Аналитика

Одними санкциями против Huawei Technologies американские власти не ограничились, недавно в список компаний, чьи действия наносят урон национальным интересам США в сфере безопасности, попали ещё пять китайских структур, некоторые из них имеют совместный бизнес с AMD на территории Китая. Профильные совместные предприятия существуют с 2016 года, они адаптировали архитектуру AMD Zen первого поколения к нуждам китайского серверного рынка и только недавно начали поставлять центральные процессоры марки Hygon.

Как сообщает издание Nikkei Asian Review, подобные действия властей США ставят под сомнение способность Китая к 2020 году на 40 % обеспечивать себя микропроцессорными компонентами локального происхождения. Следующим этапом «импортозамещения по-китайски» должно было стать увеличение этого показателя до 70 % к 2025 году. Представители китайской микропроцессорной промышленности на условиях анонимности выразили сомнение по поводу способности местных разработчиков продвигаться в создании современных процессоров без американского оборудования, программного обеспечения, материалов и технологий. Одними оборудованием и материалами, которые имеются в наличии в Китае, успех местной полупроводниковой отрасли не определяется, как считают эксперты.

Источник изображения: Nikkei Asian ReviewИсточник изображения: Nikkei Asian Review

«Отечественных ресурсов» в китайской микропроцессорной отрасли используется не более 15 %, по словам представителей TrendForce. Современная международная кооперация слишком сильна по своей структуре, чтобы отдельно взятое государство в сжатые сроки могло обеспечить себя всем необходимым для создания конкурентоспособных процессоров.

Как признают китайские производители серверного оборудования, процессоры местной разработки уступают изделиям Intel как по быстродействию, так и по надёжности. Предприятия финансового сектора избегают покупки серверов на базе китайских процессоров, поскольку для них стабильность работы информационных систем является высочайшим приоритетом.

По сведениям IC Insights, на долю китайского производства полупроводниковых изделий в 2018 году приходилось не более 15 % национального валового продукта. По прогнозам, эта доля превысит 20 % только к 2023 году, а с последствиями американских санкций Китаю приходится иметь дело уже сейчас.

Источник изображения: Nikkei Asian ReviewИсточник изображения: Nikkei Asian Review

Темпы роста экономических показателей китайских разработчиков процессоров впервые с 2014 года могут не выйти на рубеж 20 процентов. Для высокопроизводительных серверов китайские клиенты продолжают использовать импортные процессоры, поскольку разработки китайских компаний не только уступают зарубежным по быстродействию, но и оказываются на 50 % дороже, как минимум. В свою очередь, китайские разработчики процессоров жалуются на низкий спрос, который не позволяет им увеличить объёмы производства ради снижения себестоимости продукции, а также расширить круг клиентов, чтобы ускорить совершенствование своих разработок по отзывам реальных пользователей.

Разорвать этот порочный круг попытаются китайские власти, которые будут собственным примером демонстрировать китайским компаниям необходимость покупки отечественных процессоров. Последние будут закупаться для государственных нужд, косвенным образом стимулируя спрос со стороны частных китайских компаний.

Источник: 3dnews.ru

В Китае начали производить процессор, аналогичный Intel Core i5

Китайская компания Zhaoxin Semiconductor объявила о том, что она начала массовое производство процессора Zhaoxin KX-6000, производительность которого соответствует Core i5−7400 от Intel. Об этом 22 июня сообщил портал TechQuila.

Процессор выполнен на базе техпроцесса 16-нм, он имеет восемь ядер, 8 Мб кэш-памяти, а его тактовая частота составляет 3 ГГц. Zhaoxin KX-6000 может работать с модулями оперативной памяти DDR4−3200 МГц.

Напомним, Zhaoxin Semiconductor объявила о своих планах производства этого процессора в сентябре 2018 года. Компания является совместным предприятием тайваньской Via Technologies и правительства Шанхая.

Источник: regnum.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также