Аналитика

"У реформы есть начало, у реформы нет конца", - любят шутить эксперты относительно одной из самых продолжительных реформ в России - пенсионной.

Началась она в 2002 году, однако подготовка к изменениям стартовала еще за десять лет до этого.

Тем не менее, за долгое время преобразований ситуация с пенсиями улучшилась ненамного.

Большинство людей до сих пор воспринимают выход на пенсию как начало полунищенского существования, либо вообще не верят, что когда-нибудь начнут получать пенсию.

"Мне уже много лет, но, мне кажется, что я не доживу до нее…"; "Я думаю, прожить на государственную пенсию вообще нельзя, она очень маленькая"; "Пенсии будет недостаточно для достойной жизни в старости, необходимо иметь свои собственные средства", - рассказали bbcrussian.com прохожие на московских улицах.

При этом, согласно данным опроса Национального агентства финансовых исследований, только 24% респондентов рассчитывают прожить на государственную пенсию в старости, 59% заявили, что денег им не хватит, и они будут искать дополнительные источники дохода.

Кроме того, как показало исследование ВЦИОМ, те, кто надеется на дополнительные финансовые источники, помимо пенсии, чаще всего говорят о работе по профессии или о трудовой деятельности, которая будет под силу.

Почти четверть опрошенных рассчитывают на помощь детей, около 8% - на продукты, выращенные на даче или подсобном хозяйстве.

И совсем немногие, примерно, 3-4%, считают, что смогут прожить на свои сбережения или, переехав в более скромное жилье, жить за счет сдачи в аренду недвижимости.

пожилые женщины торгуют сигаретами

Чтобы выжить, многим пенсионерам приходится продолжать работать

К тому же, по информации ВЦИОМ, большинство россиян (82%) вообще не чувствуют какого-либо эффекта от продолжающейся уже почти семь лет реформы.

Новый этап в пенсионной системе

Однако с начала преобразований, сделано было немало:

  • На протяжении последних лет правительство регулярно увеличивало пенсии: в 2002 году, согласно данным Росстата, средняя пенсия составляла около 1300 рублей, то в 2010 - уже 7500 рублей (средний прожиточный минимум в России сегодня - 4780 рублей)
  • С 2002 года государственная пенсия складывается из двух частей - базовой (не зависит ни от стажа работы, ни от заработка) и накопительной (формируется из средств страховых взносов работодателей в Пенсионный Фонд (ПФ); с 2010 года отчисления составляют 20% от годового заработка работника).
  • Государство предложило программу по софинансированию накопительной части - на каждый вносимый на счет в ПФ рубль, государство дает свой (максимально 12 тысяч рублей в год).

Но проблема в том, что о существовании этих программ знают далеко не все. Несмотря на то что, согласно опросам, большая часть населения имеет представление о пенсионной реформе, объяснить ее детали или, например, рассчитать свою пенсию, могут лишь единицы.

Эксперты видят в этом традиционную пассивность россиян, а также нежелание государства рекламировать не очень успешный ход реформы.

"Государство не заинтересовано, чтобы люди стали хорошо в этом разбираться, потому что это порождает массу вопросов и, в первую очередь, политических: как же вы заботитесь о своих гражданах, которые вас и содержат?" - рассказал Павел Кудюкин, доцент Высшей школы экономики, президент Экспертного фонда социальных исследований.

Надо менять, но как?

Правительству приходится вносить серьезные изменения в пенсионную систему, так как ситуация с пенсиями может обернуться настоящим кризисом.

Согласно данным Минфина, уже сегодня ПФ России имеет колоссальный дефицит - более 1 трлн рублей, и покрывать его, примерно наполовину, приходится из государственного бюджета, который также является дефицитным.

По прогнозам экспертов ПФ, если ситуация не изменится, к 2030 году дефицит бюджета фонда составит почти 3 трл рублей.

пожилой мужчина

Если в России повысят пенсионный возраст для мужчин, многие просто не будут доживать до выхода на пенсию

Кроме того, ухудшает положение и демографическая ситуация в стране, говорит председатель правления Европейского негосударственного пенсионного фонда Евгений Якушев. По его словам, если в 1998 году на одного пенсионера приходилось около 2,3 работающих, то сейчас всего 1,57, и ситуация продолжает ухудшаться.

К 2020 году, согласно прогнозу демографов, соотношение может составить один к одному. При таком соотношении система не сможет работать, говорит эксперт.

По его словам, технически проблему можно решить повышением пенсионного возраста, а также увеличением социальной нагрузки на бизнес.

Однако против увеличения пенсионного возраста выступают чиновники и население, а против роста социальных отчислений - бизнес.

Сегодня пенсионный возраст для российских женщин составляет 55 лет, для мужчин - 60 лет. При этом средняя продолжительность жизни, согласно последним опубликованным данным Росстата, составила для мужчин менее 62 лет, а для женщин более 74.

Получается, что среднестатистический российский мужчина просто не будет доживать до пенсии.

Кроме того, как полагают в Минздравсоцразвития, при увеличении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин с 2012 года, дефицит пенсионной системы будет сокращаться лишь до 2015 года и сэкономить удастся лишь около 80 млрд рублей в год, что не исправит ситуации.

Не хотят позже выходить на пенсию и простые россияне.

Согласно исследованию, проведенному "Левада-центром", идею не поддерживают более 80% опрошенных.

Против роста социальных выплат высказывается в свою очередь бизнес-сообщество.

мужчина в инвалидном кресле

Многие россияне пассивно относятся к пенсионным схемам

В 2005 году бизнесмены добились того, что ставка Единого социального налога (ЕСН) была снижена с 35,6 до 26%. Но вскоре такой шаг в правительстве посчитали неверным, и в октябре 2008 года было решено увеличить налог до 34% с 2011 года.

Однако, по мнению предпринимателей, такое решение приведет к увеличению убыточных предприятий в стране и сокращению зарплат.

По данным Российского союза промышленников и предпринимателей, для некоторых компаний социальная нагрузка вырастет сразу до 40%. К тому же, эксперты уже давно заявляют, что завышенная ставка ЕСН - одна из причин уклонения от налогов.

"Три столпа"

Как полагают аналитики, для решения проблемы необходимо воспользоваться мировым опытом, а также не бояться обсуждать проблемы с населением.

"В настоящее время в мире эксперты пришли к согласию, что для работы пенсионной системы в нынешних условиях необходимо построить ее по принципу трех столпов", - полагает Якушев.

По его словам, первым должна стать государственная система, построенная на принципе перераспределения средств между поколениями.

Государство не заинтересовано, чтобы люди стали хорошо в этом разбираться, потому что это порождает массу вопросов, и в первую очередь, политических: как же вы заботитесь о своих гражданах, которые вас и содержат?

Павел Кудюкин, доцент Высшей школы экономики, президент Экспертного фонда социальных исследований.

Вторым - обязательная накопительная система, то есть, когда все работающие делают какие-то обязательные отчисления, которые затем инвестируются. Таким образом, по мнению эксперта, размер пенсии зависит не от демографии, а от дохода.

И третьим должно стать добровольное негосударственное пенсионное обеспечение: различные негосударственные фонды, банковские счета, страховые компании и так далее.

Россия идет по сходному пути, но эксперты говорят о ряде проблем.

"Во-первых, мы поздно начали пенсионную реформу, - полагает Павел Кудюкин. - Во-вторых, в стране очень медленно растет накопительная часть пенсионных средств, которые бы могли немного решить проблему дефицита".

Инвестиции для пенсий

Право распоряжаться 6% социальных выплат, который работодатель перечисляет в Пенсионный фонд, получили все россияне, которые родились после 1967 года.

Правда, инвестировать эти деньги самому нельзя, управлять ими могут специально отобранные управляющие компании (государственная - Внешэкономбанк (ВЭБ), либо частная, получившая право на управление), а также негосударственный пенсионный фонд.

Но пока ни граждане, ни управляющие компании не проявляют большой инициативы в инвестировании пенсионных средств, говорит управляющий активами AG Capital Дмитрий Сусанов.

"Основной бум привлечения средств частными компаниями пришелся на начальный период, когда инвесторы еще не столкнулись с убытками и не очень хорошо представляли сам процесс", - объясняет эксперт.

Теперь же, после того, как инвесторам пришлось пережить нелегкие времена экономического кризиса, многие компании не испытывают большого интереса к пенсионным накоплениям.

Результаты управляющих компаний за 2007-2009 годы

2007 год:

  • инфляция - 11,9%
  • ВЭБ - 6,04%
  • частные управляющие компании - 0,22 - 9,2%
  • индекс РТС - 27%

2008 год:

  • инфляция - 13,3%
  • ВЭБ - 6,04%
  • частные управляющие компании - 2,2- минус 55%
  • индекс РТС - минус 72%

2009 год:

  • инфляция - 8,8%
  • ВЭБ - 5,72 и 9,52% (консервативный пакет (госбумаги) и расширенный)
  • частные управлялющие компании - 5,72 - 110%
  • индекс РТС - 130%

"Из-за кризиса управляющие компании часто несли убытки, - говорит эксперт. - В рамках же нынешнего законодательства им сложно объяснить, что на длительный период динамика будет положительная, что краткосрочные потери покроются результатами последних лет. Инвесторы же полагают, зачем рисковать своими деньгами ради призрачной прибыли где-то в будущем?".

Однако инвестировать через негосударственные управляющие компании не спешит и население.

Из 843 млрд рублей пенсионных накоплений на конец первого квартала 2010 года, у частных инвесторов - всего 133 млрд рублей, остальная часть находится в управлении ВЭБа.

"Мы слишком сильно за последние 20 лет научены разного вида пирамидами, в большей части негосударственными, начиная от всяких "МММ", и заканчивая обманутыми дольщиками в жилищном строительстве, - объясняет Павел Кудюкин. - Кроме того, значительная часть населения, конечно, помнит, что было с накоплениями в государственном Сбербанке".

И сегодня известны случаи, когда пенсионные средства использовались мошенниками.

Так в середине 2010 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) отозвала лицензию у одного из крупнейших негосударственных пенсионных фондов (НПФ) - "Русь".

Как выяснил регулятор, фонд самостоятельно размещал пенсионные накопления более 300 тысяч граждан, хотя по закону инвестировать средства разрешено только через управляющие компании.

Вообще, с 2007 года ФСФР аннулировала лицензии 63 НПФ, однако как объясняют эксперты, большинство из них не вели активной деятельности.

Не очень заинтересован в управлении деньгами и ВЭБ, говорит Сусанов: большие деньги требуют внимания и отчетности, а зарабатывать много на пенсионных средствах не получается, так как доступных инструментов для инвестирования не так много.

Непопулярная тема

Пенсионная реформа пока далека от своего завершения, да и закончится ли она успешно - пока неясно, соглашаются эксперты.

"Если посмотреть на историю всех реформ за последние 20 лет, почти ни одна из них не была доведена до конца, - говорит Кудюкин. - Но если проблемы не будут решены сейчас, то они будут только накапливаться. И чем дальше, тем сложнее их будет решать".

Проблема непростая, соглашаются аналитики, но по их мнению, в первую очередь, необходимо начать открыто ее обсуждать.

Но пока власти, судя по всему, не торопятся это делать, так как тема - совсем непопулярная, и особенно перед выборами.

Источник: www.bbc.co.uk

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также