Аналитика

Мне задали вопрос насчет моего прогноза годичной давности о неизбежности развала блока НАТО и то, как на этот процесс повлияют события на Украине.

Сегодня человек, задавший этот вопрос, еще дополнил: «И сейчаc похоже, что даже события после 24 февраля способствуют не разрешению противоречий между членами ЕС, а их обострению. Есть ощущение, что полыхнуть может и в Европе или ЕС в перспективе может развалиться. Британия же вышла из союза в своё время».

Да, блок НАТО доживает последние годы. Его дальнейшее существование уже не зависит от желания его членов сохранить эту структуру, она обречена. Только нужно понимать, что такое НАТО само по себе.

У нас бытует очень упрощенный взгляд на эту структуру, как созданную исключительно в качестве агрессивного блока, направленного против СССР. Но не всё так просто и однозначно. Да, основной смысл существования НАТО был – против СССР. Но было еще кое-что, что заставляло уже после распада Советского Союза ломиться туда сломя голову, с истошным воплем «Примите и нас!» поляков, венгров, чехов, прибалтов… Но они скромно умалчивают о своих основных страхах, которые явились причиной желания присоединиться к Северо-Атлантическому блоку. По той же причине они и в ЕС ломились. А озвучиваемые ими же для своего населения причины столько горячего желания присоединиться к финансово-накладной и политически невыгодной структуре, как единственно боязнь советской, а потом – российской агрессии, это обычный обман правящими кругами своего населения.

Давайте не будем считать тех же поляков такими уж идиотами, которые добровольно пошли на то, чтобы 2% своего бюджета тратить на содержание структуры, которая существенно ограничивает их государственный суверенитет в пользу доминирующих в НАТО США из-за мифической российской угрозы. Нет в польском правительстве идиотов, которые верят в российскую угрозу. С Россией у поляков нет даже общей границы, кроме 200-километрового отрезка с Калининградской областью, а не то, чтобы территориальных спорных вопросов.

Кроме того, история российско-польских отношений показывает, что эта территория с ее населением самой России сто лет никуда не упиралась. От нее одни проблемы. Бесплатно будут давать – взять не уговорят.

Зато с нынешними «коллегами» по НАТО и ЕС у Польши территориальных проблем – навалом и еще сверху немного. А у Франции с Германией? У чехов? У венгров? Проблема всей Европы в том, что там нет ни одного бесспорного участка границы. Границы европейских государств столько раз и так перекраивались, что там уже сам черт ногу сломит. У них мало того, что линии границ спорные, так они еще частенько разделяют территории с одной и тоже национальностью, например, часть немцев живет в Германии, а прямо за пограничным шлагбаумом такие же немцы уже живут во Франции. По существу, почти вся история Европы – это история резни европейцев друг с другом.

Думаете, это уже всё в прошлом? Ну-ну. А возьмите и поинтересуйтесь, какие в Европе есть проблемы с границами сегодня, как они обсуждаются и вам станет даже немного страшно за европейцев.

Начинаете догадываться, что европейские политики маскируют пресловутой российской угрозой, объясняя своим гражданам необходимость раскошеливаться на структуры НАТО? Ведь это очевидно, что НАТО, единая военная структура для всей Европы, является гарантией того, что там не начнется привычная для Европы резня всех со всеми. Не из Азии же пришли две мировых бойни, а из Европы.

А что делать, например, прибалтийским лимитрофам, которые сами себя защитить не смогут ни при каких обстоятельствах, но у которых куча пограничных проблем с воинственными поляками? Именно членство в НАТО, где и поляки присутствуют, позволяет им еще более-менее спокойно себя чувствовать. Нужно понимать, что европейцы вовсе не СССР, а теперь Россию боятся, а друг друга. Именно межевропейские противоречия позволили США объединить Европу в один военный блок, направленный против СССР.

Потеря европейскими странами части своего национального суверенитета, как сейчас выражаются, в пользу США вступлением в НАТО, политику которого определяют США, компенсируется, если так можно выразиться, европейским спокойствием. Тем более, что основную финансовую нагрузку на содержание натовских структур несли американцы. Но это счастливое для Европы время уже проходит…

Источник: p-balaev.livejournal.com

А теперь посмотрите на эту таблицу:
Динамика объемов торговли между США и Китаем с 2010 по 2017 гг.

Год Экспорт США,
млрд. долл.
Прирост экспорта США,% к предыдущему году Импорт США, млрд. долл. Прирост импорта США,% к предыдущему году Торговый баланс США,
млрд. долл.
2010 91,9 - 365,0 - -273,0
2011 104,1 13,28 399,4 9,42 -295,3
2012 110,5 6,15 425,6 6,56 -315,1
2013 121,7 10,14 440,4 3,48 -318,7
2014 123,6 1,56 468,5 6,38 -344,9
2015 116,1 -6,07 483,2 3,14 -367,2
2016 115,8 -0,26 462,8 -4,22 -347,0
2017 130,3 12,52 505,5 9,23 -375,2

Источник: U. S. International Trade Commission (USITC) https://dataweb.usitc.gov

И представьте, что вам предлагают стать президентом государства, у которого торговый баланс только с одним партнером в таких минусах. Предварительно только сплюсуйте все цифры в последней колонке, потому что никуда эти минуса прошлых лет не деваются, они накапливаются. Думаю, что вы на предложение ответите: «Я что, идиот в старческом маразме, чтобы на себя ответственность за это повесить?»

Источник: p-balaev.livejournal.com

А по итогам 2021 года дефицит в торговле между США и КНР составил уже 396 млрд. За десять лет прибавка в 120 млрд. И это только по торговле с Китаем, а вообще торговый дефицит по итогам 2021 году у Штатов – порядка 900 млрд. долларов.

Говорят, что со времен Великой депрессии американцы многому научились. Не спорю, заметать проблемы под коврик научились. Если в начале века они этого еще не умели, у них сразу всё грохнулось, но через считанные годы они очухались, то ныне грохот они сумели отложить. Грохота больше не будет, будет взрыв, гексаген в мешках они под свой Капитолий сами таскают. Вот что они сделали со своим бюджетом при Байдене: приняли на 2022 год самый большой бюджет по тратам за всю историю США – 6 трлн., с запланированными доходами – 4 трлн.. Треть бюджета – дефицит.

При Байдене?! Да у них и при Трампе такое же было. И при Обаме. Началось еще с Рейгана. В результате государственный долг США приближается к 30 трлн. Больше 7-ми общих годовых доходов!

Что они делают с этой проблемой? Да весь мир видит это: каждый год ФРС сначала заявляет об угрозе дефолта, а потом тупо врубают печатный станок. Мусора под ковриком всё больше и больше.

Решение вообще-то есть. Дефолт давно пора было объявить и начать, как после Великой депрессии, всё с чистого листа. Но тогда можно забыть про доллар, как про мировую валюту. С этой мировой валютой тоже пришлось бы начинать всё сначала, с чистого листа. А получилось бы?

Но проблемы Штатов – это еще не все проблемы стран-членов НАТО. Самая сильная и благополучная экономика ЕС – Германия. Бюджет на 2022 год – 495 млрд. евро. Дефицит бюджета – 138 млрд.. Очень сильно соотношение цифр отличается от американского «счастья»?

В 2021 году импорт из КНР в ФРГ вырос на 18%, экспорт из ФРГ в КНР – на 10%, торговый дефицит с китайцами составил у немцев – порядка 39 млрд. евро.. Самая сильная экономика ЕС, самое промышленно развитое государство Европы.

Т.е., по самым скромным подсчетам у китайцев как в государственных валютных резервах, так и на корпоративных счетах уже скопилось долларов и евро больше, чем совокупные годовые бюджеты США и ЕС. И это было бы еще половиной проблемы. Еще страшнее, что ни США, ни Европа не могут обеспечить эту денежную массу товарной массой – торговый дефицит всё нарастает.

Что с этим делать – никто не знает. Остается только придумывать прогнозы, что китайская экономика вот-вот рухнет. То ипотечный кризис у них придумают, то банковский. Китайцы даже не реагируют на все эти влажные мечты.

Да что там Китай?! Экспорт в Россию из стран Евросоюза, по данным Евростата, по итогам 2021 года составил 89,3 млрд евро. Российский экспорт в страны Европейского Союза достиг 158,5 млрд евро. На 60 млрд. евро Европа даже с РФ ушла в минус. Это уже полное безобразие. Как с этим жить?

Еще до СВО российское правительство начало часть своих ЗВР переводить в юани, тогда еще раздавались голоса, что надо бы вообще баксы и евро сбросить, всё в юани перевести. Надо бы, конечно, подозреваю, что Путин тоже такого бы хотел, проблема только в том, что у китайцев самих этой бумаги столько, что они не знают, куда ее девать.    

А еще наличие у вас чьей-то валюты, это, фактически, товарный долг перед вами того, от кого вы эту валюту получили. Конечно, можно на этот долг наплевать, товаров на эту валюту не отдавать, но тогда вас назовут банкротом и скажут окружающим: смотрите, их деньгами только подтереться можно!

Выхода из этого только два: начать продавать держателю своей валюты собственные заводы или взять и отобрать ее.

У китайцев отобрать – себе дороже. Китай с ковидом только чихнул, чуть придержал экспортные поставки, так весь мир залихорадило. Вы видели китайский кроссовер Exceed? Хорошая машина и очень сильно по дизайну напоминает «Рэндж ровер», а англичане даже не пробуют возмущаться. А чего возмущаться, если китайцы уже купили их фирму, она их уже. И шведская «Вольво» тоже.

Зато это можно сделать с Россией. Если, конечно, будет откуда заменить основные экспортные поставки русских. Здесь и сошлись интересы ЕС и США.

Штатам нужно хоть как-то, хоть насколько-то покрыть торговый дефицит, а кроме газа они мало что могут выставить на продажу. Правда, и газ еще нужно добыть, подготовить инфраструктуру для его экспорта, но это решаемо. А ЕС нужно как-то решить проблему с растущим дисбалансом в торговле с РФ.

Да, в конце концов, если у американцев настанет полная «жэ», то тогда кто НАТО будет содержать? Как бы то ни было, хоть оно и против России, но все-таки – коллективная безопасность и в самой Европе. Европейцы сами себя отлично знают, на что они способны без внешнего присмотра и контроля. Думаете французам атомная бомба нужна против русских? Гыыыыы!

Источник: p-balaev.livejournal.com

Вот здесь «собака зарыта» насчет Швеции и Финляндии, горячо возжелавших стать из нейтральных воинственными. В отличие от Румынии или Эстонии, у этих нормано-чухонцев из бюджетов можно кое-что отслюнить на НАТО. Не очень много, но в трудные времена любая копейка пригодится.

Но самим финнам и шведам какой от этого прок, кроме лишних расходов? Да уже видно какой: газ. Насчет российского всё ясно, к санкциям все-равно пришлось бы гуртом с ЕС присоединяться. Но как показывают последние события, норманнам пообещали приоритет в снабжении американским СПГ и уже им танкер дали в аренду.

Да, если вы ждете, что этой зимой Европа замерзнет – успокойте свои горячие живодерские желания. Насчет Украины с 2014 года каждую зиму у некоторой категории граждан такие мечты были. Теперь они на всю Европу разлились.

Не замерзнет Европа. Пока. Штаты в авральном порядке наращивают мощности по производству и транспортировке СПГ. Ради него вся заварушка с Украиной и была ими сконструрирована, я об этом уже писал. Ну, еще по отработанной на Ираке и Ливии схеме отжали наши ЗВР, ими кое-какие дыры у себя подлатали.

Самое страшное для Европы, что она сразу не замерзнет. Холод мог бы отрезвить. Что будет с ее промышленностью, в которую потечет дорогая энергия на СПГ, даже представить жутко. Придется и концерн БМВ китайцам продать. Весь этот праздник жизни с американским СПГ несколько лет еще продлится, а потом у ЕС закончатся деньги. Но еще раньше могут закончится Штаты. Вплоть до распада. Их примочкой СПГ уже не спасти, поэтому в ЕС начинают всё внятнее говорить о собственной европейской армии, они сами не надеются, что НАТО долго просуществует. Как только у США возникнут проблемы с его финансированием, так он сразу и закончится.

А вот как Европа будет создавать собственную всеевропейскую армию – на этот водевиль очень хочется посмотреть. Нас ждет много интересного и смешного.

На днях мой товарищ по Движению Антон Голубков показал мне информацию, как КНР начала российский газ в сжиженном виде поставлять в ЕС. Эти азиаты – точно звери!

Источник: p-balaev.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также