Аналитика

Долго сопротивляться давлению Вашингтона европейские, да и американские политики не смогли, и в санкционный пакет против РФ (и себя) были включены энергоресурсы. Это превратило украинский кризис в наиболее серьёзный вызов континентальной безопасности за последние годы. В первую очередь, защищённости энергетической. Похоже, реалии этого сектора встали поперёк дороги некоторым политическим предпочтениям, зримо выражаемым рядом старосветских стран, — особенно, из числа «младоевропейцев». Отделить «ресурсные вопросы» от проблем защищённости пока не удаётся.

Европе, невзирая на заокеанские уверения, с серьёзными перебоями в российских газопоставках справится не под силу. Прошлая тёплая зима позволила оставить какой-то объём голубого золота в хранилищах ЕС, повысив защищённость Старого Света от непродолжительных перебоев в энергообеспечении. Однако даже тёплый сезон холодов не даёт гарантий спокойной зимовки всем странам Европы. Стресс-тесты показали, что, несмотря на определённые меры защиты от украинских закидонов, таких как в 2008-09, спокойная зима обеспечена не всем.

Данные показывают, что уровень энергобезопасности далёк от идеала. В случае перебоев, Западная Европа протянет подольше, а вот их новым союзникам на противоположном конце континента придётся ощутить все прелести холодного сезона. Так что оптимистичные прогнозы Вашингтона и Брюсселя будут серьёзно проверены «русской зимой» даже если спрос составит три четверти от прошлогоднего.

А если наступающее вскоре время года будет значительно холоднее прошлого? Не придётся ли вслед за Украиной и другим странам евровыбора снижать температурные нормы при обогреве жилья в отопительный сезон.

Конечно, энерговопрос завязан не только на Россию. Перекроют ли наши энергетики кран в ответ на ужесточение санкций? Скорее всего, нет. Но вот Верховная Рада подумывает об остановке газового транзита, используя географически-транзитную монополию. В Старом Свете ещё не забыли о спровоцированных Киевом газовых кризисах в 2005-м и 2008-м, когда многие мёрзли, зато «москали» не досчитались выручки. Там помнят о роли в этом украинского олигархата.

Результатом стали «Потоки», обтекающие сопредельную территорию. Но они пока просто снизили долю российского газа, перед попаданием в Европу, проходящему через Украину, до 50%. Киев всё ещё контролирует значительный объём поставок и способен сделать ставку на «транзитную карту», потянув за собой на дно прошлых и нынешних партнёров.


Можно ли РФ убрать с европейского энергетического рынка? В это не верят даже в Вашингтоне, понимая, что в либеральной рыночной экономике радикальные политические рычаги — не самое удобное средство давления. К тому же, российский газ более чем конкурентоспособен на фоне малой интеграции рынков различных частей Европы. И позиции сохранит на десятилетия.

Пойдут ли стороны на то, чтобы изменить энергетические отношения? Чтобы пожертвовать национальной безопасностью во имя чужих политических амбиций? Или вспомнят, что бизнес — вне политики? А может быть, США и ЕС стоит заняться реформированием украинской экономики? Если уж они не хотят обращать более пристальное внимание на свою экономику, ведь и в США, и в Европе экономических проблем выше крыши.


Вместо этого — разговоры о том, что РФ уже почти полгода «близка к нападению на суверенное государство», используя как доказательство мутные изображения из соцсетей, а не данные орбитальных съёмок, активное вмешательство во внутренние дела сопредельного государства и требования ответных действий.

Реалии же таковы, что правительства стран Запада не хотят платить за Украину, как за ту геополитическую точку, которая более чем важна им в стратегическом плане, конкретную цену. Делая выбор в пользу сомнительного решения обострять отношения с Кремлём.

Более того, сегодня они строят политику вразрез лелеемым им рыночным реалиям. А это может привести к нежелательным и крайне неприятным результатам.Американские аналитики уверены, что их стране следует действовать решительно, чтобы изолировать вопросы энергетики от политического конфликта. В этом случае возможно, для вставших ребром вопросов, влияющим на энергетические дела Европы вот уже четверть века, удастся найти решение.

И это будет выгодно для всех сторон конфликта: Запад займётся модернизацией управления энергетической отраслью Киева, как, впрочем, и другими «мелочами», например, экономическим подъёмом страны-партнёра, если конечно это партнёр не на бумаге, а на деле. Евросоюз, наконец, получит свой приз — энергетическую безопасность, и возможность представить себя миру во всей красе, продемонстрировать потенциал по выведению своих партнёров из экономического кризиса. Правда, их предыдущий опыт на этой ниве весьма разочаровал болгар и венгров. Ну а Россия… сможет, наконец, спокойно заняться своими делами, в том числе, и совместным с Китаем проектом, по постепенному возвращению своей роль ключевого глобального игрока. 

Источник: rb.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также