же был нанесён существенный ущерб, продолжает автор статьи. А именно оборонной и нефтегазовой промышленности, так как на Западе был введён запрет на поставку России определённых технологий. Впрочем, как утверждает президент «Союзнефтегазсервиса» Игорь Мельников, все западные фирмы всё равно искали пути сотрудничества с российской стороной в обход санкций, а отечественные компании, в свою очередь, были готовы к полулегальной работе с иностранными технологиями.
 
Теперь же новые санкции США могут дополнительно усложнить такое сотрудничество, в том числе и в сфере инвестиций. Без технологий и денежных вливаний отставание России от развитых стран будет только увеличиваться, отмечает издание. «С санкциями можно жить, но развиваться нельзя», — отметил один российский экономист.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также