Аналитика

С врагом всё понятно: на него наведён прицел, ты у него на прицеле, каждый следит за малейшим движением каждого, никто не питает иллюзий по отношению к друг другу. В определённом смысле врага даже можно полюбить за его откровенность и постоянство.

С предателями сложнее. Но и предатели в какой-то момент (к примеру, как сейчас) выходят из тени и становятся врагами. И если хорошая память и реакция, их можно вовремя нейтрализовать.

А вот друзья... Те, кто поначалу безумно восхищались тобой, бросали чепчики в воздух, бредили тобой во сне, но когда что-то пошло не по "ихнему", стали дуться, ныть и ругаться: мол, до 2004 года мы за тебя горой, а ты... Эх, мы ж в тебя поверили, а ты... Страну тебе доверили, а ты вот оно что... И так далее и тому подобное, словно заевшая пластинка. Эти многочисленные друзья, скажем не преувеличивая, страшнее и опаснее врагов и предателей. По той простой причине, что они действительно твои единомышленники и сторонники по самой своей сути, но вместо крепкого дружеского плеча, которое вроде как обязаны тебе подставить в наиболее ответственную минуту, они именно в эту минуту, сами того не ведая, подталкивают тебя и, соответственно, себя к гибели!

Ты выцеливаешь врага как снайпер или двигаешься тихонько как сапёр, выверяя каждое своё движение, ожидая тот единственно верный момент, чтобы не дать осечку и не подставить себя и других - а они тебя подталкивают и требуют под руку: давай, давай! ну вот щас! быстрее-быстрее! опоздаешь, ну сколько можно?! потом поздно будет! не трусь! хватит выцеливать! мочИ их! уж мОчи нет! уйдут ведь, гады! бей, я тебе говорю!.. А ты вынужден молчать, сцепив зубы, и не обращать внимание на их дружеские советы.

И вот всё больше появляется таких, что вконец разочаровались в тебе, отошли в сторонку и со злобой исподлобья цедят: аааа, ясненько, так ты нам не друг! ты, сука, предатель! ты наёмник олигархов! только под друга косил, чтоб мы тебе поверили, а ты себе б хапал! И тут же тихонечко оговариваются: если одумаешься и сделаешь, как говорим, то ладно, так уж и быть, вернёмся к тебе, снова станем друзьями... Только докажи нам - ну докажи! -, что мы в тебе не ошиблись рубани с плеча, как раньше! Пусть полетят головы направо и налево! Не хотим полумер, устали ждать!

Им, этим друзьям, бесполезно расказывать всю дьявольскую сложность ситуации, все нюансы Большой Игры и огромные риски, связанные с каждым принятым решением. Им подавай всё и сейчас. А если нет - значит предатель. И всё это с апломбом патриотизма и с претензиями на великих стратегов! Ощущение, что куда ни плюнь, сплошные черчилли.

И ведь вот что важно - в отличие от врагов и предателей друзей этих гораздо больше численно. Десятки, сотни тысяч разочарованных друзей, которые постоянно и всё жёстче требуют от тебя простых и легкомысленных шагов. Соблазн велик: соверши их - и тебя вознесут на руках к президентскому креслу сразу 5 марта, будут хлопать тебя по плечу и называть своим парнем. Другое дело, что через пару месяцев, когда легкомысленные шаги приведут всех нас к гибели, они тебя бросят и разбегутся кто куда, а потом, когда предатели и враги восторжествуют и начнут охоту на тебя, они с особенной ретивостью примутся закидывать тебя камнями. Но сейчас-то, сейчас каков соблазн!

Соблазн - для дурака. Но ты ж не дурак, ты всё понимаешь. А потому простишь друзьям эти обиды и требования. И продолжишь свой тяжёлый путь. А друзья - ничего, они потом поймут, когда всё пройдёт и смертельная опасность минует всех нас. Кто-то поймёт и попросит прощения, кто-то затаит злобу на то, что ты оказался прав, а они нет, но большинство подумает, что ты-таки послушался их и именно благодаря им была одержана победа. И ты не будешь возражать, но даже польстишь их самолюбию. Так надо.

Потому что тебе давно известно, как тяжек крест истинного лидера. Крест этот в абсолютном мирском одиночестве и непонимании со стороны окружающих, даже друзей. Зато награда - благодарность и любовь народа. На века.

РМ

Источник: russkiy-malchik.livejournal.com

Смотрите наш фильм по данной тематике:
Революция - старые сценарии на новый лад

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также