Аналитика

Если провести опрос среди глав крупнейших компаний Японии на тему, что их беспокоит больше всего, не стоит удивляться ответу: "Расходы на персонал".

Например, глава крупнейшей японской компании по оказанию медицинской помощи и уходу за людьми с ограниченными возможностями Казухиро Огито в интервью агентству Reuters заявил, что для JP-Holdings Inc. главная проблема – невозможность нанять сотрудников для своих учреждений, в результате чего компания вынуждена тратить большие средства на выплату сверхурочных. 

Средняя заработная плата для временных работников в трех крупнейших городах Японии в декабре выросла на 2,1% по сравнению с годом ранее до 1,006 иен ($ 8,83) в час - пятый месячный рекорд. Но есть отрасли, где стоимость труда растет куда быстрее: часовая ставка водителей автопогрузчиков выросла на 13,8%, заработные платы служащих гостиниц также выросли на 4%. 

Анализ финансовых результатов 193 крупных компаний Японии, проведенный экспертами агентства Reuters, показал, что доля затраты на рабочую силу в общем объеме расходов находится на самом высоком уровне по крайней мере пять лет.

Однако, несмотря на эту проблему, премьер-министр Синдзо Абэ призывает компании поднимать заработные платы своим сотрудникам, надеясь таким способом спровоцировать рост потребительских расходов и, как следствие, рост экономики. Но куда более вероятно, что подобное положение дел приведет к ситуации, когда экономика будет стагнировать, даже несмотря на растущие расходы населения.

Некоторые компании в таких условиях вынуждены адаптироваться и повышать продуктивность труда. Производители все чаще идут по пути автоматизации труда и использования роботов, а также строительные компании все чаще используют иностранный труд, но этот ресурс в Японии довольно ограничен. 

Такой способ решения проблемы с растущими расходами на труд не подходит для компаний, бизнес которых строится на человеческом факторе. JP-Holdings нужны квалифицированные сиделки и врачи, которые прошли строгие экзамены на японском языке, компания не может автоматизировать труд или привлечь иностранного сотрудника. В результате негативного влияния растущих расходов на трудовые ресурсы компания была вынуждена существенно понизить прогноз по операционной прибыли: до 1,05 млрд иен ($ 9,3 млн) по сравнению с 1,8 млрд иен годом ранее.

Меньше детей, больше пенсионеров

Согласно недавно обнародованной правительственной статистике число рождений в Японии в этом году, скорее всего, будет ниже миллионной отметки впервые с момента начала ведения подобной статистики в 1899 г., что, безусловно, является следствием быстро стареющего общества и высокой стоимости воспитания детей.

Ожидается, что в этом году на свет появится всего 981 тыс. младенцев, в 2015 г. их было более миллиона. Больше всего рождений (2,7 млн) было зафиксировано в Стране восходящего солнца в 1949 г.

Япония в этом году также имеет естественную убыль населения, так как количество смертей превышает количество рождений. Это снижение отмечается уже десятый год подряд, пишет информационный портал zerohedge.com.

Уменьшение числа женщин в возрасте от 20 до 40 лет - ключевой фактор падения рождаемости, считают правительственные чиновники. Коэффициент рождаемости в Японии был 1,45 в 2015 г. (на 0,03 пункта выше, чем в предыдущем году), что объясняется экономическим восстановлением. Однако это все еще далеко от поставленной властями цели в 1,80.

В прошлый вторник японские власти одобрили рекордную ($830 млрд) расходную часть бюджета на 2017 фискальный год, которая включает помощь на воспитание детей. Однако, по мнению экспертов, все это запоздалые шаги, и вряд ли они смогут кардинально изменить ситуацию.

Между тем, после установленного в начале десятилетия рекорда общее население Японии в декабре 2016 г. составило 126,9 млн (снижение на 160 тыс. человек по сравнению с прошлым годом) или уровня начала века.

Людей в возрасте от 65 лет и старше в декабре насчитывалось 27,32% от общего населения, что на 0,58 п. п. выше, чем год назад. В то же время доля граждан в возрасте от 15 до 64 лет составляла 60,27% (падение на 0,46 п. п.), а от 0 до 14 лет - 12,41% (падение на 0,11 п. п.).

Что касается населения большого Токио, одного из самых больших городов в мире, то оно в 2016 г. составило 13,5 млн человек, а к 2025 г., согласно прогнозам, приблизится к 14 млн. Рост населения японской столицы эксперты связывают с увеличением средней продолжительности жизни горожан и резким увеличением количества иностранцев (ежегодный прирост на 30 тыс. человек).

Чаще всего в Токио приезжают на постоянное жительство китайцы, выходцы из Юго-Восточной Азии (в основном вьетнамцы) и Южной Азии (в основном непальцы). 

Все это хорошая новость для миллионов беженцев из Ближнего Востока и Северной Африки, которые неожиданно стали "нежеланными" в Европе. Если Германия захочет от них избавиться, то премьер-министр Японии Синдзо Абэ, предполагают некоторые аналитики, примет их с распростертыми объятиями.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также