Аналитика

Волна беспокойства по поводу войны между Израилем и Хамасом дошел до находящегося на российском Дальнем Востоке Биробиджана — единственной в мире автономной еврейской территории за пределами Израиля, после того как местная газета выпустила публикацию в поддержку Палестины.

На прошлой неделе местная газета «Набат» разместила в Интернете баннер с надписью «Нет агрессии израильских военных против сектора Газа! Свободу народу Палестины!».

Реакция не заставила себя ждать.

«Немедленно уберите этот баннер, иначе мы, уроженцы Биробиджана, заставим вас заплатить», угрожал один прокомментировавший. «Я приеду вместе с несколькими бывшими сотрудниками израильского спецназа и мы покажем вам, на что способна израильская армия», говорится в другом комментарии.

«Меня удивило, что эти сообщения были полны ненависти и совершенно неконструктивны», говорит главный редактор «Набата» и депутат областной Думы Владимир Сахаровский.

Сахаровский хочет прояснить, что ни он, ни его газета не поддерживают палестинское исламистское движение ХАМАС. Его газета, говорит он, «не поддерживает террористические акты и то, что произошло 7 октября», настаивая, что он просто повторяет президента Путина, «который заявлял, что мы должны думать в первую очередь о людях».

Будучи социалистическим изданием, говорит Сахаровский, «Мы должны в первую очередь поддерживать гражданское население». Но находятся те кто считают, что публикация баннера, на котором кто-то носит традиционный палестинский платок куфия, размахивает палестинским флагом и показывает знак V в знак победы, неуместна для одной из главных газет Биробиджана и остальной Еврейской автономной области.

Многие считают что еврейская автономия это провал и исторический абсурд. «Многие проживавшие в регионе евреи совершили алию (эмигрировали в Израиль) в 1990-х годах», говорит Сахаровский.

Считается что евреи сейчас составляют лишь 0,5-0,7% от 170 тысяч жителей региона. По самым оптимистичным оценкам, до 2% населения все еще могут иметь еврейские корни, хотя во всем регионе сейчас всего одна действующая синагога.

В регионе два официальных языка — русский и идиш. «Еврейская автономная область России остается ведущим мировым центром сохранения и развития идишской культуры», говорит специалист по истории России из Миланского университета Алессандро Витале, который писал о Биробиджане и неоднократно посещал его. Существуют библиотеки на идиш, названия улиц по-прежнему пишутся на идиш, а в школе «дети, евреи они или нет, проходят уроки по истории идиш», писал он. В 1930 году здесь была основана одна из последних сохранившихся ежедневных газет на идиш, «Биробиджанер Штерн».

Еще одной уникальной особенностью является мирное сосуществование между различными этническими группами и религиями, проживающими в регионе, особенно между евреями и мусульманами, которые с 2008 года селятся здесь во все большем количестве, говорит Витале.

Однако сейчас это мирное сосуществование находится под угрозой из-за нынешнего всплеска насилия на Ближнем Востоке, говорит он.

Не все евреи Биробиджана безоговорочно поддерживают Израиль. По словам Сахаровского, у Еврейской области сложные отношения с Израилем, поскольку она традиционно антисионистская. Более того, еврейское государство всегда относилось к этой провинции с недоверием, как к конкуренту, говорит Витале.

Война между Израилем и Хамасом возродила некоторые старые обиды. В своей последней редакционной статье о конфликте «Набат» говорит, что те, кто критикуют позицию издания, это те же, кто «в качестве рая поменяли мечты о Дальнем Востоке на Ближний Восток».

«Большая часть пронизанных ненавистью сообщений, которые мы получаем, исходят от евреев, которые живут в Израиле, когда-то отсюда уехав», говорит он, добавляя, что решив уехать, они лишились права критиковать Биробиджан.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также