Аналитика

Завершившаяся в воскресенье в рамках Единого дня голосования избирательная кампания "в целом прошла спокойно, несмотря на многочисленные попытки вмешательства недружественных стран в подготовку и проведение выборов". Об этом, открывая в понедельник в Кемерове совещание по вопросам безопасности, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

В качестве примера он привел хакерские атаки на интернет-ресурсы Центризбиркома и региональных комиссий, а также ложные сообщения о минировании избирательных участков. Всего же, по его данным, только с начала июня было пресечено свыше 30 тысяч таких атак. При этом, как заметил Патрушев, фиксировался большой объем различных вредоносных обращений к системе дистанционного электронного голосования из-за границы, в том числе 15 потенциально опасных воздействий высокой степени критичности.

"Новая система защиты на базе отечественного сетевого оборудования отработала штатно. Все атаки были успешно отражены", - констатировал секретарь Совбеза РФ и поблагодарил правоохранительные органы и спецслужбы за работу по комплексному обеспечению безопасности.

Далее Патрушев традиционно перешел к ходу специальной операции. По его словам, несмотря на масштабную помощь Запада нацистскому режиму и беспрецедентное санкционное давление на Россию, цели специальной военной операции будут достигнуты.

"В целом события вокруг Украины показывают, что США и их вассалы стремятся затянуть конфликт на Украине, наращивая поставки вооружения, военной техники, которые в дальнейшем используются против мирных граждан", - заметил секретарь Совбеза.

В то же время, по его словам, серьезную угрозу радиационной безопасности представляют обстрелы украинскими националистами критических объектов Запорожской атомной электростанции из тяжелых орудий, поставляемых странами НАТО, целеуказание по которым осуществляются США. По мнению Патрушева, последствия этих провокаций могут быть весьма катастрофическими не только для большинства населения Украины и России, но и Европы. А по своим масштабам могут превзойти трагедии, случившиеся на атомных станциях в Чернобыле и Фукусиме.

"Угрозы для безопасности населения России представляет созданная США вокруг нашей страны сеть биолабораторий", - заявил секретарь Совета безопасности. По его данным, только на Украине таких секретных биолабораторий насчитывалось более 30.

"В ходе специальной военной операции вскрылось множество фактов, подтверждающих разработку такими лабораториями компонентов биологического оружия и средств его доставки", - особо подчеркнул Патрушев.

Основной же темой совещания стало предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Сибирском федеральном округе. Согласно данным, которые привел Николай Патрушев, ущерб от возросшего числа наводнений, пожаров, техногенных аварий в этом году в Сибири почти в два раза больше, чем в прошлом году, и составил почти 1,4 млрд рублей. По его словам, несмотря на то что площадь лесных пожаров в этом году уменьшилась, количество очагов возгораний выросло более чем на 43 процента. В целом в результате пожаров в Сибири пострадало 19 населенных пунктов, огнем уничтожено 160 строений, в том числе 80 жилых и садовых домов. Воздействию огня подверглось 176 электросетевых объектов. Кроме того, во время паводка был причинен ущерб инфраструктуре в 16 населенных пунктах, подтоплено 2 моста, 19 участков автомобильных дорог, 1380 приусадебных участков. По мнению секретаря Совбеза, чтобы минимизировать ущерб в будущем, необходимо принять дополнительные меры, которые позволят своевременно реагировать на возможные масштабные кризисные ситуации.

Обстрелы объектов ЗАЭС ведутся из тяжелых орудий НАТО, целеуказание по которым даются из США

Он напомнил участникам совещания, что защита населения, материальных и культурных ценностей от рисков, возникающих вследствие чрезвычайных ситуаций и от военных опасностей, - важнейшая задача государства и всех органов публичной власти.

"Прежде всего внимание следует уделить вопросам прогнозирования вероятных чрезвычайных ситуаций, планирования и проведения мероприятий по эвакуации населения из зон возможных опасностей", - заметил секретарь Совбеза.

Кроме того, по его словам, нужно принять меры по ускорению модернизации региональных автоматизированных систем централизованного оповещения населения. Сегодня такими техническими средствами оповещения охвачено только 70 процентов населения Сибирского федерального округа. Обратил внимание Патрушев и на то, что в сибирских регионах только 30 процентов защитных сооружений гражданской обороны, в том числе бомбоубежищ, находится в удовлетворительном состоянии.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также