Аналитика

Подготовка к смене режима Асада вышла на финишную прямую

В среду, 1 февраля, в Совете Безопасности ООН вновь безрезультатно закончилось очередное обсуждение проекта резолюции по ситуации в Сирии. Как сообщает Русская служба BBC, представленный Марокко проект поддерживает ключевые моменты плана, предложенного ранее Лигой арабских государств (ЛАГ). Она призывает сирийского президента Башара Асада передать власть своему заместителю, который в течение двух месяцев сформирует правительство национального единства с участием представителей оппозиции. В этом проекте также содержится призыв оказать дополнительные меры воздействия на сирийский режим, если президент Сирии не отреагирует на предложение о передаче власти.

В итоге, хотя сторонам и не удалось прийти ни к какому конкретному решению, назвать прошедшие переговоры незаметными никак нельзя. На них прибыли не послы стран-членов Совбеза ООН, а лично госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, глава МИД Франции Ален Жюппе и ряд других высокопоставленных лиц других стран. Но даже высокий статус переговорщиков не смог изменить позицию России, требующей чтобы в любом решении Совета Безопасности по Сирии была обозначена недопустимость внешнего силового вмешательства во внутрисирийские процессы и введения санкций или их угрозы. Нашу страну также не устраивает то, что вина за многочисленные жертвы противостояния возлагается только на правительство Башара Асада, а постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не пойдет ни на какое эмбарго российских поставок оружия в Сирию. Подсластить пилюлю накануне попытались приглашением официального Дамаска и оппозиции сесть за стол переговоров в Москве, но оппозиционеры от этого категорически отказались, потребовав предварительной отставки действующего президента.

Еще накануне обсуждения резолюции Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что условием для начала внутрисирийского диалога не должна быть отставка действующего президента, при этом добавив: «Мы нигде и никогда не заявляли, что сохранение Башара Асада у власти – предпосылка для урегулирования конфликта. Мы говорили о том, что решение по данному вопросу должно быть сирийским, именно все группы сирийцев должны начать переговоры и принять решение… Если потребуют от него уйти, а он не уходит, то что делать? Вызывать военную авиацию? Бомбить? Это мы проходили уже, и это Совет Безопасности не одобрит никогда, это я вам гарантирую». В этой ситуации ясно одно – позиция нашей страны не позволяет принять никаких серьезных мер по изменению сложившейся ситуации хоть в какую-то сторону.

В результате Хиллари Клинтон прямо заявила, что дни Асада во главе сирийского государства сочтены. «Мы знаем, что в Сирии грядут перемены. Несмотря на жесткую политику, царству террора режима Асада придет конец, и народ Сирии определит свою собственную судьбу», - заявила она. «Вопрос только в том, сколько еще невинных умрет перед тем, как эта страна сможет приблизиться к будущему, которого она заслуживает». Отметился резким высказыванием и премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем аль-Тани: «Машина убийства все еще продолжает работу». С критикой позиции России выступил ряд мировых, а также отечественных СМИ.

Напомним, что с конца декабря 2011 года в Сирии для проведения независимой экспертизы действий властей и оппозиции находится миссия наблюдателей ЛАГ. Эта организация 12 ноября прошлого года приняла решение об исключении Сирии из своего состава, обвинив ее в невыполнении взятых на себя обязательств (освобождение политзаключенных, вывод войск из городов, доступ правозащитников и журналистов в страну). Но неожиданно 7 января на заседании этой организации лидер миссии, суданский генерал ад-Даби в своем докладе подверг резкой критике действия сирийской «оппозиции». Он возложил на нее вину за ряд кровавых терактов и разжигание конфликта, что вызвало недовольство Катара и той самой оппозиции, которые обвинили наблюдателей и суданского генерала в «некомпетентности». Также неудовлетворительной назвала работу миссии и госпожа Клинтон, призвав ЛАГ, больше не направлять в Сирию наблюдателей. Но дальше - больше: в докладе от 22 января наблюдатели констатировали, что зачастую кровопролитие в Сирии вызвано нападением отрядов так называемой вооруженной оппозиции на военные объекты и полицию, заявили, что приезд наблюдателей в Сирию позитивно сказался на ситуации в этой стране и привел к снижению уровня насилия. Также в докладе отмечалось выполнение Асадом ряда требований ЛАГ и искажение некоторых фактов рядом арабских СМИ.

Сирийский гражданин Мохаммад Мэри дает показания представителям ЛАГ. «Мы хотим, чтобы в стране все было хорошо - не хотим, чтобы было плохо, хотим повышения уровня жизни, хотим реформ» - сказал он. После того, как он заметил вооруженных бандитов, которые пристроились к демонстрации, и рассказал об этом членам комиссии ЛАГ, с ним произошло это. Материал сирийского телеканала «Ад-Дунья».

Это уже совсем не вписывалось в логику «кровавых расправ режима» над «мирными демонстрантами». В результате 24 января 2012 года шесть наиболее радикально настроенных стран Персидского залива - Саудовская Аравия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Оман, Бахрейн - заявили о том, что выводят своих наблюдателей из состава миссии Лиги арабских государств в Сирии. В качестве обоснования этого было заявлено, что сирийское правительство не исполняет ни один из пунктов арабского плана по прекращению кровопролития.

В данный момент ударными темпами происходит вооружение этих шести стран со стороны США. Только за одну декабрьскую неделю с ними было заключено военных контрактов на 36 миллиардов долларов. Может быть, это должно подтолкнуть Сирию более охотно идти по пути демократических реформ в своей стране? Как ни странно, самих сирийцев не вдохновляет пример стран, уже прошедших этот путь: ни Египта, где продолжаются столкновения и убийства демонстрантов, а также совершаются групповые изнасилования случайных женщин на главной площади столицы (представьте себе нечто подобное на Красной площади в Москве); ни Ливии, где не прекращается гражданская война на фоне ввода 12 000 солдат НАТО для охраны нефтеперебатывающих заводов; ни даже относительно спокойного Туниса, где к власти пришли исламисты. От всего этого Сирия продолжает отбиваться. Это уже стоило более 2000 жизней солдат и полицейских (по данным властей). Всего в противостоянии погибло более 5000 человек (по данным ООН).

Так или иначе, налицо кардинально противоположное восприятие того, что происходит в Сирии Соединенными Штатами, странами Европы, Персидского залива с одной стороны и Россией, Китаем, рядом арабских стран, а также властями самой Сирии, с другой. У обывателя это восприятие формируется, прежде всего, информационной картинкой, которую транслируют крупнейшие мировые СМИ, а затем тиражируют СМИ отдельных стран. Поэтому было бы правильно присмотреться к тому, что за информация распространяется и получает ли она подтверждение от тех, кто имеет возможность ее проверить. Для того чтобы узнать, как же на самом деле обстоят дела в Сирии, мы связались с Анхар Кочневой – писательницей, журналисткой и востоковедом, которая живет в самом центре Дамаска:

«СП»: - Анхар, прошло уже около года с тех пор, как в Сирии начались волнения. ООН сообщает, что за это время погибло уже свыше 5000 человек. Страна действительно превратилась в горячую точку?

– Если почитать сообщения самых разных международных СМИ, то в 300 метрах от моего дома идут ожесточенные бои. На самом деле все совершенно не так. Жизнь течет в привычном ритме, люди ходят на работу, дети – в школу, и все относительно спокойно.

«СП»: - Но нам сообщают о серьезных боестолновениях, о терактах, – какие-то изменения должны были произойти?

– Да, например, произошло усиление мер безопасности вокруг военных объектов: усилили охрану, установили барьеры, чтобы заминированные автомобили не смогли въехать внутрь. Таким же образом обезопасили супермаркеты. Вчера я впервые увидела, что в одном магазине установлена рамка для просвечивания сумок. То есть, в связи с бандитизмом и терактами принимаются адекватные меры для защиты населения.

С декабря начались отключения электроэнергии. Это связано с тем, что бандиты подрывают линии электропередач, нагрузка на энергосистему возрастает. Раньше отключений не было, затем было установлено двухчасовое ограничение в сутки, теперь 2 часа - утром, 1 - вечером. В некоторых других районах больше.

«СП»: - В отношении Сирии принято уже больше десятка разнообразных санкций. Это сказывается на жизни простых людей?

– Дефицита каких-то товаров сейчас нет, но цены растут. Доллар вырос с 50 сирийских лир до 70. Необходимо заметить, что в той или иной мере санкции против Сирии действуют уже 10 лет. Сейчас принимаются новые, но нельзя сказать, что раньше их не было и это стало неожиданностью. Например, если вы попробуете через банк перевести деньги из Москвы в Сирию, вам придет ответ, что Центральный Банк США возражает против вашего перевода, и вам это не удастся. Я работаю в туризме, и мы неоднократно сталкивались с этим. Из-за нынешней ситуации заморожена торговля, убивают туризм. Основное для Сирии – продукты питания, но в этой области пока никаких проблем нет.

«СП»: - В последние дни мы постоянно читаем новости о том, что захвачены пригороды Дамаска, идут бои возле столицы, а недавно рассказывали о том, что семья Асада пыталась сбежать из страны. Что вы можете сказать об этом?

– Я заметила, что подобные сообщения начали поступать дней 10 назад. Я считаю, что тем самым начали готовить информационную среду для того, чтобы потом в мире с легкостью поверили в крупную ложь. Начали говорить, что прямо в городе идут бои, что повстанцы добились серьезных успехов, но живя в столице, могу сказать, что на самом деле ничего этого нет. Все это делалось с одной целью: чтобы потом все поверили, что в Сирии все настолько плохо, что даже семья президента решила отсюда уехать. Это была запланированная провокация.

Эта новость пошла от египетской газеты «Аль-Масри аль-Яум». Я ее читала, и там сказано, что аэропорт обстреливается со стороны деревни, которая находится возле Саеднаи. Но дело в том, что аэропорт находится примерно в 25 километрах к юго-востоку от Дамаска, а городок, из которого якобы велся обстрел, – в 50 километрах к северо-западу. Это полный расчет на незнание реалий, на то, что отсутствуют журналисты, которые расскажут правду, что и используется противной стороной. Также было сказано, что семья президента в ужасе бежит из страны, и потом на эту газету ссылались все мировые СМИ.

«Аль-Арабия» и «Аль-Джазира» не утруждают себя даже тем, чтобы врать синхронно и чтобы это вранье выглядело хоть как-то правдоподобно. Они регулярно сообщают, сколько человек якобы убито в Сирии за день. При этом постоянно передают разную информацию: каждый придумывает то, что он хочет.

«СП»: - Мы получаем информацию, что в стране происходят массовые проасадовские и антиасадовские митинги. Вы их видели? Что из этого правда?

– Никаких антиасадовских митингов в стране не происходит. За все время, что я здесь живу, первую «антиасадовскую демонстрацию» я увидела только 30 декабря в Пальмире, где на место, на котором нет никого, пришли ребята лет по четырнадцать. Их 15 минут поснимали, и все разошлись. Вот и все демонстрации. Это постановки «Аль-Джазиры». Никаких мирных демонстрантов, расстрелянных из танков, не было и нет. Зато есть другое.

29 января один из самых древних в мире христианских монастырей возле Саеднае был обстрелян из гранатомета. В нем живут женщины-монахини и дети-сироты и только чудом никто из них не погиб. Кем надо быть, что это сделать?

«СП»: - То есть многое из того, о чем нам сообщают СМИ, является намеренными фальсификациями?

– Да, фальсификаций чудовищно много. Например, показывают панораму города Хама: мы знаем, где какое здание находится, и когда видим ее, понимаем, что горят полицейские участки, офисы партии БААС, правительственные учреждения, которые подожгли бандиты. А нас убеждают, что это результат обстрела города танками и бомбардировок его самолетами армии. И все в таком же духе.

«СП»: - Но нам постоянно говорят, что города Хомс и Хама являются оплотом оппозиции, где Асада ненавидит практически каждый житель.

– Чтобы ввести в Сирию иностранные войска, обязательно наличие одной из двух вещей. Либо должна быть совершена какая-нибудь кровавая провокация, которую повесят на армию и введут чужие войска под видом защиты мирного населения, либо нужен оплот оппозиции – аналог ливийского Бенгази. Они пытаются его создать уже год, но не получается. Все эти разговоры про оплоты оппозиции являются попыткой притянуть за уши и создать хотя бы виртуально то, что у них не получается создать реально. Если по городу бегают бандиты, это еще не значит, что город является их оплотом. Это попытки виртуально создать правовую базу для вторжения в страну. Мы смеемся над этим: все эти истерики, заявления о необходимости ввода войск, фальсификации фактов являются показателем слабости той стороны – у них ничего не получается.

«СП»: - Что простые жители Сирии?

– Все терпят, понимая, что происходит. Еще весной пытались создать дефицит хлеба, а потом его в огромных количествах обнаруживали на свалках. То есть кто-то его скупал и выкидывал. Такую же ситуацию пытались создать с газом. У нас нет централизованного газоснабжения, а газ мы получаем, покупая баллоны. Таким же образом пытались вызвать недовольство населения.

«СП»: - Есть ощущение, что что-то произойдет?

– Судя по тому, что мы слышим, возникает ощущение, что так называемой оппозиции что-то было обещано до весны. Либо на нас планируют напасть и разбомбить, либо протащить какие-то резолюции. То, что раньше по интенсивности у нас происходило за неделю, теперь происходит за сутки.

«СП»: - Мы получали сообщения, что сирийский народ уже настолько ненавидит Россию за ее поддержку «кровавого режима Асада», что устраивает демонстративные сожжения российских флагов, можно даже найти соответствующие видеозаписи. Это действительно так?

– Это полная неправда. Сегодня в Сирии наоборот можно говорить о настоящей русофилии. К русским и так всегда было хорошее отношение, а сейчас вообще смотрят как на спасителей.


 

Таким образом, мы сталкиваемся с тем, что ведущих мировых СМИ, ведется целенаправленная информационная война против Сирии. Катарские, саудовские или египетские издания занимаются либо искажением фактов, либо сознательной дезинформацией.

Кстати, «невозможность работы журналистов в Сирии» мировые СМИ компенсируют «новостями» от организации с громким названием Syrian Observatory for Human Rights. Расположена она в Лондоне и отличается тем, что регулярно сообщает исключительно об антиасадовских демонстрациях и об убийствах «протестующих» его войсками. В своих выпусках на нее ссылаются CNN, CBS, Associated Press, Reuters, AFP, BBC, Spiegel, Focus, Al Jazeera, al Arabiya Guardian, а следом, разумеется, и российские СМИ.

О сегодняшней ситуации вокруг Сирии «СП» рассказал телеведущий и журналист Максим Шевченко:

– Эта ситуация очень тяжелая. Сирия открыто стала объектом иностранной агрессии, и это уже даже никем не скрывается. Эта страна отдана на откуп Саудовской Аравии, Катару и в какой-то мере Турции, хотя я думаю, что Турция вмешалась только по одной причине. Когда ее премьер-министр Эрдоган понял, что другие две страны имеют полный карт-бланш со стороны американцев на переворот в Сирии и свержение власти партии БААС, то турки, которые являются геополитическими противниками и конкурентами Саудовской Аравии тоже решили поучаствовать в постасадовском устройстве Сирии. А она была и остается ключевой страной Ближнего Востока и всего арабского мира. Четвертым игроком здесь является Иран, который поддерживает режим Асада. Понятно, что удар наносится прежде всего саудовцами и катарцами, которые финансируют вахабитско-салафитские организации при прямой поддержке Запада.

«СП»: - Как это скажется на России?

– Наша страна сейчас оказывается в очень тяжелом положении, поскольку, судя по заявлению Лаврова, Россия теперь тоже пытается играть в постасадовской Сирии и оставить там какой-то ресурс. А ресурсы у нас до недавнего времени там были огромные, причем самого разного рода. Сирия одна из самых близких России стран на Ближнем востоке, не считая Палестины и Ливана.

Понятно, что так или иначе Асаду придется уйти, и нашей стране придется делать выбор между ним и Сирией. У России практически нет инструментов влияния на эту ситуацию. Я считаю, что это очень серьезная стратегическая ошибка нашей страны. При наличии такого мощного исламского представительства, наша власть умудрилась сделать мусульман не проводниками интересов России, а проводниками чужого влияния на факторы дестабилизации внутри государства. Та исламофобия, которая разворачивалась у нас на протяжении последнего десятилетия, в том числе при поддержке американских и израильских спецслужб и пиар-специалистов – поверьте, я знаю, о чем говорю, – привела к тому, что мусульмане России, и Дагестан, и Чечня, и другие, стали не источником влияния нашей страны на Ближний Восток, как могло бы быть, а наоборот - источником влияния Ближнего Востока, в том числе салафизма, идущего из Саудовской Аравии, на Российскую Федерацию.

«СП»: - Что можно сделать?

– У России есть шанс остаться в сирийской ситуации. Надо присмотреться к тому, что сегодня делает Турция. Она в Сирии сейчас объективно защищает свои интересы, потому что переход этой страны под саудовское влияние действительно очень серьезная угроза, поэтому турки там действуют. А что делает Россия? А она тупо последние месяцы пыталась руками Маргелова собрать в Москве оппозицию и привести к каким-то переговорам стороны. Это в принципе правильно, но это уже устарело, сейчас уже открыто развязана агрессия против Сирии. Я думаю, что в итоге получится как с Югославией: вроде, двигаем торсом, делаем гневное лицо, но на самом деле это ни на что не повлияет.

Я считаю, что Россия должна официально поддержать Иран и призвать Иран с Турцией к переговорам с Сирией, содействовать заключению коалиции между Турцией и Ираном, тем более, что у них сейчас один геополитический оппонент – это Израиль. И тогда у России есть шанс остаться в сирийской теме после ухода Асада. Если этого не будет, боюсь, мы вместе с Сирией потеряем вообще весь регион.

«СП»: - Почему столько стран объединилось против этой страны?

– Потому что главная задача – это не торжество демократии в Сирии, а ее уход из союза с Ираном, главная задача – это перевод этой страны под контроль Саудовской Аравии и Катара, которые являются главными геополитическими союзниками США в регионе.

 

«Сирийская карта». Репортаж Анастасии Поповой о противостоянии в Сирии - Россия 24.

Источник: svpressa.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также