Аналитика

Когда начальник штаба обороны Индии генерал Анил Чаухан, уполномоченный озвучивать стратегические вопросы, говорит, что «геополитическое значение России со временем снизится» и «позже мы увидим более напористый Китай», то самое время задаться вопросом, понимает ли Индия, что Россия и Китай, оба играют значительную роль в создании и стабилизации нового многополярного мирового порядка.

Во время первого визита председателя Китая Си Цзиньпина в Россию в 2013 году он предложил создать «сообщество общего будущего». Тогда он упомянул такие концепции, как «Инициатива глобального развития», «Инициатива глобальной безопасности» и «Глобальная цивилизационная инициатива», ставшие основой инициативы «Один пояс, один путь», анонсированной в Казахстане в том же году.

Позже инициатива «Один пояс, один путь» (One Belt One Road) была переименована в «Пояс и путь» (Belt and Road Initiative), а о вышеупомянутых концепциях, уже как инициативах — «Инициатива глобального развития», «Инициатива глобальной безопасности» и «Глобальная цивилизационная инициатива» было объявлено в 2021, 2022 и 2023 году соответственно, странам Глобального Юга, которых пекинские инициативы привлекли в качестве альтернативы Бреттон-Вудским институтам под руководством США.

Большая Евразия, это динамичная концепция, подобная Поясу и пути, ставит своей целью интеграцию видения Путина о развороте к Азии. В регион входят Дальний Восток России, Индия, Пакистан, Иран, арабский мир, страны АСЕАН и Китай, а в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) входят Россия, Казахстан, Кыргызстан, Армения и Беларусь.

Конечно, учитывая огромный разрыв между двумя экономиками – ВВП Китая в 18 триллионов долларов против ВВП России в 1,84 триллиона долларов, а также тот факт, что только Китай соответствует США в его экосистеме искусственного интеллекта и новых технологиях, остается открытым вопрос, не будет ли Россия низведена до статуса младшего партнера Китая.

Ответ «нет» по трем причинам — во-первых, Россия — великая держава, территория которой располагается на одиннадцати часовых поясах, она обладает огромным запасом природных ресурсов, включая продовольствие, полезные ископаемые и редкоземельные элементы, и является крупным экспортером энергоресурсов (нефть, газ и создание ядерных реакторов). Вместе с Китаем Россия работает над созданием реактора на быстрых нейтронах, у нее впечатляющий военно-промышленный комплекс, она является крупным экспортером вооружений, имеет право вето в ООН и обладает тысячами ядерных боеголовок.

Во-вторых, хотя глубокие карманы Китая и его возможности создавать инфраструктуру привлекают страны Глобального Юга, динамизм БРИКС и ШОС проистекает от обоих их главных членов-основателей.

В-третьих, в отличие от США, которые верят в глобальное доминирование благодаря своей превосходной военной мощи и держат базы по всему миру, Китай стремится к международному уважению, а это означает, что он хочет, чтобы страны чутко относились к его внешней политике и основным проблемам. У России едва ли есть с подобным проблемы. Поэтому на всех международных встречах можно увидеть как главные дипломаты России и Китая Сергей Лавров и Ван И координируют свои действия, синхронизируя их с более высокопоставленными целями Путина и Си Цзиньпина.

Что касается напористости Китая, стоит упомнить разговор президента США Джо Байдена с корреспондентом CNN Фаридом Закарией в июне. Заявив, что он встречался с Си больше, чем любой мировой лидер, Байден утверждал, что Китай не является экспансионистом и не стремится к войнам, а просто желает воссоединения Китая. Предположительно, имеется в виду Тайвань и Аруначал-Прадеш (штат на северо-востоке Индии), которые Китай считает своей территорией.

С точки зрения Индии, Россия дважды помогла правительству Моди предотвращать эскалацию кризиса с Китаем. В разгар кризиса Доклама 2017 года, который грозил перерасти в войну, премьер-министр Моди добивался встречи с Си Цзиньпином. Результатом этого стал саммит Моди с Си в Ухане в апреле 2018 года; затем в течение недели премьер-министр Индии встретился с Путиным в Сочи.

Интересно, что трехстороннее партнерство Россия-Индия-Китай, предложенное бывшим премьер-министром России Евгением Примаковым, переросло в БРИКС и в следующем году будет заменено на аббревиатуру БРИКС+.

Аналогичным образом Россия способствовала вступлению Индии в ШОС. Индия импортирует из России максимальное количество оружия и энергоресурсов, а также чувствительные технологии, которыми ни одна страна не поделится без каких-либо условий.

Поскольку геополитика должна основываться на географии, Россия и Китай хотят, чтобы Индия стала частью Азиатско-Тихоокеанской стратегии мира и развития. Индия, однако, похоже, предпочитает присоединиться к созданной американцами Индо-Тихоокеанской системе, которая, в партнерстве с НАТО, намеревается сдерживать Китай, разрушить потенциал России и развалить их стратегическое партнерство. Хотя и маловероятно, но есть опасения, что Индия может оказаться под перекрестным огнем с катастрофическими последствиями для ее национальных интересов.

Правин Сони, военный эксперт и писатель из Нью-Дели.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также