Аналитика

Среднестатистические европейские граждане в некоторой степени обескуражены изумительной посредственностью нынешних европейских политических элит.

Их зависимость от США после начала конфликта на Украине в 2022 году преобразовала образ континента экономически, политически и социально.

Поначалу западная пропаганда двигала идею того, что Украина победит Россию, что украинцы непобедимы, русские варвары и что весь мир на стороне Украины.

Чуть более года спустя, политические события на Ближнем Востоке дают новые подсказки того, смогут ли США и ЕС продолжать поддерживать Украину.

В нынешнем виде цель США и ЕС по изоляции России провалилась, а последствия решений европейских политических элит становятся невыносимы.

Как США и НАТО дестабилизировали ЕС?

Согласившись поддержать вмешательство Америки в дела Украины, экономика Германии оказалась деиндустриализирована более чем на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Многие другие показатели тоже ужасают.

В Британии, Франции и Италии среднестатистический гражданин сейчас лишается почти 50 процентов своего заработка в виде налогов.

Стоимость жизни остается высока. Но сейчас европейские бизнесмены и промышленники начинают осознавать полную картину войны.

Основываясь на политике «бесконечных войн», США по-прежнему полны решимости отделить Россию от Европы, превратить Европу в своего вассала, а против Китая — нарушить маршруты его инициативы Пояс и путь.

Война на Украине началась в 2014 году, а катастрофа в Палестине — в 1948 году. Действия Украины против этнических русских на Донбассе и Израиля против палестинцев делают эти имперские войны геноцидными, поскольку являются частью политики колониализма.

Как и в Газе, поддержка Соединенными Штатами израильского геноцида палестинцев является полным отражением того, как они игнорировали геноцид этнических русских на Донбассе с 2014 года.

Ситуации, которым США приходится противостоять, приводят их во все большее смятение. Они знают, что ситуация изменилась, и что как Украина так и Израиль проиграли битву мягкой силы.

Обе этих страны также несут такие потери, что не могут развернуть наземные войска, особенно Израиль, для открытого боя с ХАМАС. Израиль не готов к городской войне на руинах сектора Газа.

Добавляет отчаянию то, что в администрации Байдена начинают переосмысливать свой подход к Украине и предлагают новые дипломатические схемы и временное прекращение войны.

С другой стороны, политический истеблишмент США, который правит и Республиканской, и Демократической партиями, приходит в ужас от того, что их страна потеряла арабский мир и почти 90 процентов стран глобального юга, и начинает осознавать, что пришло время восстанавливать порушенное.

Наконец, время переговоров о мирном урегулировании с Россией прошло. У русских для этого нет стимула, и их нынешняя позиция заключается в том, что война должна решиться на поле боя, что означает выполнение всех целей специальной военной операции.

Если провести качественную оценку того, как Китай и Россия планировали построить многополярный мир, то можно проследить это на протяжении двух последних десятилетий. Обе сверхдержавы привержены сотрудничеству, и понимают, что Западу доверять нельзя.

Например, США и НАТО обещали не расширяться на восток Европы, но нарушили обещание. Так что в случае с Западом обещаний может быть много, но теперь Россия знает, что США нарушают письменные соглашения, например, соглашения Минск-1 и Минск-2.

Форум китайско-африканского сотрудничества, Шанхайская организация сотрудничества, основание БРИКС после мирового финансового кризиса 2008 года, китайская инициатива Пояс и путь, основание Нового Банка Развития стран БРИКС в 2014 году, все это показывает, как Россия и Китай постепенно готовили изменения глобального политического и экономического порядка в 21 веке.

Основная цель международной политики XXI века – интеграция стран глобального Юга. Спонсируемые США войны, которые мы сейчас наблюдаем, это войны против многополярности. Они призваны остановить всеобъемлющее стратегическое партнерство России и Китая в их борьбе за многополярный уклад и защиту от влияния атлантистов.

В следующем году Россия примет председательство в БРИКС. Организация расширилась, а это означает дипломатическую победу России. Конечно, США постараются использовать некоторых игроков, чтобы разыграть их в свою пользу.

У Запада сейчас полностью развалившийся ЕС, США превратили их в своего вассала и вся Европа зависит от них. Длинный список стран Глобального юга хотят вступить в БРИКС, и повестку организации в следующем году будет контролировать Россия.

После многих лет одностороннего правления, Россия и Китай теперь являются ключевыми векторами в обеспечении столь необходимого лидерства для многополярного мира.

Гибсон Найкаджино, корреспондент The Herald

Источник: mixednews.ru

Китайско-российская ось набирает обороты

Антиамериканский «союз по расчету» России и Китая грозит стать чем-то гораздо более тревожным. И США не готовы этому противодействовать.

Многие предупреждали о развитии оси Китай-Россия после объявления странами «партнерства без границ» в прошлом году, когда Владимир Путин был готов начать полномасштабную войну с Украиной.

Желание создать военный союз отрицалось в том числе и Путиным, хотя две страны и объявляли о более тесных военных связях.

Продолжающаяся война на Украине вместе с углублением конфликта на Ближнем Востоке — проблема достаточно серьезная. Если произойдет нападение (или даже блокада) Тайваня, США столкнутся с перспективой кризиса на трех фронтах: события будут определять Китай, Россия и Иран.

Эти три страны, вместе с Северной Кореей, имеют общую оппозицию мировому порядку, который Соединенные Штаты и их демократические союзники установили около 80 лет назад. Эти условия помогли США победить в холодной войне и управлять мировой системой последние 30 лет.

Этот находящийся в зачатке альянс развивался все то время, пока США были отвлечены на совершенно другую угрозу — глобальный терроризм после терактов 11 сентября. Это было чрезвычайно затратно а результат оказался незначительным.

Хуже того, глобальная война с террором привела к изменению структуры армии, чтобы она лучше подходила для операций за рубежом. Хуже того, это сократило оборонно-промышленную базу до того, что теперь мы не можем обеспечить поставку оружия в таком масштабе, которого требует крупная война против равного конкурента. А еще американский электорат глубоко устал от военного вмешательства страны за ее пределами.

Китайско-российский альянс сильно отличается от альянсов США. Общих ценностей или культурных основ достаточно мало. Скорее, это объединение авторитарных государств с общей целью противостоять Соединенным Штатам и их союзникам. Пекин и Москва воспринимают свое объединение как средство цивилизационной борьбы против Запада.

Вопрос не в их враждебности и единстве целей, а в том, превратится ли китайско-российская политическая и экономическая ось в жесткий военный пакт, и если да, то как быстро.

Есть и еще кое-что, вызывающее беспокойство. У России имеются некоторые высокие военные технологии. Если она поделится ими с Китаем (а на это есть указания), то это изменит баланс сил в Индо-Тихоокеанском регионе быстрее, чем ожидало большинство аналитиков, особенно если Китай получит доступ к военно-морским технологиям для своих быстро растущих военно-морских сил.

Расширение китайско-российского военного сотрудничества должно заставить Вашингтон задуматься. В ключевых областях оборонных технологий Москва много чего может предложить Пекину, и поскольку Путин становится все более зависимым от Си Цзиньпина политически и экономически, эти технологии, особенно гиперзвук и технологии силовых установок для ударных субмарин, могут помочь китайской армии там, где они сейчас отстают.

То же касается и оперативных и тактических уроков, которыми каждый может поделиться с другим, закладывая основу такой степени оперативной совместимости, которой не существовало прежде. Справедливо предположить, что в условиях «безграничного партнерства», военные учения, подобные тем, которые наблюдались ранее в этом году, это лишь начало углубляющегося военного сотрудничества двух стран.

Полномасштабный альянс Китая и России будет представлять для Соединенных Штатов угрозу, с которой они не сталкивались со времен окончания холодной войны. Американская нация должна сплотиться и дать свой ясный ответ в эту эпоху новой конкуренции великих держав. И тогда китайско-российской проблеме будет представлен гораздо более грозный ответ со стороны Соединенных Штатов и их союзников.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также