Аналитика

Российские и европейские компании столкнулись с одной и той же проблемой по части эффективности бизнеса. Почти четверть совещаний в крупнейших компаниях России проходит неэффективно, а с проблемой невовлечённости сотрудников в общее дело столкнулись 40% предприятий. Новое исследование зарубежных специалистов свидетельствует о «трудностях перехода» от советской трудовой модели к современной западной, подчёркивают российские эксперты.

Для 13% крупнейших российских бизнес-структур «очень серьёзной проблемой» считается недостаточно хорошая подготовка решений. Об этом свидетельствуют результаты опроса HR-директоров 80 крупнейших компаний РФ численностью до 15 тыс. человек, проведённого Институтом Адизеса в феврале 2017 года.

Кроме того, опрос показал, что для 44% российских компаний проблемой является нехватка у сотрудников взаимного уважения и доверия. Впрочем, 25% опрошенных обозначили данный вопрос как «серьёзную проблему». Вице-президент по развитию в Восточной Европе и Средиземноморье Института Адизеса Питер Штром отмечает, что проблемы, связанные с низким уровнем взаимного уважения и доверия, проявляются в частых и серьёзных конфликтах между менеджерами — люди перестают считаться с мнением друг друга, и личные интересы превалируют над интересами компании.

В разговоре с RT Питер Штром подчеркнул, что лишь 13% российских компаний не испытывают проблем, связанных с взаимным уважением и доверием. Причём похожая ситуация была актуальна для 90% компаний и в 2016 году, в основном по причине отсутствия системной работы по выявлению этих проблем.

«Феномен, когда проблемы не решаются длительное время, достаточно распространён, и не только в российских компаниях. Большинство хронических проблем бизнеса в операционной деятельности кросс-функциональны, то есть относятся к бизнес-процессам, в которые вовлечены разные подразделения. Решать такие проблемы крайне сложно», — отметил эксперт.

По его словам, когда в компании существует такая проблема, сотрудники не представляют долгосрочных и среднесрочных (от двух до пяти лет) планов — они дезориентированы и будут выполнять свои обязанности без энтузиазма.

Со схожими проблемами в сфере управления бизнес-процессами сталкиваются и европейские страны. По данным последнего исследования учёных из немецкого института Forschungsgruppe Wahlen города Мангейма в земле Баден-Вюртемберг, в Германии только 14% работников крупных компаний добросовестно исполняют свои обязанности. Около 66% сотрудников не чувствуют ответственности за свою работу, но выполняют её. Уклоняются от исполнения обязанностей или перекладывают их на своих добропорядочных коллег 20% работников. По подсчётам специалистов, ежегодные финансовые потери немецких компаний из-за пассивного поведения сотрудников составляют €85—95 млрд. 

Многие молодые сотрудники не проявляют лояльность к компании, в которой работают, отмечают российские специалисты. «Это связано с развитием англо-саксонской трудовой культуры — работники с лёгкостью меняют работодателя и переходят в компании-конкуренты. Сейчас эта практика в России получает всё большее распространение, в отличие от восточной культуры, где принята постоянная работа на одном месте. При этом сами работодатели особенно не стараются выработать лояльность, чтобы работники как можно дольше задержались в компании, именно поэтому в компаниях всегда есть люди, которые работают без энтузиазма», — пояснил RT доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Денис Стребков.

По его словам, сейчас в российских компаниях молодёжь стремится наработать социальный капитал, и частая смена работы даёт больше возможностей для карьерного роста. «Западные исследование показали, что полезно менять работу раз в три—пять лет на ранней стадии трудового цикла. Тогда происходит регулярное обновление социального капитала, которое помогает человеку в дальнейшем искать более качественную работу», — заключил эксперт.

Источник: rt.com

От редакции "Закон Времени": Смотрите наш фильм по данной теме: Обеспечение полной занятости

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также