Аналитика

В ответ на дальнейшее проведение Сирией демократических преобразований, которых так требовал от него Запад, он… нет, не сменил своего резкого тона в отношении Дамаска, а наложил на него новые санкции. Собственность и банковские счета пяти высших должностных лиц страны на территории ЕС будут арестованы, а им самим закроют въезд. Кого именно коснутся санкции, пока не раскрывается.

В свою очередь, израильский президент Шимон Перес открытым текстом призвал Башара Асада уйти в отставку и тут же сделал реверанс в отношении сирийских демонстрантов, которые, по его словам, "сражаются за мир и человеческое достоинство". Его ничуть не смутил тот факт, что главный голос в выступлениях против Асада подают исламисты из числа "Братьев-мусульман".

Разумеется, не обошлось здесь и без США, которые заявляли о своем намерении усилить давление на Асада, призвав мировое сообщество посодействовать установлению в Сирии демократии. "Мы четко дали понять, что президент Башар Асад утратил легитимность. У него была возможность, он ею не воспользовался, поэтому мы не считаем его нелегитимным руководителем", — заявил пресс-секретарь Белого дома Джай Карни.

Напомним, что 25 июля сирийский кабинет министров объявил о введении многопартийной системы в стране. Казалось бы, чего еще желать оппозиции и зарубежным критикам "авторитарного правления"? О том, что Асад готовит подобный указ, по сути отменяющий монополию партии "Баас" на власть, известно было сравнительно давно. Речь шла о подготовке нового закона о всеобщих выборах в парламент страны и местные органы власти. Все последние недели это была одна из главных тем сирийцев.

Подобные изменения были логическим продолжением нового курса Асада, продемонстрированного с отменой чрезвычайного положения в стране. Как заявил министр информации Сирии Аднан Махмуд, "принятый закон гарантирует демократичность и прозрачность выборов на всех уровнях и защищает законные права избирателей". Теперь контроль за выборами перешел от исполнительной власти (МВД, органы регионального самоуправления) к власти судебной. Следить за избирательным процессом должен Высший совет по выборам из пяти судей, назначаемых Верховным судом страны.

Следующим шагом, по информации ливанской газеты Ad-Diar, должна была стать дальнейшая демократизация в рамках стабилизации ситуации в стране. Президент Башар Асад разрабатывает положение о проведении в Сирии президентских выборов с участием нескольких кандидатов.

Примечательно, что противники действующего сирийского режима отреагировали на это по-своему. Те, кто предпочитал мирные средства воздействия на власть, приветствовали подобные изменения. Однако радикальная часть оппозиции в лице находящихся на западном иждивении либералов, а также тесно связанных с Саудовской Аравией исламистов эти изменения не приняли.

Об этом наглядно говорит статистика последних событий. Накануне происходили столкновения между правительственными силами и мятежниками в городе Канакер к юго-западу от Дамаска. По информации западных СМИ, "подручные Асада убили и ранили здесь не менее 41 человека". Причем, как утверждают правозащитники, население города выстроило здесь баррикады, которые были разрушены при помощи танков.

Утром 28 июля экстремисты подорвали нефтепровод между городами Хомс и Тартус. А несколькими днями ранее опять-таки вблизи Хомса (район Ас-Сода) террористы подорвали пассажирский поезд, следовавший из Алеппо в Дамаск, в результате чего были раненые и погибшие.

Губернатор провинции Хомс Гассан Абдель-Аль охарактеризовал произошедшее как "гнусное преступление против женщин, детей и стариков, являвшихся основной частью пассажиров подорванного поезда.

В самом Хомсе, являющемся одним из крупнейших городов страны, в последние дни, по утверждениям оппозиции, происходили кровавые стычки между оппозицией и силовиками Асада.

Несмотря на такое поведение "демонстрантов", за них вступился американский Белый дом, который потребовал от Асада "остановить волну насилия против мирных жителей Хомса, вывести оттуда войска и начать диалог с оппозицией мирными, демократическими методами".

По-прежнему неспокойно и в городе Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии, где идут вооруженные стычки между полицией и экстремистами. Всего же, по оценке противников действующего сирийского президента, с момента начала протестов в стране погибло около трех тысяч человек.

Почему же противники Асада отказываются от мирных форм борьбы? Дело в том, что новый закон, вводящий многопартийность, разрешает деятельность исключительно светских организаций и оставляет за рамками законности организации, созданные на основе этнической, племенной или религиозной принадлежности.

По понятным причинам это не могло устроить сепаратистов и экстремистов. Главную скрипку в разжигании гражданской войны в стране играют "Братья-мусульмане", пользующиеся малоприкрытой поддержкой со стороны Саудовской Аравии и Турции.

Если первая активно поддерживает их деньгами, то последняя оказывает открытую политическую поддержку. Тот же турецкий премьер Тейип Эрдоган неоднократно требовал от Башара Асада прекратить преследования "Братьев-мусульман", представители которых находят на турецкой территории трогательную заботу и внимание.

Ничего страшного в плане использования "братьев" не видят и на Западе. В Брюсселе и Вашингтоне видят их едва ли не единственным серьезным орудием, с помощью которого можно убрать Асада. А то, что исламисты своими действиями могут погрузить Сирию в состояние "контролируемого хаоса", им даже на руку.

Происходящее лишний раз говорит о том, что против Сирии запущена целенаправленная подрывная кампания, цель которой - уничтожение антизападного режима Башара Асада и самого Сирийского государства. Какие бы он ни проводил демократические преобразования в своей стране, для Запада и Израиля все равно он останется тираном. Его уже "сосчитали" и поставили в один ряд с Каддафи. Об этом лишний раз говорит та эскалация насилия, которую мы наблюдаем в стране. Более того, противники Асада всеми силами стремятся сорвать реформы в Сирии. Их цель — дестабилизация Сирии и вывод из игры этой последовательной союзницы Ирана. Ведь если допустить трансформацию сирийского режима, он станет менее уязвимым, а значит, более опасным для поборников "истинной демократии".

Источник: pravda.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также