Аналитика

Финансовые санкции, обрушившиеся на нашу страну, заставили наших лидеров и экспертов задуматься, стоит ли и дальше подставляться под атаки стремящихся задушить их всемирных банкиров. Ответ может быть только ассиметричным. Тем более, и наш партнёр Китай явно не прочь интенсифицировать борьбу с нефтедолларом, планируя увеличить роль юаня во всемирной финансовой системе. Потому Москва и Пекин рассматривают, как им ввести в действие свою концепцию межбанковских операций, которая функционировала бы по схожей схеме и заменила бы глобальную СВИФТ. Пока что в расчётах между двумя государствами.

Заместитель председателя правительства Игорь Шувалов обсудил с китайскими коллегами, как исключить СВИФТ при взаиморасчётах. Причём, обсуждалась уже не необходимость замены, а то, как именно исключить нефтедоллар из своих сделок.««== Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: СВИФТ — всемирная система межбанковских коммуникаций, основанная в 1973-м 239 банками из 15-ти стран. Используется для совершения платежей и передачи данных. Другое название — SWIFT-BIC (банковский идентификационный код). Сообщество функционирует по законодательству Бельгии, состав учредителей — свыше 9 000 банков. СВИФТ применяют во всём мире, количество пользователей — более 10 500 организаций и корпораций. В РФ — 579 пользователей. ==»»

Каждому из «системных» банков присвоен свой СВИФТ-код, что необходимо для совершения операций. За день через систему проходит свыше миллиона переводов, за год — под три миллиарда платёжек.

 После инцидента 11.09.2001США через свои разведывательные и финансовые службы получили доступ к базе системы и, соответственно, к личным данным её пользователей, против чего выступили даже в ЕС.

Всесторонне развитые страны периодически пользуются «дубиной» отключения от СВИФТ нецивилизованных и нетолерантных стран. 2,5 года назад под её удар попал Иран, недавно — Россия. Инициатива, как обычно, исходила от англосаксов, но ЕС пока не пошёл на поводу у «старшего брата», не поддержав его желание насолить нашей стране.

Впрочем, тем, что Иран до сих пор не развалился, и недавним своим почином британские лидеры дали понять, что без глобально-рассчётной системы жить можно. Только отказываться от долларов и СВИФТов необходимо на своих условиях, а не при необходимости и под давлением извне. Перед российскими властями встал вопрос ребром о снижении зависимости от глобальных финансовых правил и СВИФТ сразу после введения первого пакета цивилизаторских санкций и отказа работы с рядом наших банков глобальных платёжных систем Visa, MasterCard.

Экс-министр финансов Кудрин, недавно выступая в Нью-Йорке, подсказал пригласившим его, как цивилизованно можно наказать Россию. По мнению гостя конференции Торговой палаты США, доложенного хозяевам, результатомблокировки СВИФТа будет падение ВВП нашей страны на 5% за год. А если американцы продлят это на пару лет и ограничат российские валютные расчёты, падение экономики РФ продолжится. Госдеп послушал Кудрина, и предположил… возможность отменить санкции.

 Заменить СВИФТ ассоциацией «Национальный платежный совет» (НПС) было предложено при помощи системы ЦБ РФ и Национального расчётного депозитария. Ассоциация обсудила данную проблему с банками, все согласились с необходимостью иметь ещё каналы для обмена финансовой информацией с зарубежными партнёрами, при этом внутри России зависимость предприятий от глобальной системы не критична.

Создаваемая инфраструктура обмена данными содержит не только информационно-коммуникационные технологии, но и предусматривает исполнение процедур сторонами, гарантирующими доставку данных участникам и принимающих риски на себя. Платёжная система UnionPay станет партнёром нашей НПС, она готова к сотрудничеству и обеспечению его необходимой инфраструктурой. Включился в работу и «Киберплат». Работники этой платёжной системы уверены, что системе следует опереться на многопровайдерное решение.

В начале сентября Банк России разослал в кредитные учреждения письмо с предложением использовать в расчётах и при обмене информацией внутри страны модернизированную технологию ЦБ, разработанную ещё в 2010-м, но система в то время распространения не получила и используется лишь для переписки с ЦБ, при этом банки остались в СВИФТ.

Вопрос об отказе от глобальной системы межбанковских коммуникаций возник не вчера, после «грома» санкций против наших кредитных учреждений. Но «креститься» банки стали после ограничения выхода на глобальные рынки. Системная весомость своей платёжной системы законодательно закреплена, а альтернатива СВИФТ требует проработки.

Помимо всего прочего, Россия и Китай обсуждают создание действительно независимого совместного рейтингового агентства. Видимо, специалистам надоело то, как американские умельцы меряют экономические и другие показатели, вплоть до уровня счастья. Предложения по существу данного вопроса ожидаются уже до конца года.

Евразийский экономический союз взял курс на методичный отказ от доллара. В случае успеха, этим он обеспечит Обаме место в истории, как хозяину Белого Дома, при котором «резервный зелёный» стал терять не только удельный вес, но и авторитет, и это в дополнение к титулу «разрушителя внешней политики государства», «худшего президента в истории США». Следующие шаги, по мнению одного из авторов престижного американского портала, — конец долларовой гегемонии, начало стремительного неконтролируемого краха американской империи.

И виноват здесь в первую очередь Вашингтон, который многочисленными экономическими стимулами буквально выталкивает Москву из долларовой зоны. Что ж, видимо, следует последовать совету самой «демократичной» страны мира. Тем более, на этом пути имеется заинтересованный попутчик — Пекин. И едва лишь лидеры развивающегося, — а не разлагающегося, — мира докажут, что исключить доллар из оборота реально, за ними последуют другие страны БРИКС, ШОС. А далее — поезд проследует со всеми остановками. 

Источник: rb.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также