Аналитика

http://mediaweb.wsoctv.com/photo/2017/06/21/trump2314_8411462_ver1.0_640_360.jpg

Сделаем Америку великой снова Живым воплощением «американской мечты» явился успешный и блистательный миллиардер Д. Трамп, который предложил свое, «изоляционистское», видение будущего, для того чтобы вернуть «мощь и господство Америки в мире»1. В апреле 2016 г. он заявил, что расплатится с имеющимся государственным долгом за 4-8 лет2. Для достижения этих результатов Трамп предложил выглядящую, внешне вполне логичной и всеобъемлющей, программу реформ.

Она включает в себя:

- реформу системы социального обеспечения: «чтобы получить социальные пособия, человеку необходимо доказать, что он проходит обучение или пытается найти работу»3. Борьбу с мошенничеством и злоупотреблениями в системах медицинского страховании и социального обеспечения4.

- реформу системы медицинского обеспечения, в первую очередь за счет отмены обамакэа: «нам все равно будет нужен план снижения расходов на здравоохранение»5. Снижения стоимости медицинских страховок за счет увеличения конкуренции между страховыми компаниями и установления верхнего предела убытков, вызванных так называемыми «болью и страданиями», ограничив такие убытки 100 тыс. долларов6.

- реформу судебной практики: «Нам надо принять законы «об оплате судебных издержек проигравшей стороной»7. Эта мера должна сократить количество подаваемых исков и тем самым снизить непроизводительные издержки от сутяжничества, которым так знаменита Америка.

- сокращение неэффективных государственных расходов8; повышение пенсионного возраста с 67 до 70 лет9, и т.д. (См. подробнее: Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016.)

И это только часть реформ предлагаемых Д. Трампом, об их характере можно судить, например, и по такому его заявлению: «У внебрачного ребенка шанс прожить в нищете в 6 раз выше, чем у ребенка, родившегося в полноценной семье», «сегодня 40% всех американских детей рождаются вне брака, у белых этот показатель составляет 29%, у афроамериканцев – 72%. «прежде, чем рожать детей, надо вступать в брак»10.

Сколь не важны все эти проблемы, за решение которых взялся Д. Трамп, главными, решающими для его успеха или поражения, являются вопросы обеспечения реального роста американской экономики. Будет решен этот вопрос, все остальные проблемы найдут то или иное решение, если нет, не поможет ничего, все они останутся благими пожеланиями…

Программу экономического роста Д. Трампа, можно разделить на две части: внешнюю и внутреннюю.

Внешнюю Д. Трамп предлагает решить, прежде всего, за счет Китая и ОПЕК: «Манипулируя своей валютой и девальвируя ее, Китай обманывает нас на сотни миллиардов долларов»11, и как следствие предлагает «Обложить китайские товары пошлиной в размере 25%...»12. Мало того, добавляет Трамп, «я хочу, чтобы другие страны начали наконец платить за доступ к американскому рынку… Любая страна ввозящая товары в США, платит налог в размере 20%»13. И даже «если американская компания отдает свою работу иностранцам, ее обложат по ставке 20%»14.

Однако эти идеи протекционистской программы Трампа является ударом, прежде всего, не по Китаю, а по глобалистским элитам Америки, которые получают многомиллиардные прибыли от свободного мирового рынка и дешевой азиатской, латиноамериканской и т.п. рабочей силы. Они почти не платят налогов в Америке, но продолжают опираться на ее экономическую, политическую и военную мощь. Эти глобалистские элиты уже давно стали наднациональными и, вводя протекционистские меры, Трамп выступает против их могущественной власти. Об их могуществе, сами за себя, говорят доходы этих транснациональных корпораций, которые нередко превышают доходы средних, вполне развитых государств, при этом, как правило, относительная эффективность ТНК в несколько раз выше любой национальной экономики мира.

Вводя протекционистские меры, Трамп покушается именно на их многомиллиардные доходы, совершенно не случайна та мощнейшая пропагандистская компания, которая развернута против него. Совсем, как в «451 градусу по Фаренгейту» Р. Брэдбери или в «1984» Дж. Оруэлла, только на новом гораздо более высоком и могущественном техническом уровне. И этот мир уже наступил, утверждал в своей уже не фантастической книге «Империя иллюзий: Конец грамотности и триумф спектакля» (2009) известный своей проницательностью К. Хеджес15.

Первые технологии «убеждения» базировались на относительно простых видах пропаганды типа «красной», «советской угрозы» и т.п., а «отвлечения» - на пиве и футболе, сексуальной революции, наркотиках и т.д. Кроме этого «волны коммерческой рекламы, компаний по формированию общественного мнения и официальной пропаганды, непрерывно обрушивающиеся на американцев в течение более 100 лет, - по словам известного американского экономиста Д. Сакса, - изменили психику американцев... Технологии массового убеждения стали всеохватывающими»16.

После падения Советского Союза направление пропаганды изменилось на формирование «позитивного мышления» и «рациональных ожиданий». Такому обществу «даже войну, - отмечает Дж. Сакс, - можно преподнести как новый товар. Администрация Буша рекламировала вводную часть войны в Ираке… в знакомом красочном, быстром и графически мощном стиле телевизионной рекламы»17. Эти иллюзии, наряду с деградацией воспитания и образования дробят, и зомбируют общество до такой степени, что оно просто перестает адекватно воспринимать реальность.

Однако после кризиса 2008 г. ресурс «позитивного мышления» и «рациональных ожиданий» оказался исчерпан. До этого «оптимизм», по словам Д. Сакса, удавалось поддерживать, за счет ««стимулирующих» расходов и снижения налогов, однако «все эти методы были хитроумными уловками, которые отвлекали американцев от более радикальных реформ…»18.

Особенно ярко это исчерпание проявилось во время президентской компании Трампа, когда сторонникам глобализации оказалось просто нечего предложить американцам в качестве своей предвыборной платформы, кроме продолжения наращивания государственного долга и кредитной эмиссии ФРС. И тогда в качестве предвыборной платформы была выбрана «русская» угроза.

«Ведущие средства массовой информации постоянно и уже как-то привычно преподносят нам дикие, нарочито эмоциональные истории о тайных российских кознях и сговоре с Трампом», - отмечает в этой связи американский публицист Г. Гринвальд19. Весьма далекая от симпатий к России, если не сказать больше, М. Гессен пишет, что «более полугода Россия подпитывает воображение американцев. Ее используют, чтобы объяснить, как у нас могло произойти такое явление, как Трамп, и с ней мы связываем надежду на разрешение ситуации… Россия стала для американской политики универсальным риторическим орудием»20.

Демонизация России началась еще до Трампа, и она была связана, прежде всего, с тем, что кризис 2008 г. показал пределы глобализации, и в этих условиях каждая нация стала искать возможность для защиты своих собственных интересов. Глобальный мир начал разваливаться. Наглядным примером тому стал британский Брекзит и отказ Европы от американского ТТИП.

«Российская угроза» должна вновь сплотить Западный мир, как во времена «Холодной войны». Как замечал в свое время С. Ханингтон, «распад СССР создал проблемы для американской идентичности. С гибелью этой империи возник вакуум идентичности». Как выразился Дж. Апдайк: «Теперь, когда "холодная война" окончена, какой смысл быть американцем?»21. Теперь «российская угроза» должна создать новую основу западной «идентичности».

Однако настоящий цикл статей посвящен не оппонентам Трампа и не пресловутой "русской угрозе", а его экономической программе. Сможет ли она вывести Америку из кризиса?

Продолжение следует…

1 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с. 232.

2 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с. 7.

3 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с. 144.

4 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с. 96.

5 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с. 162.

6 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с. 165.

7 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с. 165.

8 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с. 94.

9 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с.101.

10 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с. 136-139.

11 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с. 8.

12 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с. 55.

13 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с. 81.

14 Трамп Дональд. Былое величие Америки. – М.: Эксмо, 2016. – 256 с., с. 81.

15 Chris Hedges. Empire of Illusion: The End of Literacy and the Triumph of Spectacle. 2009.

16 Сакс. Дж…, с. 12, 185.

17 http://www.project-syndicate.org/commentary/sachs183/English

18 http://www.project-syndicate.org/commentary/sachs183/English

19 Гленн Гринвальд. Ксенофобские теории заговоров в США душат обмен мнениями и помогают Трампу http://inosmi.ru/politic/20170313/238864615.html Оригинал: https://theintercept.com/2017/03/07/leading-putin-critic-warns-of-xenophobic-conspiracy-theories-drowning-u-s-discourse-and-helping-trump/

20 Гессен М. Россия: конспирологическая ловушка http://inosmi.ru/politic/20170310/238852780.html Оригинал: http://www.nybooks.com/daily/2017/03/06/trump-russia-conspiracy-trap/

21 David M. Kennedy, "Culture Wars: The Sources and Uses of Enmity in American History", in Ragnhild Fiebig-von Hase and Ursula Lehmkuhl, eds., Enemy Images in American History (Providence, RI: Berghahn, 1997), p. 355; John Updike, Rabbit at Rest (New York: Alfred A. Knopf, 1990), p. 442-43. (Хантингтон С..., с. 406-407).

Источник: galin.biz

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также